(2016)闽0424刑初75号

应伟杰信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
宁化县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-31
所属地区
宁化县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
应伟杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省宁化县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0424刑初75号公诉机关宁化县人民检察院。被告人应伟杰,男。因涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2016年3月9日被厦门警方抓获,并于次日寄押于福建省厦门市第二看守所,同年3月15日被刑事拘留,2016年3月29日被逮捕。现羁押于宁化县看守所。宁化县人民检察院以闽宁检公刑诉(2016)71号起诉书指控被告人应伟杰犯信用卡诈骗罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭。于2016年7月15日公开开庭进行了审理。宁化县人民检察院指派检察员施荣春出庭支持公诉,被告人应伟杰到庭参加诉讼。现已审理终结。宁化县人民检察院指控:2013年3月21日,被告人应伟杰向中国银行宁化支行申领了卡号为625907..........的信用卡。2014年4月23日,应伟杰又向中国银行宁化支行申领了卡号为518377..........的信用卡。在使用信用卡过程中多次套现恶意透支,截止2014年10月31日,信用卡累计欠款本金414774.15元。后经发卡行多次催收,截止案发,应伟杰仍未归还发卡行透支本息。

公诉机关就其上述指控提供了如下证据:户籍证明、催款通知书、说明、违法犯罪经历查询情况表、到案经过、快递存根、信用卡申办材料、电话催收记录、交易明细清单等书证;证人郑某某、汪某某、林某、林某某、张某某、黄某某的证言;被告人应伟杰的供述和辩解等。公诉机关认为,被告人应伟杰恶意透支信用卡本金414774.15元,数额巨大,逾期未归还并经发卡银行催收多次后仍然未归还。其行为应当以信用卡诈骗罪追究刑事责任。特提起公诉,请依法判处。

被告人应伟杰对起诉书指控没有异议。

经审理查明:2013年3月21日,被告人应伟杰向中国银行三明宁化支行申领了卡号为625907..........的信用卡,核定信用卡额度为300000元,应伟杰在使用该信用卡多次申领临时调整额度至450000元。在使用该信用卡过程中多次套现恶意透支,截止2014年10月31日,该信用卡累计欠款本金263703.15元及利息。2014年4月23日,被告人应伟杰又向中国银行三明宁化支行申领了卡号为518377..........的钛金女士信用卡,该信用卡与前信用卡共享额度。在使用该信用卡过程中多次套现恶意透支,截止2014年10月31日,该信用卡累计欠款本金151071元及利息。被告人应伟杰透支的本息,后经发卡行多次催收,截止案发,仍未归还。认定上述事实有经过举证、质证的如下证据证实:

一、书证1、户籍证明,证实被告人应伟杰出生于1958年11月10日,作案时已达完全刑事责任年龄。2、透支催款通知书、快递存根,证实中国银行三明宁化支行于2014年10月21日和2014年10月31日,向被告人应伟杰持有的卡号为625907..........、518377..........的信用卡发送催款通知书和电话催款等情况。3、说明材料,证实中国银行三明宁化支行因分期原因,导致当时的催款记录上分期金额的账单未入催款通知书账单,应伟杰申请的尾号0313信用卡欠款本金为263703.15元;尾号为5272的信用卡欠本金为151070元。4、违法犯罪经历查询情况表,证实被告人应伟杰原无违法犯罪经历,但其因2014年涉嫌诈骗罪被网上列逃。5、寄押情况说明,证实应伟杰因涉嫌信用卡诈骗,于2016年3月10日被厦门市公安局集美分局送押至厦门市第二看守所,2016年3月15日离所的情况。6、到案经过,证实2016年3月9日17时许,厦门市公安局集美分局民警在厦门市集美区四季酒店二楼餐厅部将涉嫌信用卡诈骗的犯罪嫌疑人应伟杰抓获。7、立案侦查申请书,证实中国银行三明宁化支行的报案情况。8、白金信用卡申请表、担保函、资信证明、营业执照、资产证明等材料,证实被告人应伟杰向中国银行三明宁化支行申请信用的情况。

二、电子数据1、电话催收记录,证实中国银行三明宁化支行对透支信用卡的应伟杰催收的情况。2、卡号为“625907..........”和“518377..........”信用卡交易明细清单,证实被告人应伟杰所办理两张中国银行信用卡的使用情况,其使用的卡号为“625907..........”信用卡透支本金263703.15元,其使用的卡号为“518377..........”信用卡透支本金151071元。

