(2016)粤1403民初959号

李先华与何玉强、中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
梅州市梅县区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-12
所属地区
梅州市梅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李先华,何玉强,中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省梅州市梅县区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1403民初959号原告李先华,女,汉族,现住梅州市梅县区,公民身份号码:×××5927。委托代理人曾丽芬,系广东龙新律师事务所律师。被告何玉强,男,汉族,现住梅州市梅县区,公民身份号码:×××5518。被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司,住所地:深圳市福田区。负责人尤程明,系该公司总经理。委托代理人廖伟雄,系广东粤梅律师事务所律师。

原告李先华诉被告何玉强、被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法由

审判员黄洁芝独任审判,于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告李先华的委托代理人曾丽芬、被告何玉强、被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司的委托代理人廖伟雄到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李先华诉称,2016年2月18日11时20分许,何玉强驾驶粤B×××××号小型普通客车由隆文往松口方向行驶,当行驶至线××隆文镇岩前地段超越由冯政雄驾驶的粤M×××××号二轮摩托车时,两车发生碰撞,造成原告李先华受伤及车辆损坏的交通事故。原告李先华受伤后即被送往梅州市人民医院急诊治疗,并于2016年2月19日办理住院手续进行治疗至2016年3月10日。2016年5月20日,李先华经广东客都法医临床司法鉴定所鉴定伤残等级为十级。2016年3月1日,梅州市公安局梅县区分局交通警察大队出具了梅公交认字(2016)第B00048号《道路交通事故认定书》,认定被告何玉强负事故的全部责任,冯政雄、李先华无责任。本次事故给原告造成的损失如下:1、医疗费51000.32元;2、后续治疗费(复查费)800元;3、护理费15840元,120元/天×21天×2人+120元/天×90天=15840元;4、残疾辅助器具费530元;5、交通费1000元;6、住院伙食补助费2100元;7、营养费3000元;8、误工费13266.8元,31195元/月÷21.75天÷12月×111天=13266.8元;9、残疾赔偿金26720.8元,13360.4元/年×20年×10%=26720.8元;10、被扶养人生活费3330.9元,11103元/年×12年×10%÷4=3330.9元;11、鉴定费2400元;12、精神损害抚慰金6000元。以上合计125988.7元,保险公司在交强险内已赔付10000元医疗费,则被告方仍需赔付115988.7元。经查,被告何玉强是粤B×××××号小型普通客车的驾驶人和所有人,被告何玉强在被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司处为粤B×××××号小型普通客车投有交强险和商业险。故原告起诉至法院,请求判令:1、被告中国平安保险股份有限公司深圳分公司在粤B×××××号小型普通客车交强险和商业险范围内赔偿原告115988.7元(精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿);2、被告何玉强对上述115988.7元承担连带赔偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。

被告何玉强辩称,由于本案事故车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司投保,答辩人的意见与保险公司答辩意见一致,另,本案事故中答辩人垫付了医疗费7642.7元,请求在本案中一并处理,由保险公司代为返还。

被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司辩称,1、由于客都鉴定所在对原告伤残作出鉴定时未通知答辩人到场,也未通知被保险人,因此客都鉴定所作出的鉴定结论明显属于鉴定程序违法且根据原告的受伤部位也不可能达到十级伤残,所以答辩人认为广东客都司法鉴定所对原告作出的鉴定结论不能作为原告残疾赔偿计算的依据,因此向法院申请对原告的伤残等级进行重新鉴定。2、对于原告向法院起诉的赔偿项目部分计算标准明显偏高,本次交通事故发生的时间是2016年2月18日,因此其赔偿标准计算依据应适用2015年颁发的交通事故赔偿计算标准,而不能适用2016年的新标准;原告所起诉的误工费,每个月的计算天数错误,误工时间也计算错误;对其后续治疗费、营养费、交通费依法不应支持;鉴定费不应由答辩人承担;由于答辩人认为原告受伤的部位不可能达到十级伤残,因此精神损害抚慰金不应支持;护理费计算标准错误,应依法按照80元/天计算;其他赔偿由法院根据事实和适用依据进行计算。3、答辩人在交强险保险范围内已垫付了医疗费1万元,请求法院在本案中依法核减。

