(2016)皖1822民初2307号

方国祥与李丽祥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广德县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-13
所属地区
广德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方国祥,李丽祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省广德县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1822民初2307号

原告:方国祥,男,住安徽省广德县。

被告:李丽祥,男,住安徽省广德县。

原告方国祥与被告李丽祥民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理,依法适用简易程序,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告方国祥到庭参加诉讼,被告李丽祥经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。方国祥向本院提出诉讼请求:判令李丽祥偿还借款3万元并支付利息(自2015年5月5日起,按年利率6%的标准计算至借款还清之日止)。事实和理由:2014年11月4日,李丽祥在方国祥处借款3万元,约定2015年5月4日还清,到期后方国祥催要未果。李丽祥未作答辩,也未向本院提供证据。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。李丽祥向方国祥借款,到期后未偿还的事实,有借条佐证,且李丽祥未作答辩,本院对方国祥主张事实予以确认。故方国祥要求李丽祥偿还借款并支付利息的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:被告李丽祥于本判决生效后三日内支付原告方国祥借款3万元并支付利息(自2015年5月5日起,按年利率6%的标准计算至本判决确定给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取计275元,由被告李丽祥负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审判员  雷建银

二〇一六年八月三十日

书记员  黄 晖附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条...未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。