(2016)宁0402民初3692号

张靖俗与王亚明、姬瑞雪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
固原市原州区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-08
所属地区
固原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张靖俗,王亚明,姬瑞雪
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区固原市原州区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0402民初3692号原告张靖俗,男,1976年12月23日出生,汉族,宁夏固原市人,大专文化,居民,住固原市区。被告王亚明,男,现年36岁,汉族,宁夏固原市人,住固原市区东海园区。被告姬瑞雪,女,现年30岁,汉族,宁夏固原市人,住固原市区东海园区。

原告张靖俗与被告王亚明、姬瑞雪民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王艳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张靖俗到庭参加诉讼,被告王亚明、姬瑞雪经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张靖俗诉称,2014年10月20日,被告王亚明、姬瑞雪向原告借款50000元,并给原告出具借条一张。借款后被告未能清偿该借款。现原告起诉要求被告王亚明、姬瑞雪清偿借款50000元;本案诉讼费用由二被告负担。原告张靖俗为证明其主张,向法庭提供的证据为借条一份,证明被告王亚明、姬瑞雪向原告借款50000元的事实。被告王亚明、姬瑞雪未进行答辩,亦未向法庭提供证据。经审查,原告张靖俗提供的证据来源合法,客观真实,能够证实被告王亚明、姬瑞雪向原告借款共计50000元的事实,本院予以认定。

经审理查明,2014年10月20日,被告王亚明、姬瑞雪向原告借款50000元,并给原告出具借条一张。借款后二被告未能清偿该借款。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王亚明、姬瑞雪向原告张靖俗借款共计50000元,有原告提供的相关证据予以证实,故原告要求被告王亚明、姬瑞雪清偿50000元借款的诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告王亚明、姬瑞雪于本判决生效之日起十日内向原告张靖俗清偿借款50000元。本案受理费1050元,减半收取525元,由被告王亚明、姬瑞雪负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。

审判员  王艳

二〇一六年八月三十日

书记员  马骅附:本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。