绍兴市柯桥区人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0603行审166号申请执行人绍兴市柯桥区人力资源和社会保障局。住所地绍兴市柯桥区。法定代表人王秋珍,局长。委托代理人朱建琴,系绍兴市柯桥区劳动保障监察大队工作人员。委托代理人成城,系绍兴市柯桥区劳动保障监察大队工作人员。被执行人绍兴市柯桥区杨汛桥曹美侠家纺加工厂。住所地绍兴市柯桥区。经营者曹美侠。申请执行人绍兴市柯桥区人力资源和社会保障局向本院提出申请,要求强制执行其于2015年12月24日作出的绍柯人社监罚决字[2015]21号劳动保障监察行政处罚决定书中的罚款2000元。经审查,申请执行人绍兴市柯桥区人力资源和社会保障局于2015年12月24日作出的绍柯人社监罚决字[2015]21号劳动保障监察行政处罚决定书。申请执行人根据职工投诉,依法对被执行人处的劳动用工、工资发放等劳动保障情况进行调查,并依法向被执行人送达《劳动保障监察调查询问通知书》(绍柯人社监询字[2015]459号),要求其按要求提供相关资料并接受调查询问,但被执行人未在限定期限内提供任何资料。之后,申请执行人又依法送达《劳动保障监察限期改正指令书》(绍柯人社监令字[2015]424号),责令限期改正,但在限定期限内,被执行人仍未整改。鉴于被执行人未按照《劳动保障监察限期改正指令书》(绍柯人社监令字[2015]424号)的要求,在限期内整改到位。申请执行人于2015年12月18日依法向被执行人送达了《劳动保障监察行政处罚告知书》(绍柯人社监罚告字[2015]21号),拟对被执行人处以罚款人民币2000元。被执行人在收到该《劳动保障监察行政处罚告知书》后,未进行任何陈述申辩。为此,申请执行人依据国务院《劳动保障监察条例》第三十条第一款第(三)项之规定,决定对被执行人处以罚款人民币2000元。该劳动保障监察行政处罚决定书于2015年12月24日送达。在法定期限内,被执行人既未申请行政复议或提起行政诉讼,亦未履行劳动保障监察行政处罚决定书中确定的义务。2016年5月27日,申请执行人送达催告书,催告被执行人履行劳动保障监察行政处罚决定的缴纳罚款义务,但被执行人仍未自觉履行。
本院认为,申请执行人作出的罚款决定有事实和法律依据,无明显违法之处。申请执行人的申请符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十五条、《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第八十六条规定的条件。为此,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,
裁定如下:对绍柯人社监罚决字[2015]21号劳动保障监察行政处罚决定书中的罚款2000元准予强制执行。本裁定书送达后即发生法律效力。
审 判 长 郭海东
代理
审判员 张丽燕
代理
审判员 陈颖颖
二〇一六年八月三十日
书 记 员 胡雪莉