江苏省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏行申734号再审申请人(一审原告、二审上诉人)陈协宏。被申请人(一审被告、二审被上诉人)高邮市住房保障和房产管理局,住所地高邮市海潮东路28号。法定代表人张拥军,该局局长。委托代理人李永宏,高邮市住房保障和房产管理局工作人员。委托代理人张曙,江苏中望律师事务所律师。被申请人(一审第三人、二审被上诉人)张凤月。再审申请人陈协宏因诉上诉人高邮市住房保障和房产管理局(以下简称高邮市房管局)房屋行政登记一案,不服江苏省扬州市中级人民法院(2015)扬行终字第00080号行政裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。陈协宏申请再审称,在高邮市人民法院(以下简称高邮市法院)审理的再审申请人与张凤月返还代垫款纠纷一案中,再审申请人申请对该案中的相关虚假材料进行鉴定未果。2013年3月,高邮市法院作出(2012)邮送民初字第0006号民事判决,再审申请人不服并上诉、申诉。2014年9月,再审申请人在江苏省高级人民法院复印材料时才知道张凤月等人伪造了再审申请人方的假身份证,假公章,假材料,故再审申请人于2014年10月提起本案诉讼,要求撤销被申请人向张凤月颁发的邮房高邮镇字第131838号房屋所有权证(以下简称第131838号房屋所有权证),该诉讼未超过法定的2年起诉期限。请求本院撤销原审裁定。
本院认为,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条第一款规定,行政机关作出行政行为时,未告知公民诉权或者起诉期限的,从公民知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。因高邮市法院在2012年3月6日开庭审理再审申请人与张凤月返还代垫款纠纷一案时,该法院就其调取的涉案房屋权属登记审核表进行了质证,而房屋所有权证是房屋权属登记内容的外化,因此,再审申请人至迟于2012年3月6日即应知道高邮市政府向张凤月颁发第131838号房屋所有权证的内容,其于2014年10月提起本案诉讼,明显超过法定起诉期限,原审裁定驳回再审申请人的起诉并无不当。综上,陈协宏对该案的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条的规定,
裁定如下:驳回陈协宏的再审申请。
审 判 长 齐 鸣
代理
审判员 黄 河
代理
审判员 唐 颖
二〇一六年八月三十日
书 记 员 胡志成