经审理查明,2016年2月18日,被告何玉强驾驶粤B×××××号小型普通客车由梅州市梅县区隆文镇往松口镇方向行驶,11时20分左右行驶至线××隆文镇岩前地段超越由冯政雄驾驶的粤M×××××号普通二轮摩托车(载原告李先华)时两车发生碰撞,造成李先华受伤及车辆损坏的交通事故。梅州市公安局梅县区分局交通警察大队于2016年3月1日作出梅公交认字(2016)第B00048号《道路交通事故认定书》,认定何玉强负事故的全部责任,冯政雄、李先华无责任。事故发生后,原告被送至梅州市人民医院救治,住院治疗20天(住院时间自2016年2月19日至2016年3月10日)花去医疗费51000.32元。××诊断证明书》,诊断:1、左膝前交叉韧带断裂。2、左膝外侧半月板撕裂。建议:1、支具保护患肢3个月,1个月内避免患肢负重,循序进行膝关节屈伸功能锻炼,术后2个月达到屈曲120度。2、住院期间陪护2人,出院3个月内陪护一人,全休半年,加强营养,定期我院门诊复查(术后第1、2、6个月,约需人民币800元)。原告出院后,经广东客都法医临床司法鉴定所对其伤残程度进行鉴定,该所于2016年5月20日作出粤客(2016)临鉴字第315号《广东客都法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书》,鉴定意见:被鉴定人李先华的损伤符合交通事故所致的损伤特征,其伤残等级评定为十级。原告为此花去鉴定费共2400元。原告户口所在地为梅州市梅县区隆文镇横坑村湖背,为农业家庭户口。原告的母亲李秀珍,1947年7月19日生,共生育有李雪华、李先华、李冬华、李超华四个子女,李秀珍平时由其四个子女共同扶养。肇事车辆粤B×××××号小型普通客车事发时驾驶员、车主为被告何玉强,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司投保了交强险和限额为50万元的第三者责任商业保险,并购买了不计免赔险,本次事故发生在上述保险的保险期间内。被告何玉强在事故发生后支付了原告李先华医疗费共7642.7元,要求原告在获得保险赔款后返还,原告同意在获得保险赔款后返还给被告何玉强垫付的医疗费7642.7元。被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司在事故发生后支付给原告医疗费10000元。上述事实有庭审笔录、梅公交认字(2016)第B00048号《道路交通事故认定书》、医疗费收费发票、梅州市人民医院费用结算清单、××诊断证明书》、入院记录、出院记录、粤客(2016)临鉴字第315号《广东客都法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书》、鉴定费发票、原告身份证、原告户口本、梅县区隆文镇木寨村民委员会出具并经梅州市梅县区隆文镇人民政府加注“情况属实”的《证明》、粤B×××××号小型普通客车行驶证、粤B×××××号小型普通客车交强险和商业险保单、被告何玉强驾驶证等证据证实。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。公民因身体健康遭受侵害,依法享有获得赔偿的权利。梅州市公安局梅县区分局交通警察大队于2016年3月1日作出梅公交认字(2016)第B00048号《道路交通事故认定书》,认定何玉强负事故的全部责任,冯政雄、李先华无责任。原、被告均未对该认定书提出异议,本院对该认定书予以采信。关于损失计算。此次交通事故造成原告的损失,应按相关法律法规和本案的具体情况来认定。1、医疗费51000.32元:有医院收费发票,本院予以确认。2、复查费,原告虽诉请复查费800元,但并未提交证据证实该费用已实际发生,故本院对该复查费不予支持。3、护理费10400元,住院期间护理费4800元:参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬的标准和“住院期间陪护2人”的建议,原告住院天数为20天,住院期间护理费计算为20天×120元/天×2人=4800元;出院后护理费5600元:原告出院后计至定残前一天共70天,参照当地家政业80元/天的标准,出院后护理费计算为70天×80元/天×1人=5600元。原告定残后的护理应提交相应的鉴定报告证实确需护理依赖。护理费合计4800元+5600元=10400元。4、残疾辅助器具费:未有医嘱或鉴定结论证明需要发生该项费用,故本院对原告诉请该项费用不予支持。5、交通费800元:原告虽未提供交通费发票,但交通费是原告处理本案必然支出的费用,结合本案的具体情况,交通费酌定为800元。6、住院伙食补助费2000元:原告住院20天,计算为100元/天×20天=2000元。7、营养费500元:有医嘱,本院酌定为500元。8、误工费7862.85元:原告为农业家庭户口,参照广东省2016年度人身损害赔偿计算标准中的农、林、牧、渔业31195元/年的标准,计至定残前一天共92天,原告误工费计算为31195元/年÷365天×92天=7862.85元。9、残疾赔偿金共29820.39元:被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司对原告李先华的伤残等级有异议并向本院申请重新鉴定,但被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司未提交充分的证据来推翻或否定粤客(2016)临鉴字第315号《广东客都法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书》,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条“一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许”的规定,本院对被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司提出的重新鉴定申请不予准许。