三、证人证言1、证人郑某某陈述:证实2013年3月21日,应伟杰向中国银行申请了一张长城银联白金信用卡,卡号为625907..........,最初审批的额度是30万元,持卡人应伟杰有多次申请临时额度修改,申请额度都是45万元,在2014年8月份以后他们将这张卡降低额度到27万元,2014年9月份的时候又降低到10万元,所以当初报案时陈述这张卡额度为10万元。在2014年11月份因为他的分期超过3个月未归还,所以分期提前结清,这张卡所欠的本金总额是263703.15元。2014年4月23日,应伟杰向中国银行申请了一张中国银行中银钛信用卡,卡号为518377..........,与卡号为“625907..........”的信用卡是共享额度的,也是30万元,2014年8月份的时候也一样被降低额度为27万元,所以他们报案时陈述这张卡的额度为27万元,截止2014年11月6日,这张信用卡累计欠款本金151071元,利息3624.33元,滞纳金11078.71元。从2014年10月份开始他们就联系不上应伟杰夫妻了,有2次通过信函把书面催收通知寄到他的单位和住址,均无人签收。在2014年10月下旬至2015年1、2月份期间,打电话给他们夫妻,均无法联系上。2015年1、2月份间,担保人把应伟杰的新联系电话告诉他们,他们打电话向应伟杰催收,应伟杰答应还款但无实际还款能力,应伟杰的新联系电话也只打通了2、3次就打不通了。2、证人汪某某陈述,证实在宁化中国银行办理的两张信用卡我们两个人都有使用,所以还款的时候都有去还。使用大部分是真实消费,有时候也会拿去套现。2014年8、9月份后,他们实在是没钱还了,她老公应伟杰这两种中国银行信用卡就没有再还钱了。她有让一个叫张某某帮这两张卡还过款,把钱套现出来。他们家的资产都有银行抵押贷款,银行贷款60多万元,民间债务现在有五六百万元,全部资产价值大概100多万元。2014年6月至10月底期间,中国银行工作人员多次打电话到她手机上催款,她接到电话后有和应伟杰说。3、证人林某陈述,证实他从2010年开始陆续借了30万元给汪某某,2013年8月,汪某某在永星国际售楼部拿了一张信用卡到售楼部刷卡帮他支付了30万购房款。4、证人林某某陈述,证实2012年10月,应伟杰的老婆汪某某和他一起到三元的一家中国银行,拿了一张贷记卡担保函给他填写。直到2014年下半年,宁化支行的打电话给他说担保的信用卡已逾期了,让他转告应伟杰还款。他才知道应伟杰的中国银行信用卡在宁化申办。5、证人张某某陈述,证实她有帮应伟杰通过三明市三鑫贸易等几家pos机把钱刷出来。6、证人黄某某陈述,证实曾经借过500万元给应伟杰去中国银行办理信用卡,当时说好卡办下来给他24万元,只支付了10万元,现在还欠他14万元。

四、被告人供述及辩解被告人应伟杰供述,证实2012年11月份,一个朋友介绍他到宁化的中国银行办理信用卡,他把老婆为法人的“三明闽宏百货经营部”营业执照、三明房产、沙县两个店铺、厦门一套房产等的产权证明复印件提供给银行申请100万元的信用卡。2013年3月份信用卡批下来了,但额度只有30万元。这张卡的尾数是“313”,在2014年5月份以前一直都有正常还款。2014年3、4月份,又办理了一张中国银行信用卡,尾号是“272”,这张卡和前面那张“313”的卡是共享额度,透支总额不能超过30万元。2014年6月份开始,没有钱去还这两张卡,开始出现逾期,银行开始向他催收还钱,在2014年8月份,他拿了5万多元去还,尾号为“313”的卡还了3万余元,尾号为“272”的卡还了2万元,后就没有再还过钱。2014年9月份开始,他留在银行的1312305****的电话就基本关机了,银行的人有打电话给他老婆,2014年9月底他去厦门了,2014年11月份他老婆也到厦门,后来两个人的电话停机了。

本院认为,被告人应伟杰以非法占有为目的,恶意透支信用卡人民币414774.15元,数额巨大,逾期未归还并经发卡银行催收多次后仍然未归还,其行为已构成信用卡诈骗罪。其犯罪事实清楚、证据确实充分,公诉机关指控的罪名成立。应伟杰归案后,如实交代了主要犯罪事实,具有坦白情节,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第(四)项、第二款、第六十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:

一、被告人应伟杰犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑五年三个月,并处罚金人民币五万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月15日起至2021年6月14日止。罚金限本判决生效后十日内缴至本院。)二、被告人应伟杰犯罪所得赃款414774.15元予以追缴,返还给被害人中国银行三明宁化支行。(追缴的款项,限本判决生效后十日内付清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  邱旺东

人民陪审员  夏由环

人民陪审员  张标杰

二〇一六年八月三十日

书 记 员  卢燕芸