江苏省南京市江宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0115刑初528号公诉机关江苏省南京市江宁区人民检察院。被告人邢坚,男,1981年1月5日出生,汉族,民营企业法定代表人。因本案于2015年10月19日被南京市公安局江宁分局决定刑事拘留(在逃),10月20日被抓获,10月23日被执行刑事拘留,11月28日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。辩护人王德富,上海玄远律师事务所律师。辩护人陶雅娟,江苏上元律师事务所律师。被告人胡悦,男,1990年10月23日出生,汉族,无业。因本案于2015年9月9日被南京市公安局江宁分局决定刑事拘留(在逃),同日被抓获,9月10日被执行刑事拘留,10月17日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。辩护人麻万鹏,江苏朗盈律师事务所律师。被告人陈志清,男,1990年11月3日出生,汉族,无业。因本案于2015年9月9日被南京市公安局江宁分局决定刑事拘留(在逃),同日被抓获,9月10日被执行刑事拘留,10月17日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。辩护人张建宁,江苏素彤律师事务所律师。被告人程天荣,男,1991年4月28日出生,汉族,无业。因本案于2015年9月9日被南京市公安局江宁分局决定刑事拘留(在逃),同日被抓获,9月10日被执行刑事拘留,10月17日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。辩护人崔华,上海博拓律师事务所律师。江苏省南京市江宁区人民检察院以宁江检诉刑诉[2016]532号起诉书指控被告人邢坚、胡悦、陈志清、程天荣犯抢劫罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省南京市江宁区人民检察院指派代理检察员李弋出庭支持公诉,被告人邢坚及其辩护人王德富、陶雅娟、被告人胡悦及其辩护人麻万鹏、被告人陈志清及其辩护人张建宁、被告人程天荣及其辩护人崔华到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省南京市江宁区人民检察院指控,被告人邢坚、胡悦、陈志清、程天荣经预谋,决定由胡悦、陈志清、程天荣三人抢劫苏某车牌号为苏A×××××捷豹轿车,由邢坚以“给钱后归还车辆”为由向苏某索要钱款。2015年8月10日晚,被告人胡悦、陈志清、程天荣至南京市江宁区东山街道石羊新寓地下车库207号车位附近,持甩棍威胁、殴打张某乙,自张某乙处抢得苏A×××××捷豹轿车,并欲向车主苏某索要30万元。后被告人程天荣驾驶苏A×××××车辆行至南京绕城高速时发生车祸,致车辆严重损毁。经南京市江宁区物价局价格认证中心鉴定,被劫轿车价值人民币538400元。
公诉机关针对上述指控向法庭提供了相应的证据,并认为被告人邢坚、胡悦、陈志清、程天荣以非法占有为目的,以暴力胁迫手段劫取他人财物,数额巨大,应当以抢劫罪追究四名被告人的刑事责任。四被告人共同实施抢劫的行为,构成共同犯罪。被告人胡悦如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第六十七条第三款的规定予以判处。
被告人邢坚当庭辩称,其没有参与起诉书指控的抢劫行为,不构成犯罪。辩护人陶雅娟、王德富分别提出以下辩护意见,起诉书指控邢坚犯抢劫罪事实不清,证据不足,应认定被告人邢坚无罪。
被告人胡悦对起诉书指控的犯罪事实与罪名均无异议。其辩护人提出以下辩护意见:1、被劫车辆鉴定价格过高;2、被告人胡悦系从犯;3、被告人胡悦如实供述其犯罪事实。
被告人陈志清对起诉书指控的罪名没有意见,但提出被告人邢坚没有参与预谋抢劫。其辩护人提出以下辩护意见:1、被告人陈志清主动认罪、悔罪态度明显;2、被告人陈志清没有侵犯被害人人身自由,主观恶性较小。
被告人程天荣对起诉书指控的罪名没有意见,但提出被告人邢坚没有参与预谋抢劫。其辩护人提出以下辩护意见:1、被告人程天荣自愿认罪。2、被告人程天荣系从犯。3、被告人程天荣具有立功情节;4、被告人程天荣系初犯。
经审理查明,被告人邢坚、胡悦、陈志清、程天荣经预谋,决定由胡悦、陈志清、程天荣至南京市抢劫苏某苏A×××××号捷豹轿车,由邢坚以“给钱后归还车辆”为由向苏某索要钱款。2015年8月10日晚,被告人胡悦、陈志清、程天荣至南京市江宁区东山街道石羊新寓地下停车场,持甩棍对车辆保管人张某乙进行威胁,并殴打张某乙,自张某乙处抢得苏A×××××号捷豹轿车。后被告人程天荣驾驶苏A×××××号捷豹轿车行驶至南京绕城高速公路时发生事故,致车辆严重损毁。经南京市江宁区物价局价格认证中心鉴定,被劫轿车价值人民币538400元。2015年9月9日,被告人胡悦、陈志清、程天荣被公安机关抓获;2015年10月20日,被告人邢坚被公安机关抓获。被告人胡悦到案后如实供述抢劫的事实。上述事实,有下列经庭审举证、质证的主要证据证实,本院予以确认。