甘肃省永昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0321民初1950号
原告:永昌县农村信用合作联社城关信用社,住所地永昌县城东关什字。
负责人:李世春,该社主任。
委托诉讼代理人:李晓彤,男,该社客户经理。
委托诉讼代理人:秦燕萍,女,该社客户经理。
被告:陈兴文,男,1987年6月12日出生,甘肃省永昌县人。
被告:文振平,男,1986年8月25日出生,甘肃省永昌县人。
原告永昌县农村信用合作联社城关信用社(以下简称城关信用社)与被告陈兴文、文振平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告城关信用社委托诉讼代理人李晓彤、秦燕萍到庭参加诉讼,被告陈兴文、文振平经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告城关信用社向本院提出诉讼请求:依法判令被告陈兴文、文振平偿还原告借款本金50000元及利息7704.68元(利息计算至2016年3月7日),本息合计57704.68元;自2016年3月8日起至借款实际付清之日止的利息。庭审中,原告进一步明确诉讼请求为:利息计算至2016年7月28日止,共10013.33元;自2016年7月29日起按年利率14.40%计算至借款全部清偿之日止的利息。事实和理由:2014年7月29日,被告陈兴文以购房装修急需资金为由,由被告文振平担保,向原告申请贷款50000元,约定年利率为9.6%,2015年7月28日偿还。被告陈兴文已偿还利息1917.22元(自2014年7月29日起至2014年12月30日止,按年利率9.6%计算)。借款到期后,经原告派员向借款人及担保人催要,借款人陈兴文至今未履行偿还借款本息的义务,担保人文振平也未履行担保义务。被告陈兴文、文振平未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,被告陈兴文、文振平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未在法定期限内提出书面答辩意见,本院无法组织质证。对原告提供的证据,本院认定如下:《个人借款/保证担保合同》、借款借据、转账凭证、保证担保承诺书、二被告身份证复印件,经本院审查,原告提供的证据来源合法,形式完备,本院予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年7月29日,原告与被告陈兴文、文振平签订《个人借款/保证担保合同》。合同约定:原告向被告陈兴文提供房屋装修资金贷款50000元,年利率为9.6%,期限12个月,即2014年7月29日起至2015年7月28日止;按季结息,借款到期,利随本清;借款人未按本合同规定日期归还贷款本息,贷款人有权对逾期贷款在本合同载明的贷款利率水平上加收50%的利息;借款人未按期支付利息的,贷款人从未按期支付之日起计收复利;保证人自愿向贷款人提供连带责任保证;保证范围包括本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用;保证期间为二年。被告陈兴文在合同借款人处签名并盖章,被告文振平在该合同的保证人处签名并盖章。合同签订后,原告将借款50000元存入被告陈兴文在原告处开户的账号为×××××的银行卡副卡中。被告陈兴文已偿还利息1917.22元(自2014年7月29日起至2014年12月30日止,按年利率9.6%计算)。对借款本金50000元及借期内利息2761.50元、逾期利息7200元,至今未予偿还。被告文振平亦未履行保证责任,清偿上述借款本金及利息。
本院认为,原告与被告陈兴文、文振平订立的《个人借款/保证担保合同》不违反法律规定,为有效合同。合同当事人应该严格按照合同的约定履行各自的义务。被告陈兴文未在约定期限内清偿借款的行为已属违约,原告诉请判令被告陈兴文偿还借款本息的请求符合法律规定和合同约定,本院予以支持;被告文振平根据合同约定为被告陈兴文涉案借款提供连带责任保证,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”现原告要求被告文振平对涉案借款按合同约定承担连带保证责任偿还借款本息的请求,本院亦予以支持。被告文振平承担保证责任后有权向被告陈兴文追偿。对原告主张的借款本金50000元,证据充分,本院予以支持。对原告主张的借款期内利息,根据原、被告签订的《个人借款/保证担保合同》中对借期内利息的约定,自2014年12月31日起至2015年7月28日止,按年利率9.6%计算为2761.50元;对原告主张的逾期利息,原、被告合同中约定的年利率为9.6%,逾期利率是约定利率的基础上上浮50%为14.40%,本案被告陈兴文应付原告逾期利息为7200元(自2015年7月29日起至2016年7月28日止,共365天,按年利率14.40%计算为7200元)。原告主张的自2016年7月29日起至借款全部清偿之日止的利息,因实际清偿之日不确定,利息数额不具体,本院不予支持。综上所述,原告要求被告陈兴文、文振平给付借款本金及利息的诉求,符合原、被告之间《个人借款/保证担保合同》之约定,不违反相关法律规定,本院予以支持。原告主张的借款本金为50000元、借期内利息为2761.50元、逾期利息为7200元。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第三十一条规定,
判决如下:
一、被告陈兴文于本判决生效后30日内偿还原告永昌县农村信用合作联社城关信用社借款本金50000元,并承担利息9961.50元(自2014年12月31日起至2015年7月28日止,按年利率9.6%计算为2761.50元;2015年7月29日起至2016年7月28日止,共365天,按年利率14.40%计算为7200元),本息共计59961.50元;
二、被告文振平对被告陈兴文的上述债务承担连带清偿责任;
三、被告文振平承担保证责任后有权向被告陈兴文追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1243元,减半收取计622元,由被告陈兴文、文振平负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省金昌市中级人民法院。
审判员 李菊香
二〇一六年八月三十日
书记员 宫庆伟