江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初1296号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人朱某,农民。被告人朱某曾因犯抢劫罪,于2012年9月3被本院判处有期徒刑三年九个月,并处罚金人民币四千元,2015年6月12日释放。被告人朱某因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月8日被常熟市公安局刑事拘留(6月7日被羁押),同年6月21日经常熟市人民检察院批准逮捕,同日由该局执行逮捕。现羁押于常熟市看守所。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕1258号起诉书,指控被告人朱某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派检察员顾万炎出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控2016年6月1日晚,被告人朱某至常熟市虞山镇狄家浜45号003室,采用溜门入室的手段进入该室内,窃得被害人蒋某放在衣柜内装有现金人民币7000余元的钱包1只。被告人朱某走出狄家浜45号大门外后,取出钱包中人民币1000元,将窃得的上述钱包放回原处。被告人朱某归案后如实供述了自己的罪行。为证实上述指控的事实,公诉机关提交了相关的证据材料。公诉机关据此认为,被告人朱某以非法占有为目的,采用秘密手段,入户盗窃公民财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。被告人朱某归案后如实供述了自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人朱某对公诉机关起诉指控的盗窃犯罪事实未提出异议。
经审理查明,2016年6月1日晚,被告人朱某至常熟市虞山镇狄家浜45号003室,采用溜门入室的手段进入该室内,窃得被害人蒋某放在衣柜内装有现金人民币7000元的钱包1只。被告人朱某走出狄家浜45号大门外后,取出钱包中人民币1000元,将窃得的上述钱包放回原处。2016年6月7日,被告人朱某被公安机关抓获,后如实供述了犯罪事实。上述事实,有当庭举证的被害人蒋某的报案陈述笔录,被告人朱某的辨认笔录及辨认照片,常熟市公安局制作的现场勘验笔录、现场图及现场照片,监控录像及制作说明,相关刑事判决书、释放证明,抓获经过、发破案经过,常住人口基本信息等证据予以证实。被告人朱某当庭亦作了相应的供述。上述证据,经庭审质证,均具有证明效力,本院予以确认。
本院认为,被告人朱某以非法占有为目的,采用秘密手段,入户盗窃他人的财物,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩处。被告人朱某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人朱某有前科,应当酌情从重处罚。
公诉机关起诉指控被告人朱某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的相关量刑情节的理由成立,应予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人朱某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月7日起至2016年10月6日止。罚金于本判决生效后立即缴纳。)二、责令被告人朱某退赔尚未退出的赃款,发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王惠良
二〇一六年八月三十日
书记员 周婉吉