1、被告人邢坚的供述及辨认笔录,证实2015年6月,其分别借款给程天荣4.4万元,陈志清8万元,后程天荣、陈志清均将钱借给了胡悦。因苏某欠胡悦的钱,7月起,程天荣、陈志清与胡悦一起多次到南京找苏某要钱,8月初,陈志清说他父亲讲把对方的车开回来,对方就会还钱了,8月10日晚,陈志清打电话告知其把苏某的捷豹轿车撞了。其间,陈志清、程天荣等人多次告知其计划如何找苏某要钱,其为了三人能从苏某处要钱回来偿还其债务,连续借钱给陈志清、程天荣用于在南京找人时的开销,包括生活费、加油费、租车费用以及购买GPS追踪器的费用。2、被告人胡悦的供述及辨认笔录,证实2015年4、5月间,其在苏某建立的微信赌博群内赌博,输掉了大量钱款,其中包括从陈志清处借的8万元和从程天荣处借的4万元,陈志清、程天荣是从邢坚处借的钱。5月底开始,陈志清、程天荣和其多次至南京找苏某要钱,在南京期间的开销全部是邢坚通过支付宝转账给的,陈志清、程天荣向邢坚汇报情况并接受指示,后陈志清父亲提出把汽车抢走,苏某就会出来了,陈志清将上述想法告诉了邢坚,邢坚和其、陈志清、程天荣在邢坚办公室经预谋后决定抢车,逼苏某拿出之前承诺给其的10万元和在南京的全部开销后,再把汽车还给苏某。8月10日晚,其和程天荣、陈志清带着甩棍等工具在南京市江宁区东山街道石羊新寓地下停车场,采用殴打、威胁的手段,从张某乙处将苏某的苏A×××××号捷豹轿车抢走。在回上海的路上,陈志清打电话让邢坚通过支付宝转账钱款用于支付油费和通行费,后程天荣驾驶捷豹轿车出了事故。3、被告人陈志清的供述及辨认笔录,证实2015年5月,胡悦从其和程天荣处分别借得8万元和4万元,其和程天荣是从邢坚处借的钱,后胡悦称上述钱款在苏某建立的微信赌博群内赌博输掉了。6月起其和程天荣与胡悦多次至南京找苏某要钱,邢坚通过支付宝转账借给其或者程天荣钱用于在南京期间的开销,其和程天荣向邢坚汇报情况并接受指示,其间,在苏某苏A×××××号捷豹轿车上安装了GPS定位装置,其和程天荣、邢坚手机上了装了定位软件,后其父亲提出把汽车扣下来逼苏某拿钱,其将上述想法告诉了邢坚、胡悦、程天荣,四人在邢坚电脑店内经预谋后决定抢车,以赌资、在宁期间生活费、辛苦费等名义让苏某陆续拿钱出来,再把汽车还给对方。8月10日晚,其和程天荣、胡悦带着甩棍等工具在南京市江宁区东山街道石羊新寓地下停车场,采用殴打、威胁的手段,从张某乙处将苏A×××××号捷豹轿车抢走。在回上海的路上,邢坚转账给了油费和通行费,后程天荣驾驶捷豹轿车出了事故。4、被告人程天荣的供述及辨认笔录,证实2015年5、6月间,胡悦从其和陈志清处分别借得4万元和8万元,其和陈志清是从邢坚处借的钱,后胡悦称上述钱款在苏某建立的微信赌博群内赌博输掉了。7月至8月间,其和陈志清与胡悦多次至南京找苏某要钱,邢坚通过支付宝或微信转账借钱给其或者陈志清用于在南京期间的开销,其和陈志清向邢坚汇报情况并接受指示,其间,在苏某苏A×××××号捷豹轿车上安装了GPS定位装置,通过其和陈志清的手机软件可以看到汽车的位置,后其和邢坚、胡悦、陈志清在邢坚电脑店内经预谋后决定抢车,以赌资、在宁期间开销、辛苦费等名义让苏某陆续拿30万元出来,再把汽车还给对方。8月10日晚,其和陈志清、胡悦带着甩棍等工具在南京市江宁区东山街道石羊新寓地下停车场,采用殴打、威胁的手段,从张某乙处将苏A×××××号捷豹轿车抢走。在回上海的路上,邢坚转账给陈志清油费和通行费,后其驾驶捷豹轿车出了事故。5、被害人张某乙的陈述及辨认笔录,证实2015年7月底,裴某将苏某的苏A×××××号捷豹轿车交给其保管,2015年8月10日晚,其驾驶该车回到石羊新寓地下停车场,胡悦、陈志清、程天荣采用暴力、威胁手段将车抢走,其跑出地下停车场打电话找到其哥哥张某甲,张某甲驾车带其追出去看到捷豹轿车,然后追着上了高速公路,后捷豹轿车发生事故。6、被害人苏某的陈述,证实2015年4月,胡悦在其建立的微信赌博群赌博输了大量钱款。2015年7月,其从南京回老家,将苏A×××××号捷豹轿车交给朋友裴某保管,2015年8月10日晚,裴某打电话告知其苏A×××××号捷豹轿车被抢了,对方驾驶的上海牌照的汽车。7、证人裴某的证言,证实2015年7月,苏某将苏A×××××号捷豹轿车交给其保管,后其将车交给张某乙,平时停在石羊新寓地下停车场;8月10日晚,张某乙打电话告诉其车被抢走了,后发生事故。8、证人张某甲的证言,证实2015年8月10日晚,其弟弟张某乙打电话称代人保管的苏A×××××号捷豹轿车被抢了,其驾车带着张某乙出去找,出了石羊新寓小区门看到捷豹轿车,然后追着上了高速公路,后捷豹轿车发生事故。9、现场勘验检查笔录,证实公安机关对南京市江宁区东山街道石羊新寓地下停车库、苏A×××××号捷豹轿车进行勘察,轿车停放在二桥事故车辆停车场,车辆受损,在副驾驶座位提取甩棍1根,在主驾驶座位下地板上提取钳子1把。10、电子证据检查笔录,证实公安机关对邢坚、胡悦、陈志清、程天荣的手机等进行电子证据检查,提取相应的短信、通话记录、QQ记录及微信记录。其中,2015年6月至9月,邢坚、胡悦、陈志清、程天荣就追踪苏某及其车辆频繁沟通;8月10日,程天荣与邢坚就车辆发生事故进行沟通。11、远程勘验工作记录及支付宝、微信截屏照片,证实公安机关对邢坚、胡悦支付宝账号进行勘验,提取交易记录,其中,2015年6月,邢坚、陈志清向胡悦转账大量钱款;6月至8月间,邢坚连续向陈志清、程天荣转账,其中8月10日晚向陈志清转账500元。12、机动车信息,证实苏A×××××号轿车所有人系苏某。13、价格鉴证结论书及公安机关出具的情况说明,证实被抢苏A×××××号捷豹汽车1辆价值人民币538400元。14、被告人户籍资料,证实四被告人的自然情况,作案时均已成年,具有完全刑事责任能力。15、发破案经过及抓获经过、工作情况说明、在逃人员登记/撤销表,证实本案案发情况,四被告人均系被公安机关抓获归案。
