山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初3189号
原告:王新亮。
委托诉讼代理人:祝世伦,山东汤都律师事务所律师。
被告:杨绍松,农民。
原告王新亮与被告杨绍松民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王新亮及其诉讼代理人祝世伦到庭参加诉讼,被告杨绍松经本院邮寄送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,被告签收,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王新亮向本院提出诉讼请求:请求判令被告偿还借款本金10万元及利息。事实和理由:2014年被告杨绍松以偿还银行借款为由向原告借款10万元,口头承诺三天偿还,由李梅田担保。后向被告催要,一直拖欠不偿还。被告逾期未提出答辩意见。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未到庭质证。对当事人提交的证据,经本院审查,符合证据的真实性、合法性和关联性,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年9月14日被告杨绍松借原告王新亮现金10万元,借款当天原告从原曹县农村信用合作联社古营集信用社分两次取出现金10万交付被告,被告杨绍松亲笔为原告出具借条,载明:“今借到现金壹拾万元整杨绍松2014.9.14日担保人:李梅田”。经原告催要,被告一直未偿还借款。另查明,原告主张借款时约定使用期限为3天,利息根据正常银行贷款利率计算应为一分,但未提供证据证明其主张。
本院认为:被告杨绍松于2014年9月14日借原告现金10万元,为原告出具借据,该借贷关系是双方当事人的真实意思表示,具有法律约束力,当事人之间的债权债务关系受法律保护,被告杨绍松负有按照约定返还借款10万元的义务。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项规定:即未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。原告主张借款期限为3天,但未提供证据证明,原告主张的利息可自起诉之日起按年利率6%计付。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨绍松偿还原告王新亮借款本金10万元及利息(按年利率6%计付,自2016年7月14日起至本判决确定的履行之日止),于判决生效后10日内付清。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告杨绍松负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
代理
审判员 朱保亭
二〇一六年八月三十日
书 记 员 李 颖附:申请执行期限为2年。