(2016)桂1081刑初174号

吴某甲、吴某乙故意伤害一审刑事判决书

法院
靖西市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-28
所属地区
靖西市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
吴某甲,吴某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区靖西市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1081刑初174号公诉机关广西壮族自治区靖西市人民检察院。被告人吴某甲,于广西靖西市,农民。因涉嫌故意伤害罪,2015年7月2日被靖西市公安局刑事拘留,次日由该局取保候审。2016年7月28日由本院重新办理取保候审。被告人吴某乙,于广西靖西市,农民。因涉嫌故意伤害罪,2015年7月2日被靖西市公安局刑事拘留,次日由该局取保候审。2016年7月28日由本院重新办理取保候审。靖西市人民检察院以靖检刑诉(2016)174号起诉书指控被告人吴某甲、吴某乙犯故意伤害罪,于2016年7月27日向本院提起公诉,本院于当日立案,依法组成了合议庭,于8月30日依法进行了公开开庭审理,靖西市人民检察院指派检察员农积德出庭支持公诉。二被告人到庭参加诉讼,现已审理终结。靖西市人民检察院指控,2015年6月间的一日,被告人吴某甲、吴某乙的父亲吴某丁因琐事被骆某殴打。2015年6月21日11时许,被告人吴某甲、吴某乙在靖西市岳圩镇岳圩街卫生院大门口见到骆某后即对骆某进行殴打。其中被告人吴某甲持钢管殴打骆某、被告人吴某乙对骆某拳打脚踢。经鉴定,骆某的人体所受伤为轻伤一级。案发后,二被告人赔偿骆某经济损失2万元,得到了骆某的谅解。

公诉机关为证实以上指控的事实,向法庭举出了相关证据证实。公诉机关认为,被告人吴某甲、吴某乙故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。二被告人对起诉书指控的犯罪事实和罪名没有异议,当庭认罪。请求从轻处罚。

经审理查明,被告人吴某甲、吴某乙为两兄弟。2015年6月20日晚和21日早上8时许,二被告人的父亲吴某丁因琐事被岳圩街岳屯的骆某(与吴家为亲戚关系)殴打。21日11时许,被告人吴某甲、吴某乙在靖西市岳圩镇岳圩街卫生院大门口见到骆某后,吴某甲持钢管殴打骆某,被告人吴某乙则对骆某拳打脚踢。经法医鉴定,骆某的人体所受伤为轻伤一级。二被告人到案后,如实供述了上述事实。2015年7月3日,被害人骆某以自己也有过错,双方又是亲戚关系,而吴某乙、吴某甲在其受伤后积极赔偿医药费,作出了谅解书,对吴某乙、吴某甲表示谅解。以上查明的事实,有公诉机关举出的靖西县公安局岳圩派出所报警案件登记表、受案登记表、立案决定书,提取物证笔录,扣押决定书,扣押清单,被害人骆某的陈述及其伤情照片,调解书,收款收据,谅解书,证人吴某丁证言,靖西市公安局物证鉴定室人体损伤程度鉴定书及鉴定意见通知,案发现场示意图,被告人吴某甲、吴某乙供述及相关指认笔录,户籍证明等证据证实。以上证据,经过法庭质证,证据来源合法,证据内容客观真实,相互印证,形成完整的证据链,被告人亦无异议,本院予以确认,并作为定案的依据。

本院认为,被告人吴某甲、吴某乙故意非法损害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,二被告人都起主要作用,皆为主犯,应按其所参与的全部犯罪处罚。二被告人到案后如实供述,是坦白,依法可以从轻处罚。被告人吴某甲持械作案,可酌情从重处罚。本案为一般民间矛盾引发,被害人亦有过错,现二被告人对被害人作出了赔偿,被害人已表示谅解,可据此对二被告人酌情从轻处罚。综观本案二被告人的犯罪情节与悔罪表现、被害人有过错并已作出谅解等因素,本院决定对二被告人宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条、第二十六条第一、第四款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:

一、被告人吴某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人吴某乙犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑八个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。

审 判 长  潘大勇

审 判 员  杨文启

人民陪审员  谭冰蕾

二〇一六年八月三十日

书 记 员  杨 粟