本院认为,被告人邢坚、胡悦、陈志清、程天荣以非法占有为目的,以暴力胁迫手段劫取他人财物,数额巨大,其行为已构成抢劫罪。四被告人共同实施抢劫的行为,构成共同犯罪。被告人胡悦如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人陈志清、程天荣当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人邢坚、胡悦、陈志清、程天荣犯抢劫罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。公诉机关提出的判处被告人邢坚、陈志清、程天荣有期徒刑十二年至十五年,并处罚金;判处被告人胡悦有期徒刑十二年至十四年,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。关于被告人邢坚及其辩护人提出的其不构成抢劫罪的辩护意见,经审查认为,被告人邢坚与其他三被告人经预谋后抢劫的事实有其他三被告人的多次供述、相关书证及电子证据相互印证,足以认定,而被告人陈志清、程天荣当庭变更以往供述没有合理理由,不足采信。对该辩护意见,本院不予采纳。关于被告人胡悦辩护人提出第1点辩护意见,经审查认为,被劫车辆价值的鉴定意见系由合法鉴定机构经法定程序作出,足以采信。对该辩护意见,本院不予采纳。关于被告人胡悦、程天荣辩护人分别提出的第2点辩护意见,经审查认为,被告人胡悦、程天荣与其他被告人预谋后积极实施抢劫实行行为,并非起次要或者辅助作用,不构成从犯。对上述辩护意见,本院不予采纳。关于被告人陈志清辩护人提出的第2点辩护意见,经审查认为,四被告人抢劫犯罪数额巨大,主观恶性较大。对该辩护意见,本院不予采纳。关于被告人程天荣辩护人提出的第3点辩护意见,经审查认为,被告人程天荣供述因胡悦赌博输钱而寻找苏某的事实属于供述犯罪事实,不构成立功。对该辩护意见,本院不予采纳。辩护人提出的其他辩护意见成立,本院予以采纳。为了保护公民人身权利及财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十六条的规定,
判决如下:被告人邢坚犯抢劫罪,判处有期徒刑十四年,罚金人民币六万元,剥夺政治权利四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月20日起至2029年10月19日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。剥夺政治权利的刑期,从徒刑执行完毕之日或者从假释之日起计算。)被告人陈志清犯抢劫罪,判处有期徒刑十三年,罚金人民币五万六千元,剥夺政治权利三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月9日起至2028年9月8日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。剥夺政治权利的刑期,从徒刑执行完毕之日或者从假释之日起计算。)被告人程天荣犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年六个月,罚金人民币五万三千元,剥夺政治权利二年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月9日起至2028年3月8日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。剥夺政治权利的刑期,从徒刑执行完毕之日或者从假释之日起计算。)被告人胡悦犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,罚金人民币五万元,剥夺政治权利二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月9日起至2027年9月8日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。剥夺政治权利的刑期,从徒刑执行完毕之日或者从假释之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘耀东
人民陪审员 杭祖文
人民陪审员 俞显斌
二〇一六年八月三十日
书 记 员 陶婷婷