(2016)苏0281刑初1658号

秦志强犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-25
所属地区
江阴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
秦志强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初1658号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人秦志强,无业,户籍所在地江阴市。2016年5月19日因涉嫌犯故意伤害罪被江阴市公安局取保候审。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉(2016)1473号起诉书指控被告人秦志强犯故意伤害罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院受理后,经审查于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派代理检察员丁晓伟出庭支持公诉,被告人秦志强到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控:被告人秦志强于2015年9月5日19时许,在江阴市某某KTV包厢内,与女朋友胡某的前夫羊某发生口角并揪打。被告人秦志强用拳头击打被害人羊某头部,致被害人羊某左侧下颌骨骨折。经江阴市公安局法医鉴定,被害人羊某的损伤程度为轻伤二级。在本案审理期间,被告人秦志强与被害人羊某就人身损害赔偿问题达成和解协议,由被告人秦志强赔偿被害人羊某人民币8万元,已履行完毕。被害人羊某对被告人秦志强表示谅解。上述事实,被告人秦志强多次供述在卷,其在开庭审理过程中亦无异议,并有江阴市公安局制作、收集的伤势照片、病例资料、情况说明等书证,证人胡某、秦某的证言笔录,被害人羊某的陈述笔录,和解协议,法医学人体损伤程度鉴定书,江阴市公安局制作的辨认笔录及照片,人口信息表,刑事案件侦破经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人秦志强故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为确己构成故意伤害罪。被告人秦志强归案后如实供述罪行,当庭自愿认罪,已赔偿被害人经济损失并取得谅解,予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人秦志强犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。根据被告人秦志强的犯罪情节、悔罪表现,结合评估调查意见,没有再犯罪危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人秦志强犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。

审判员  蒋正光

二〇一六年八月三十日

书记员  陈 梦本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。