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国侵权责任法〉若干问题的通知》第四条之规定,残疾赔偿金包含两部分:(1)残疾赔偿金26720.8元:原告系农业家庭户口,应按农村标准计算残疾赔偿金,其伤残等级为十级,即13360.4元/年×20年×10%=26720.8元。(2)被扶养人生活费3099.59元:原告的母亲李秀珍于1947年7月19日生,生育有四个子女,李秀珍的扶养年限计算11年又2月,被扶养人生活费计算为11103元/年×11年又2月÷4人×10%=3099.59元。残疾赔偿金合计26720.8元+3099.59元=29820.39元。10、鉴定费2400元:有发票,本院予以确认。11、精神损害抚慰金5000元:结合原告的伤残等级及本地实际生活消费水平,精神损害抚慰金应以5000元为宜;原告请求精神损害抚慰金在交强险内优先赔偿,本院予以准许。以上损失合计109783.56元。关于责任承担。依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应当先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,粤B×××××号小型普通客车在被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司投保了交强险和限额为50万元的第三者责任商业保险,并购买了不计免赔险,且事故发生在上述保险的保险期间内。交强险的医疗费用赔偿限额为10000元,该费用负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费;死亡伤残赔偿限额为110000元,该费用负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金;财产损失赔偿限额为2000元,该费用负责赔偿车辆维修费、伤者手机、衣服等财物、路基、电线杆及相关道路设施、车上货物等。本案原告李先华医疗费用赔偿总额为第1、6、7项共3项即51000.32元+2000元+500元=53500.32元,已超过交强险医疗费用10000元的赔偿限额,故交强险内合计赔偿10000元;原告损失超过交强险医疗费用限额为53500.32元-10000元=43500.32元。原告李先华死亡伤残赔偿总额为第3、5、8、9、10、11项共6项即10400元+800元+7862.85元+29820.39元+2400元+5000元=56283.24元,未超过交强险死亡伤残赔偿110000元限额。故交强险内合计赔偿10000元+56283.24元=66283.24元,扣减已支付的10000元,被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司还需在交强险内支付原告56283.24元。交强险赔偿不足部分为43500.32元,由于被告何玉强负事故的全部责任,故被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司应在粤B×××××号小型普通客车所投保的商业三者险50万元范围内赔偿原告43500.32元。关于原告请求被告何玉强承担连带赔偿责任的诉讼请求,因粤B×××××号小型普通客车所投保的交强险和商业三者险的保险赔偿限额足以赔偿原告因交通事故造成的各项合理损失,因此对原告请求被告何玉强承担连带赔偿责任本院不予支持。被告何玉强请求其已支付给原告的医疗费7642.7元在本案中一并处理,原告李先华表示同意,本院予以照准。案经调解未果,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司应于判决生效后十日内在粤B×××××号小型普通客车所投保的机动车交通事故责任强制保险122000元赔偿限额内赔偿原告李先华因交通事故造成的损失66283.24元,扣减已支付的10000元,还需赔偿56283.24元。此款分为两部分支付:1、其中48640.54元支付给原告李先华;2、余下7642.7元由中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司直接支付给被告何玉强作返还其垫付的医疗费。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司应于判决生效后十日内在粤B×××××号小型普通客车所投保的第三者责任商业保险赔偿限额50万元范围内赔偿原告李先华因交通事故造成的损失43500.32元。

三、驳回原告李先华的其他诉讼请求。如果中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向李先华加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1032元按规定减半收取516元,由原告李先华负担66元,被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司负担450元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。

审判员  黄洁芝

二〇一六年八月三十日

书记员  黄梦瑶