(2016)皖1225民初2536号

袁野与李小松合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-09-18
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
袁野,李小松
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初2536号

原告:袁野,男,1973年10月20日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

委托诉讼代理人:肖蔓莉,安徽张怀华律师事务所律师。

被告:李小松(曾用名:李晓松),男,1976年11月5日出生,汉族,市民,住安徽省阜南县。

委托诉讼代理人:王怀猛(系被告的朋友),男,1971年10月25日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

原告袁野与被告李小松合伙纠纷一案,本院于2016年6月16日受理后,依法适用普通程序,于2016年8月30日公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人肖蔓莉、被告委托诉讼代理人王怀猛到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告袁野向本院提出诉讼请求:要求被告给付欠款40000元,承担诉讼费。事实和理由,双方从2006年开始合伙做生意,2014年7月19日,双方结算,被告欠原告合伙款40000元,并给原告出具欠条一张。

被告李小松辩称,双方没有在一起做过生意,原告为了欺骗其妻子让被告给原告打的欠条,有微信证明没有欠原告款,原告提供欠条是被告写的。根据双方当事人提供的证据,经开庭审理,

本院查明的法律事实如下:双方从2006年开始合伙做生意,2008年1月1日双方结账,被告欠原告款40000元,双方约定于2010年还清,并给原告出具欠条一张。2014年7月19日,被告给原告更换欠条,但欠款至今未还。

本院认为,被告欠原告款40000元,有欠条记录在卷,且被告对欠条是其书写无异议,原告的诉讼请求合法,本院予以支持。

被告辩称双方不存在合伙关系,给原告写欠条是为欺骗原告的妻子,因无证据证明,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告李小松于本判决生效之日起十日内给付原告袁野合伙款40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元(原告预交),由被告李小松负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  王 刚

人民陪审员  李西凤

人民陪审员  答侠利

二〇一六年八月三十日

书 记 员  闫东梅(2016)皖1225民初2536号民事判决书适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。