北京市朝阳区人民法院行 政 裁 定 书(2016)京0105行初431号原告孝淑琴,女,1936年6月23日出生。原告穆建国,男,1956年6月15日出生。原告孝淑琴、原告穆建国之共同委托代理人张晓宾,北京志霖律师事务所律师。被告北京市朝阳区房屋管理局,住所地北京市朝阳区三里屯南56号。法定代表人吴熙盛,局长。委托代理人魏嘉,北京市朝阳区房屋管理局干部。委托代理人李伟丽,北京市朝阳区房屋管理局干部。
原告孝淑琴、原告穆建国(以下合称二原告)诉被告北京市朝阳区房屋管理局(以下简称被告)公房承租人变更行为,向本院提起行政诉讼。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。二原告诉称,孝淑琴2005年前是北京市朝阳区磨房南里XX号楼X单元XXX号房屋(以下简称涉案房屋)的公租房承租人,当时穆某某、穆建国、孟某某、穆某某、李某某的户口都在涉案房屋内,且在涉案房屋居住。2005年,被告在未经穆某军、穆某国、孟某某、李某某书面同意的情况下,擅自根据穆某来的申请,将涉案房屋公租房承租人由孝淑琴变更为穆某来。被告变更公租房承租人的行政行为缺乏事实依据,违反本市相关规定,侵害了二原告的合法权益,故诉请法院判决撤销被告作出的公租房承租人变更行政行为。
本院认为,公民、法人或者其他组织提起行政诉讼,应当在法定期限内向人民法院提出。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款之规定,因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理。本案中,涉诉公租房承租人变更行为的时间为2005年1月,因公租房承租人变更行为不属于涉及不动产的行政行为,应当适用五年的最长起诉期限,故二原告于2016年6月提起本案诉讼,显已超过了五年的起诉期限且无正当理由,对二原告的起诉本院依法应予以驳回。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:驳回原告孝淑琴、原告穆建国的起诉。案件受理费50元,于本裁定生效后15日内退还原告孝淑琴。
如不服本裁定,可于裁定书送达之日起10日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审 判 长 郑瑞涛
代理
审判员 唐伟伟
人民陪审员 丁京莉
二〇一六年八月三十日
书 记 员 纪太恒