(2016)渝0113民初8872号

重庆渝蓉汽车运输有限公司与周清军挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
重庆渝蓉汽车运输有限公司,周清军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初8872号

原告:重庆渝蓉汽车运输有限公司,住所地重庆市巴南区渝南大道20号5号楼5202,组织机构代码73981693-X。

法定代表人:何吉军,总经理。

委托诉讼代理人:刘忠军,男,1977年7月14日出生,汉族,该公司工作人员,住重庆市南岸区。

被告:周清军,男,1991年3月1日出生,汉族,住重庆市彭水县。

原告重庆渝蓉汽车运输有限公司(以下简称渝蓉公司)诉被告周清军挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员解静静独任审判,并于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告渝蓉公司的委托诉讼代理人刘忠军到庭参加诉讼,被告周清军经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告渝蓉公司向本院提出诉讼请求:1.解除原、被告签订的《车辆挂靠合同》;2.被告周清军支付服务费10200元、违约金20000元,共计30200元。事实和理由:2012年8月7日,原、被告签订《车辆挂靠合同》,约定被告周清军从合同签订之日起将渝BG12**号车辆挂靠在原告渝蓉公司处经营,被告周清军每月15日前缴纳下月服务费300元;车辆保险由原告渝蓉公司统一投保,被告周清军全额支付保险费;一方违约的,应承担违约金20000元;双方发生争议,协商不成的,向原告渝蓉公司所在地的人民法院起诉,所产生的诉讼费由败诉方承担。现被告周清军自2013年8月起至今未缴纳服务费10200元。被告周清军未作答辩。原告渝蓉公司围绕诉讼请求依法提交了《车辆挂靠合同》、车辆登记证书及欠款明细说明,拟证明被告周清军将渝BG12**号车辆挂靠在原告渝蓉公司,但未按合同约定缴纳服务费已构成违约。被告周清军无质证意见,亦无证据举示。本院对原告渝蓉公司提交的《车辆挂靠合同》、车辆登记证书、欠款明细说明予以确认。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告双方于2012年8月7日签订了《车辆挂靠合同》,约定被告周清军将渝BG12**号车辆挂靠原告渝蓉公司,挂靠期限自本合同签订之日起至车辆按法律、法规规定报废时止。合同同时约定,被告周清军每月15日前按时足额向原告渝蓉公司缴纳服务费300元,若逾期两个月未交足服务费,则原告渝蓉公司有权解除合同,由被告周清军承担违约责任并支付滞纳金、罚款,每逾期一日按应交服务费的千分之五计算滞纳金;如被告周清军一次性预交一年的服务费,原告渝蓉公司可以减免2个月的费用。车辆由原告渝蓉公司统一投保,被告周清军全额支付保险费。挂靠期内,车辆经国家技术监督部门确认不能继续营运时,应立即报废,报废费用由被告周清军承担,车辆报废后,被告周清军在交清挂靠费及完清其他债权债务后,本合同终止。如违反本合同约定,违约方应向对方支付20000元违约金。合同还约定,因履行本合同发生争议,双方协商解决,协商不成,由原告渝容公司所在地人民法院管辖。合同签订后,原、被告按合同约定履行义务一段时间后,被告周清军自2013年8月起未缴纳服务费,截止2016年5月,共累计拖欠原告渝蓉公司服务费10200元(34个月×300元∕月)。庭审中,原告渝蓉公司自愿放弃要求被告周清军支付违约金20000元的诉讼请求。

本院认为,原、被告双方于2012年8月7日就渝BG12**号车辆签订《车辆挂靠合同》系双方真实意思表示,不违反法律法规禁止性规定,合法有效,双方均应按照约定全面履行义务。首先,根据《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款:“当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。”之规定,结合本案原、被告在《车辆挂靠合同》中对“被告周清军每月15日前按时足额向原告渝蓉公司缴纳服务费300元,若逾期两个月未交足服务费,则原告渝蓉公司有权解除合同。”的约定,本案被告周清军现拖欠原告渝蓉公司服务费已超过两个月,双方约定的解除合同条件已成就,故对原告渝蓉公司要求解除与被告周清军于2012年8月7日签订的《车辆挂靠合同》的诉讼请求,本院予以支持。其次,根据《中华人民共和国合同法》第八条:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”之规定,对原告渝蓉公司要求被告周清军支付2013年8月至2016年5月的服务费10200元的诉讼请求,本院予以支持。最后,原告渝蓉自愿放弃要求被告周清军支付违约金20000元的诉讼请求,系对自己民事权利的处分,本院予以准许。本案被告周清军经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,其应当承担相应的法律后果。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十三条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:一原告重庆渝蓉汽车运输有限公司与被告周清军于2012年8月7日就渝BG12**号车辆签订的《车辆挂靠合同》自本判决发生法律效力之日起解除;

二、被告周清军自本判决发生法律效力之日起五日内支付原告重庆渝蓉汽车运输有限公司服务费10200元。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费278元,由被告周清军负担(此款原告已垫付,被告在履行上述义务时一并支付原告,本院预收金额不作清退)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  解静静

二〇一六年八月三十日

书 记 员  王 玲