(2016)吉0284民初1789号

吉林省磐宇种业有限公司呼兰伯洋分公司与丁月发买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
磐石市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-21
所属地区
磐石市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吉林省磐宇种业有限公司呼兰伯洋分公司,丁月发
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省磐石市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0284民初1789号

原告:吉林省磐宇种业有限公司呼兰伯洋分公司

负责人:王安,女,1982年8月19日生,汉族,个体

被告:丁月发,男,1970年12月31日生,汉族,农民原告吉林省磐宇种业有限公司呼兰伯洋分公司诉被告丁月发买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员郝振翔适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吉林省磐宇种业有限公司呼兰伯洋分公司负责人王安到庭参加诉讼,被告丁月发经本院依法传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2015年4月20日在原告处购买化肥,共欠化肥款人民币17,640.00元,被告为原告出具欠据一份,约定欠款利息为月利1分,后经原告多次索要,被告拒不给付,故原告诉至法院要求判令被告偿还欠款17,640.00元以及利息3,350.00元,合计人民币20,990.00元,并承担本案的诉讼费用。被告丁月发未出庭亦未答辩。庭审中,原告为证明其主张向本院提交了欠条一份,证明被告欠原告化肥款17,640.00元,欠款利息为月利1分的事实。原告所提供的欠据符合证据真实性、合法性、关联性的特征、能够证明案件事实,本院依法予以确认。被告丁月发经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃相关证据权利。通过以上分析及庭审调查,本院确认如下案件事实:2015年4月20日,被告在原告处购买化肥,共欠化肥款人民币17,640.00元,被告为原告出具欠据一份,约定欠款利息为月利1分,欠款至今未予给付。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同,买受人应当按照约定支付价款。本案被告作为买受人在原告处购买化肥,并出具欠据,后未按约定支付价款,其行为构成违约,应承担继续履行的民事责任,故原告关于要求被告给付欠款17,640.00元及利息3,350.00元的诉讼请求正当、合法,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告丁月发于本判决发生法律效力之日一次性给付原告吉林省磐宇种业有限公司呼兰伯洋分公司欠款人民币17,640.00元,欠款利息人民币3,350.00元,合计人民币20,990.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费240.00元,由被告丁月发承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审判员  郝振翔

二〇一六年八月三十日

书记员  孙 营