(2016)鄂1223刑初177号

罗某贪污一审刑事判决书

法院
崇阳县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-29
所属地区
崇阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
贪污
当事人
罗某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款

裁判文书全文

湖北省崇阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1223刑初177号公诉机关崇阳县人民检察院。被告人罗某,原崇阳县流浪乞讨人员救助站站长兼崇阳县殡葬管理所(以下简称“殡葬所”)负责人。2015年9月25日因涉嫌犯贪污罪被刑事拘留,10月10日被逮捕,11月24日被取保候审。崇阳县人民检察院以崇检刑诉(2016)132号起诉书指控被告人罗某犯贪污罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。崇阳县人民检察院指派检察员熊雅志、黄蒲出庭支持公诉。被告人罗某到庭参加了诉讼。现已审理终结。崇阳县人民检察院指控,2013年7月,原崇阳县民政局局长黄颖打电话安排被告人罗某将局里招商引资的20万元费用在殡葬所报销,并将20万元发票交给县民政局财务股股长夏海兵、出纳员林文丽(均另案处理),由2人负责办理。夏海兵因财务股有约9700的开支费用不能正常报销,欲将该费用也在殡葬所的账上报销,罗某表示同意。夏海兵安排林文丽清点发票,林文丽除准备了前述的9700元的发票外,另准备了2万元的虚假发票,连同黄颖交来的20万元发票,总计金额为229700元,一同拿到殡葬所找被告人罗某签字报销,被告人罗某安排该所出纳谢某与林文丽对接报销事项。夏海兵对罗某、林文丽讲多报销的2万元由三人私分,罗某、林文丽表示同意。至2013年11月,该229700元的发票全部在殡葬所的账上报销,按照夏海兵的提议,林文丽将多报销出来的2万元钱分给罗某和夏海兵各7000元,自己分得6000元。2013年11、12月份的一天,被告人罗某请夏海兵、林文丽到殡葬所帮忙处理该所账目问题时,罗某对夏海兵和林文丽提出从殡葬所的账上每人搞5000元钱的个人费用。夏海兵和林文丽表示同意,林文丽提出安排一份给民政局分管财务审计的副书记丁某,罗某和夏海兵均表示同意并商量由夏海兵和林文丽提供虚假的发票。后罗某将夏海兵等人准备的2万元虚假发票以“局里开支的费用”名义安排谢某从殡葬所账户上报出2万元钱,罗某、夏海兵、林文丽、丁某每人分得5000元钱。

公诉机关就指控的上述事实向法庭出示了相关书证,证人谢某、丁某的证言,被告人罗某及同案人夏海兵、林文丽的供述等证据。公诉机关认为,被告人罗某身为国有事业单位工作人员,利用管理单位资金的职务便利,伙同他人通过虚报开支的方式侵吞公款4万元,数额较大,其行为已构成贪污罪,应依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一款、第三百八十三条追究其刑事责任。

