(2016)冀0421民初1015号

马现中与周振霞房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
邯郸县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-31
所属地区
邯郸县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
马现中,周振霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第一百零七条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十八条

裁判文书全文

河北省邯郸县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0421民初1015号

原告:马现中。

委托诉讼代理人:武俊杰,河北浩博律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李晶晶,河北浩博律师事务所律师。

被告:周振霞。

原告马现中与被告周振霞为房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。原告马现中及其委托诉讼代理人武俊杰、李晶晶,被告周振霞均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马现中提出诉讼请求:1、判令被告双倍返还违约定金8万元;2、判令被告承担违约责任,赔偿原告实际损失及可得利益损失共计30000元;3、本案诉讼费用由被告承担。

原告在法庭辩论结束前增加诉讼请求,要求解除原告与被告之间的《房屋买卖居间合同》。事实和理由:2016年2月2日,原告(乙方)与被告(甲方)及邯郸市千城禧房地产经纪有限公司(丙方)三方共同签订《房屋买卖居间合同》,约定原告购买被告的连城别苑小区可园1-4-7号房产,并约定同年3月15日前被告为原告办理房屋产权过户手续,3月底4月初腾空房屋,原告向被告支付了定金4万元。至起诉时被告未按照合同履行过户及腾房义务,且隐瞒了房产已抵押给第三人的事实,要求原告出钱解除抵押。被告的行为已构成根本违约,原告诉至法院。

被告周振霞辩称,1、我没有向原告隐瞒房屋抵押给第三人的事实;2、原告没有付30万元房款首付款,因此我不可能给原告过户房屋;3、同意解除双方之间的购房合同。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告马现中所举证据:证据1、《房屋买卖居间合同》,证明原被告存在房屋买卖关系,被告存在违约行为,合同约定了定金担保,以及被告违约造成原告的损失;证据2、收条一份,证明原告已给付被告定金4万元;证据3、收据两份,交通费票据4张,房屋租赁协议一份,证明原告遭受的损失共计26000元。被告周振霞质证意见:对原告证据1、2真实性无异议,对证据3不了解。被告周振霞所举证据:证据1、《房屋买卖居间合同》;证据2、房屋租赁合同,证明因租赁他人房屋造成的损失。证据3、申请证人刘某当庭作证,主要证明原、被告双方2016年2月就连城别苑一套房屋达成了买卖合同,约定待买方银行贷款批下来以后再办理过户。卖方在银行有贷款,现场办理解压手续,买方应该将钱打入房管局监管账户或卖方账户,再办理解压手续。原告马现中质证意见:对被告证据1无异议;证据2被告现仍在争议房屋中居住,与举证在外租房相矛盾;证据3证人与被告有利害关系,其陈述与事实不符,该证言不能作为定案依据。根据双方举证、质证意见,经本院审核,对以上证据作出如下认定:对原告证据1、2被告无异议,予以确认;原告证据3中的两份收据予以确认,交通费、房屋租赁协议不能证明是原告的直接损失或可得利益损失,不予采信。

