(2016)川0922民初1238号

董某诉黄某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
射洪县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-07
所属地区
射洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
董某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省射洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0922民初1238号

原告:董某,男,1992年出生,汉族,四川省射洪县伏河乡居民。

委托诉讼代理人:胡文贤,系复兴法律服务所法律工作者。

被告:黄某某,女,1990年出生,汉族,江西省宜春地区宜春市慈化镇居民。

原告董某与被告黄某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告董某及其委托代理人胡文贤到庭参加了诉讼,被告黄某某经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董某向本院提出诉讼请求:1.请求法院判决原被告离婚;2.婚生女董某某由原告抚养并自行承担抚养费。事实和理由:原告董某与被告黄某某2009年11月在广东务工时相识并恋爱。2011年生育一女董某某。2014年8月5日在射洪县民政局补办了结婚登记手续。婚后夫妻感情一般,原、被告常因生活琐事发生纠纷。2014年8月,被告黄某某离家出走至今未归,现夫妻感情已完全破裂。被告黄某某未作答辩。本院

经审理认定的事实如下:原告董某与被告黄某某2009年11月在广东务工时相识并恋爱。2011年11月6日生育一女董某某,现随原告董某生活。2014年8月5日双方在射洪县民政局补办了结婚登记手续。婚后夫妻感情一般。共同生活期间,双方因琐事曾发生过纠纷。2014年8月底,双方再次发生纠纷后,被告黄某某便独自外出务工至今未归。2016年5月3日,原告董某向本院提起诉讼,要求判准其前述请求。审理中,因被告黄某某外出务工具体住址不详,本院向其公告送达了开庭传票及相关法律文书。现公告逾期,被告黄某某未到庭应诉。

本院认为,原、被告自由恋爱结婚,在共同生活期间,已建立起一定的夫妻感情。双方虽为琐事曾发生纠纷,但其夫妻感情并未完全破裂,原告亦未向本院提交足以证明其夫妻感情确已完全破裂的证据。故对原告要求离婚诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:不准原告董某与被告黄某某离婚。案件受理费300元,公告费600元,由原、被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。

审 判 长  任 帅

人民陪审员  王学海

人民陪审员  李仕会

二〇一六年八月三十日

书 记 员  涂 乔