被告人罗某对起诉指控的事实及罪名无异议。

经审理查明,2013年7月,原崇阳县民政局局长黄颖打电话安排被告人罗某将局里“招商引资”的20万元费用在殡葬所报销,并将20万元发票交给崇阳县民政局财务股股长夏海兵、出纳员林文丽(均另案处理)负责办理。夏海兵因财务股有约9700元的开支费用不能正常报销,将该费用亦在殡葬所的账上报销,被告人罗某表示同意。夏海兵安排林文丽清点发票,林文丽除准备了前述的9700元的发票外,另准备了2万元的虚假开支发票,加上黄颖交来的20万元发票,总计金额为229700元。夏海兵、林文丽携该发票到殡葬所找罗某签字报销,罗某安排该所出纳谢某办理。夏海兵提出多报销的2万元由三人私分,被告人罗某、林文丽表示同意。至2013年11月,该229700元的发票款从殡葬所的账上报销出来,按照夏海兵的提议,林文丽将多报销出来的2万元钱分给罗某和夏海兵各7000元,自己分得6000元。2013年11、12月份的一天,被告人罗某请夏海兵、林文丽到殡葬所帮忙处理该所账目时,被告人罗某对夏海兵和林文丽提出从殡葬所的账上每人搞5000元钱的个人费用。林文丽提出安排一份给崇阳县民政局分管财务审计的副书记丁某,罗某和夏海兵均表示同意并商量由夏海兵和林文丽提供虚假开支的发票。后被告人罗某将夏海兵等人准备的2万元虚假开支发票以“局里开支的费用”名义安排谢某从殡葬所账户上报销。被告人罗某、夏海兵、林文丽、丁某每人分得5000元钱。案发后,被告人罗某被传唤到案。在提起公诉前,被告人罗某与夏海兵、林文丽、丁某已将分得的赃款全部退回。上述事实,有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证明:1、事业单位法人证书、任职文件证明崇阳县殡葬管理所为国家事业单位,罗某为崇阳县流浪乞讨人员救助站站长兼崇阳县殡葬管理所负责人。2、同案人夏海兵供述:2013年7月,黄颖安排我去殡葬所报销20万元跑项目的费用,因我们财务股有约9000多元开支没有报销,想乘此机会在殡葬所报销,我让林文丽将财务股的9700元开支发票、2万元虚假开支发票,加上黄颖安排报销的20万元,共计229700元发票,我和林文丽拿到殡葬所报销,并向罗某、林文丽提出私分虚报的2万元钱。罗某、林文丽表示同意,2万元钱报销出来后,我和罗某各分得7000元,林文丽分得6000元。2013年下半年的一天,我和林文丽到殡葬所帮助调制账目,罗某提出从殡葬所的账上搞点个人费用,林文丽提出安排一份给民政局分管财务审计的副书记丁某,我和罗某表示同意。我安排林文丽准备2万元的发票,罗某安排会计谢某以民政局开支的名义从殡葬所报销,我、罗某、林文丽、丁某每人分得5000元钱。3、同案人林文丽供述:2013年7月,我和夏海兵去殡葬所报销黄颖安排的20万发票时,夏海兵让我将财务股的9700元发票连同2万元虚假开支发票一起拿去报销。夏海兵提出私分报销的虚假开支2万元,我和罗某同意了。罗某安排会计谢某从殡葬所账上报销出来。夏海兵和罗某各分得7000元,我分得6000元。2013年11、12月的一天,罗某请我和夏海兵到殡葬所帮助调整账目,罗某提出从殡葬所的账上搞点辛劳费,我和夏海兵同意了,并由夏海兵和我提供2万虚假开支的发票,罗某安排会计谢某从殡葬所账上报销出来,夏海兵、罗某、丁某、我各分得5000元钱。4、同案人丁某供述:2013年中秋节后,夏海兵、罗某、林文丽商量用虚假开支发票在殡葬所套取了2万元钱,分给了我5000元,林文丽对我说是她提出来分给我5000元钱的。5、被告人罗某供述:2013年7月,夏海兵、林文丽拿着黄颖安排20万发票及财务股里约3万元发票到殡葬所找我签字报销,我安排出纳谢某与林文丽对接。夏海兵提议与我、林文丽私分虚报的2万元,我和林文丽同意了。我和夏海兵各7000元,林文丽分得6000元。2013年下半年的一天,我请夏海兵和林文丽到殡葬所帮忙调账,我提出搞点个人费用,夏海兵和林文丽表示同意,林文丽提出安排一份给民政局分管财务审计的副书记丁某,我和夏海兵表示同意,并由夏海兵和林文丽提供2万元虚假开支的发票,我将该2万元虚假发票以“局里开支的费用”名义安排谢某从殡葬所账户上报销,我、夏海兵、林文丽、丁某每人分得5000元钱。6、证人谢某证言:2013年7月,罗某说黄局长安排在殡葬所报销招商引资跑项目的经费,林文丽交给我22.9万余元的发票。2013年11月份左右,罗某带着夏海兵、林文丽在我办公室给了我2万元发票让我报销,说是黄局长要报的费用,报销的发票的钱以现金或者现金支票的方式结清了。7、记账凭证证明在殡葬所两次虚报的发票,金额为4万元。8、现金支票证明殡葬所对公账户支付的报销费用的情况。9、退赃收据证明被告人罗某、夏海兵、林文丽、丁某分得赃款在提起公诉前已全部退赃。10、到案经过证明被告人罗某被传唤到案。

本院认为,被告人罗某身为国有事业单位工作人员,利用职务便利,伙同他人通过虚报开支的方式侵吞公款4万元,数额较大,其行为已构成贪污罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应追究其刑事责任。鉴于被告人罗某在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免损害结果的发生,依法免予刑事处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一款、第三百八十三条第一款(一)项、第三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人罗某犯贪污罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向咸宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  邹兴宗

审 判 员  陈金维

人民陪审员  程永忠

二〇一六年八月三十日

书 记 员  徐 灏附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百八十二条【贪污罪】国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的,是贪污罪。受国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体委托管理、经营国有财产的人员,利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有国有财物的,以贪污论。与前两款所列人员勾结,伙同贪污的,以共犯论处。第三百八十三条【对犯贪污罪的处罚规定】对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。