(2016)湘1121民初1026号

唐某甲与陈某离婚纠纷一审民事判决书

法院
祁阳县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-18
所属地区
祁阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
唐某甲,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省祁阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1121民初1026号

原告:唐某甲,农民。

委托诉讼代理人:何景禹,祁阳县大众法律服务所法律工作者。

被告:陈某,农民。

原告唐某甲与被告陈某离婚纠纷一案,本院于2016年5月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告唐某甲及其委托诉讼代理人到庭参加了诉讼,被告陈某经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。唐某甲向本院提出诉讼请求:1、请求判决准许原告唐某甲与被告陈某离婚;2、婚生女儿由原告唐某甲抚养,不要求被告承担抚养费。事实与理由:原、被告在外打工期间相识,随后即草率结婚。婚后因性格不和,原、被告经常争吵打架。××××年××月××日,原告生育女儿,被告即离家出走,此后音讯全无。现原、被告因夫妻感情不和已分居满二年,夫妻感情确已破裂。陈某没有到庭参加诉讼,也没有递交书面答辩意见和证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,被告没有参加诉讼,视为其放弃质证和举证权利。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告向本院提交了以下证据:1、原、被告结婚证一份;2、祁阳县公安局出具的户籍证明一份;3、被告陈某父亲陈祥举出具的证明一份;4、证人刘某、王某出庭作证证言。本院依据民事诉讼证据规则的规定,对原告提交的证据作如下认证:原告提交的证据1、2系政府职能部门出具的证明,证据形式、来源合法,本院予以采信;证据3系证明人陈祥举出具的书面证明,证明上附有其子陈迅的身份证,原告与证人王某对证明的来源陈述符合常理,故本院予以采信;证据4系证人证言,两证人所证明的内容基本一致,且与原告陈述的事实相互印证,故本院予以采信。本院对本案的基本事实作如下认定:原告唐某甲与被告陈某于2013年6月在广东省东莞打工期间经人介绍相识恋爱,××××年××月××日,自愿在祁阳县民政局登记结婚。婚后因性格不和,原、被告经常争吵打架。××××年××月××日,原告在打工地广东省生育女儿唐某乙(患有先天性甲状腺)。2014年6月30日,被告即独自从打工的工厂(公司)出走,此后音讯全无。婚生女儿一直由原告抚养。为寻找被告,原告及其母亲王某于2014年7月找到在广东省打工的被告父亲陈祥举,其表示也不知道被告下落,并出具了书面证明,希望法院判决准予原、被告离婚。

本院认为,原、被告因夫妻感情不和分居已满二年,其夫妻感情确已破裂。原告起诉离婚,现被告又下落不明,本院应当予以支持。原告请求抚养婚生女儿,因小孩一直随原告共同生活,且现被告下落不明无法抚养小孩,故本院亦应予以支持。原告自愿放弃小孩抚养费,系其自行处分自己权利行为,不违背法律规定,本院予以支持。综上所述,原告请求离婚并抚养婚生女儿,本院予以支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第四项、第三十六条第三款、第三十七条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告唐某甲与被告陈某离婚。

二、婚生女儿唐某乙由原告唐某甲抚养。案件受理费300元,由原告唐某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 长  欧秧生

审 判 员  何松竹

人民陪审员  周爱国

二〇一六年八月三十日代理

书记员  唐 华附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条…………有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:……(四)因感情不和分居满二年的;……第三十六条…………离婚后,哺乳期内的子女,以哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。负担费用的多少和期间的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。