(2016)渝0117民初6233号

重庆北汽幻速汽车销售有限公司与尹娟,胡杨明等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-28
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
重庆北汽幻速汽车销售有限公司,河南隆丰汽车销售服务有限公司,李东波,尹娟,胡杨明,胡中华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第五十二条,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初6233号原告重庆北汽幻速汽车销售有限公司,住所地重庆市合川区。法定代表人白天明,该公司总经理。委托代理人梁永强,男,汉族,住重庆市江津区。委托代理人胡宪会,男,汉族,住重庆市九龙坡区。被告河南隆丰汽车销售服务有限公司,住所地河南省郑州市金水区花园路111号,统一社会信用代码914101000950454897。法定代表人胡中华,该公司经理。委托代理人李东波,男,汉族,1977年3月15日出生,住河南省浚县。委托代理人张春举,河南常春律师事务所律师。被告李东波,男,汉族,住河南省浚县。委托代理人张春举,河南常春律��事务所律师。被告尹娟,女,汉族,住河南省郑州市。委托代理人张春举,河南常春律师事务所律师。被告胡杨明,男,汉族,住河南省浚县。委托代理人李东波,男,汉族,住河南省浚县。委托代理人张春举,河南常春律师事务所律师。被告胡中华,男,汉族,住河南省浚县。委托代理人李东波,男,汉族,住河南省浚县。委托代理人张春举,河南常春律师事务所律师。

原告重庆北汽幻速汽车销售有限公司(以下简称幻速公司)与被告河南隆丰汽车销售服务有限公司(以下简称隆丰公司)、李东波、尹娟、胡杨明、胡中华借款合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告幻速公司的委托代理人梁永强、胡贤会,被告李东波、被告隆丰公司、尹娟、胡杨明、胡中华的委托代理人张春举到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告幻速公司向本院提出诉讼请求:判决被告隆丰公司偿还借款本金5729610.55元,支付从2016年7月6日起至付清时止的利息,暂定55万元(5729610.55元为本金,2016年7月6日-2016年7月10日期间按每月1.5%计算,2016年7月11日起按每日0.3%计算逾期利息),被告李东波、尹娟、胡杨明、胡中华对上述请求的金额承担连带清偿责任,被告承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:2016年6月16日,原、被告签订借款合同,约定被告隆丰公司向原告借款1063万元,用于被告隆丰公司归还银行到期贷款,原告按约定支付上述款项。按合同约定被告隆丰公司应在收到借款后5日内偿还原告借款本金及利息,但截至2016年7月11日被告隆丰公司仅还4900389.45元,仍有借款本金5729610.55元及利���未还。被告李东波、尹娟、胡杨明、胡中华为被告隆丰公司的借款与原告分别签订了担保函,约定如被告隆丰公司不能偿还借款及利息,均自愿承担连带偿还责任,但目前均未履行担保义务。为维护原告合法权益,起诉,诉请如前。

被告隆丰公司、李东波、尹娟、胡杨明、胡中华辩称,借款的事实无异议,金额有异议,现借款金额是4699610.55元。根据法律规定,企业借贷合同违反金融法规,属于无效合同,借款不是用于生产经营,是原告代保管偿还银行贷款,不应当支付利息。本院

经审理认定事实如下:被告隆丰公司是原告的汽车销售商。2016年6月16日,原告与被告隆丰公司签订借款合同一份,约定被告向原告借款1063万元,用于归还被告隆丰公司在交通银行重庆分行开具的银行承兑汇票到期贷款差额;借款期限:被告隆丰公司实际收到借款的5日内,被告隆丰公司偿还原告借款,或用其他资产抵偿借款;借款利息:月息1.5%,按实际借款占用金额及时间计,借款到期时一次还本付息;为保障原告借款,被告隆丰公司和被告隆丰公司的实际投资人、股东、法定代表人需向原告出具个人担保函,作为借款合同的从合同;违约责任:如被告隆丰公司不能按约定期限还款,每逾期一日,按借款总额的3‰支付违约金,并赔偿因原告向被告隆丰公司追讨债权而产生的费用。同日,被告李东波、尹娟、胡杨明、胡中华分别向原告出具担保函,保证以个人所有的财产,以无限连带责任的方式为被告隆丰公司的上述借款担保;包括但不限于延期付款额度到期时的全部欠款和自付款之日起的利息以及其他费用、损失等(利息计算至借款实际支付日);承担无限连带责任保证责任期间,自延期付款额度到期之日起,至被告隆丰公司欠付原告的所有债务悉数清偿为止。2016年6月22日,原告通过银行转账方式向被告隆丰公司给付借款3210000元,2016年7月5日,原告通过银行转账方式向被告隆丰公司给付借款6930000元。截至本案起诉前,原告与被告隆丰公司、李东波、尹娟、胡中华核对被告隆丰公司欠原告借款5729610.55元。原告在本案审理中,申请了财产保全,本院依法采取了保全措施。上述事实,有原、被告的陈述、借款合同、担保函、中信银行客户回单、应付尾款确认表等证据证实。

本院认为,法人之间为生产经营需要订立的民间借贷合同,除存在合同法第五十二条、最高法院关于审理民间借贷案件的规定第十四条规定的情形外,应属有效合同。本案被告隆丰公司为偿还银行贷款向原告借款,银行贷款系为经营而贷,该借款应系为生产经营而借,双方签订的借款合同应属有效,被告隆丰公司应按约定偿还借款、支付借款利息,逾期还款应当支付逾期利息。被告抗辩已用27辆汽车抵偿部分借款,但未举示证据证明,应承担举证不能的法律后果,现欠借款金额应以应付尾款确认表为准。双方未约定逾期利息,约定了违约金,本案中原告请求的逾期利息实为违约金,但约定的逾期还款违约金按借款总额的3‰/日计算过高,被告请求减少,故逾期利息可以欠款总额为基数按24%/年计算支付至借款还清时为止。被告李东波、尹娟、胡杨明、胡中华为被告隆丰公司的借款及利息、其他损失提供连带责任保证,尚在保证期间,被告李东波、尹娟、胡杨明、胡中华应对前述借款、利息、逾期利息承担连带保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第五十二条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十一条、第十四条、第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告河南隆丰汽车销售服务有限公司在本判决生效后三日内向原告重庆北汽幻速汽车销售有限公司偿还借款5729610.55元,并支付利息(以5729610.55元为基数,按月利率1.5%计算,从2016年7月6日起计算至2016年7月10日止,以5729610.55元为基数,按年利率24%计算,从2016年7月11日起计算至借款还清时止)。

二、被告李东波、尹娟、胡杨明、胡中华对本判决第一项的借款、利息承担连带保证责任。

三、被告李东波、尹娟、胡杨明、胡中��在承担保证责任后,有权向被告河南隆丰汽车销售服务有限公司追偿。

四、驳回原告重庆北汽幻速汽车销售有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费103814元,减半收取51907元,保全申请费5000元,合计56907元,由被告河南隆丰汽车销售服务有限公司、李东波、尹娟、胡杨明、胡中华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本上诉于重庆市第一中级人民法院。

审判员  罗仁军

二〇一六年八月三十日

书记员  卫 凡