被告证据1原告无异议,本院予以确认;被告证据2与事实不符,证据3证人与被告有利害关系,不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年2月2日,以原告为乙方(买受方),以被告为甲方(出售方),以房屋中介邯郸市千城禧房地产经纪有限公司为丙方(居间方),三方共同签订《房屋买卖居间合同》,约定原告购买被告所有的,坐落于丛台区滏东北大街188号连城别苑小区可园1-4-7号房产,该合同主要条款有:房屋抵押状况为无;房屋成交价为750000元,乙方应于过户当天首付款300000元交付甲方,余款450000元由贷款银行直接支付给甲方;乙方须向丙方交纳贷款费用13500元,居间服务费7500元;双方商定3月15日前办理房屋产权转移手续,甲方在3月底、4月初腾空房屋,将钥匙交乙方;甲方承诺房产无被非法抵押等纠纷,如有抵押应在过户前办理抵押注销手续;甲方应按照合同约定向乙方交付房屋,每逾期一天向乙方支付房价万分之五的滞纳金,合同继续履行,超过30日,乙方有权解除合同,甲方应退还乙方全部已支付款项,并按照合同价款的20%向乙方支付违约金;乙方未按照合同约定交付房款的,每逾期一天向甲方支付房价万分之五的滞纳金,合同继续履行,超过30日,甲方有权解除合同,乙方赔偿甲方因履行合同所支付的全部直接费用,并按照合同价款的20%向乙方支付违约金;如果甲乙双方解除合同,丙方已收取的服务费用无需退还。另外,合同各方还约定有补充条款,主要包括:甲方保证该房屋贷款在过户前还清;批复后3个工作日内,首付款付给甲方;乙方2016年2月2日交付给甲方定金40000元,首付款300000元包含该定金。该合同还约定了其他条款。合同签订后,原告按照合同约定于2016年2月2日向被告支付定金40000元,于2016年3月1日分别向居间方邯郸市千城禧房地产经纪有限公司支付居间服务费7500元、贷款服务费13500元;之后原、被告双方因所买卖房产的抵押及解除抵押、首付款300000元的给付时间等问题产生争议,被告未按合同约定时间为原告办理房产产权转移手续,原告也未向被告支付首付款。原告诉至本院。

本院认为,本案双方当事人争议的焦点问题是在合同履行过程中双方是否存在违约行为以及违约责任的承担。首先,原、被告及居间方签订的《房屋买卖居间合同》是当事人的真实意思表示,不违反相应法律规定,合法有效。原、被告在该合同履行过程中发生争议,原告诉请要求解除合同,被告同意解除合同,该合同依法应予解除。双方与居间方的权利义务可另行处理。其次,关于双方当事人在合同履行过程中是否存在违约行为。原告主张被告隐瞒所交易房产存在抵押,但合同条款中既有“房屋抵押状况为无”的内容,也有“甲方保证该房屋贷款在过户前还清”的内容,据此可以认定被告并未在签订合同时故意隐瞒房产存在抵押的事实;原告主张被告未按合同约定时间为原告办理房产过户及腾空房屋,被告抗辩由于原告没有给付房款首付款,因此不能给原告过户房屋,合同条款约定:“(乙方)应于过户当天首付款300000元交付甲方”,“批复后3个工作日内首付款付给甲方”,据此理解,被告应当为原告办理房产过户在前,原告支付首付款在后,被告以原告未支付首付款而不办理过户的理由不能成立,被告未按合同约定时间为原告办理房产过户及腾空房屋属于违约行为;原告没有支付首付款不构成违约。再次,关于违约责任的承担。根据《中华人民共和国合同法》的相关规定,当事人一方履行合同义务不符合约定的,应当承担赔偿损失等违约责任;合同解除后,当事人有权要求赔偿损失。因此,对原告请求的因被告违约造成的实际损失,即贷款费用13500元和居间服务费7500元,被告应当承担赔偿责任。原告的请求既有定金40000元双倍返还,又有赔偿损失,但法律规定定金和损失赔偿的数额总和不应高于因违约造成的损失,因此被告应当返还原告定金,对原告双倍返还定金的请求不予支持。综上所述,原、被告及居间方签订的《房屋买卖居间合同》予以解除,被告应当返还原告定金40000元,赔偿原告实际损失21000元。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款、第九十七条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十八条规定,

判决如下:

一、原告马现中与被告周振霞及居间方邯郸市千城禧房地产经纪有限公司2016年2月2日签订的《房屋买卖居间合同》解除。

二、被告周振霞在本判决生效后十日内返还原告马现中定金40000元,赔偿原告实际损失21000元,合计61000元。

三、驳回原告马现中其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,由被告周振霞负担1386元,由原告马现中负担1114元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  王振力

审 判 员  李瑞敏

人民陪审员  刘 颖

二〇一六年八月三十日

书 记 员  曹腾飞