云某省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书云01刑终331号原公诉机关昆明市西山区人民检察院。上诉人(原审被告人)王玮,男,1971年10月27日出生,汉族,无业,大学本科。2015年4月4日因本案被刑事拘留,同年5月11日被逮捕,现羁押于昆明市西山区看守所。辩护人程娅璇,云某万捷律师事务所律师。昆明市西山区人民法院审理昆明市西山区检察院指控被告人王玮犯诈骗罪一案,于2016年4月20日作出(2016)西法刑初字第796号刑事判决。宣判后,原审被告人王玮不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经阅卷,讯问上诉人并听取辩护人的辩护意见,认为本案事实清楚,决定书面审理,现已审理终结。原审认定:被告人王玮以“王某”的名字,自制工作证,编造“中国建设银行云某省分行行长助理”、“中国建设银行云某省分行总行巡视员”的身份,声称可以帮助被害人刘某4、云某XX置业有限公司的刘某1荣融资贷款,并索要大额活动经费。2013年7月至11月,被告人王玮骗取被害人刘某4转交的300万元人民币。2014年7月至9月,被告人王玮虚构身份,谎称能够帮助被害人刘某5融资贷款,先后骗取被害人刘某5共计人民币231万元。原审认为,被告人王玮以非法占有为目的,以虚构事实,隐瞒真相的方式,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为构成诈骗罪,应当判处十年以上有期徒刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第四十七条、第五十二条、第三十六条之规定,判决:
一、被告人王玮犯诈骗罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币500000元。
二、责令被告人王玮退赔各被害人经济损失,其中退赔刘某23000000元、退赔刘某32310000元。宣判后,原审被告人王玮不服提出上诉称:一审判决认定其骗取了刘某2人民币300万元证据不足且与事实不符;其收取刘某3的人民币154万元系民间借贷关系,剩余人民币77万元与上诉人没有关系,故一审判决认定事实错误,定罪证据不足,请求二审法院宣告上诉人王玮无罪。其辩护人提出相同的辩护意见。经二审审理查明的事实与一审判决认定的事实一致,并有经一审庭审质证的户籍证明、报案材料、到案经过、被害人陈述、证人证言、被害人陈述、辨认笔录及照片、书证、被告人的供述与辩解等证据证实,上述证据取证程序合法、内容客观真实、证据间已形成证据锁链,足以证明本案事实,本院依法予以确认。
本院认为:上诉人王玮以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪,依法应予惩处。关于上诉人王玮的上诉理由及辩护意见,经查,本案证据已形成证据锁链,能相互印证,足以证实上诉人以非法占有为目的,虚构事实,骗取被害人财物数额特别巨大的财物,拒不返还的事实,故其上诉理由与辩护意见与查证事实和法律规定相悖,本院不予采纳。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,应予维持。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 韩宁宁
审 判 员 刘晓媛
代理
审判员 罗增龙
二〇一六年八月三十日
书 记 员 汪熙然