天津市武清区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0114刑初282号公诉机关天津市武清区人民检察院。被告人魏小伟,男,1981年4月11日出生于吉林省公主岭市,汉族,群众,农民,初中文化,住公主岭市。因涉嫌犯抢劫罪于2016年1月23日被天津市公安局武清分局刑事拘留,同年2月26日被逮捕。现羁押于天津市武清区看守所。辩护人王志红,天津津信达律师事务所律师。辩护人张卫站,天津津信达律师事务所律师。天津市武清区人民检察院以津武检公诉刑诉[2016]248号起诉书指控被告人魏小伟犯抢劫罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,组成合议庭。在审理过程中发现本案不宜适用简易程序审理,于2016年5月31日决定中止简易程序审理转为普通程序,公开开庭审理了本案。天津市武清区人民检察院指派代理检察员代某出庭支持公诉,被告人魏小伟及其辩护人王志红、张卫站到庭参加了诉讼。现已审理终结。天津市武清区人民检察院指控,被告人魏小伟伙同徐某(已判刑)经预谋后,于2015年2月11日20时许,由被告人魏小伟驾车拉载徐某至天津市武清区王庆坨镇中心街被害人孙某经营的“中国福利彩票”门口附近,并由被告人魏小伟负责向徐某指认被害人孙某,后由徐某上前殴打被害人孙某头面部,欲劫取被害人孙某佩戴的千足金项链。徐某在拽断上述项链后,被被害人孙某和路过的武清某等人当场制服,赃物已追退。被告人魏小伟后逃离现场。经天津市武清区价格认证中心鉴定,被抢项链每克价值人民币275元,上述被抢项链价值共计人民币10000余元。经天津市公安局武清分局物证鉴定所鉴定,被害人孙某双侧鼻骨及双侧上颌骨额突骨折的损伤程度分别构成轻伤二级;其鼻面部软组织挫伤及鼻中隔骨折的损伤程度分别构成轻微伤。被告人魏小伟后被抓获。庭审中,被告人魏小伟对于公诉机关指控的犯罪事实及当庭宣读出示的证据无异议,表示自愿认罪,未发表辩护意见。辩护人王志红、张卫站发表了被告人魏小伟与共犯人徐某有共同抢夺的犯罪故意,因其二人从未商量过对被害人实施暴力,始终商量是抢被害人项链,被告人魏小伟没有参与抢的过程,也不知徐某对被害人实施暴力的情形,共犯人徐某对被害人实施暴力的犯罪故意已超出二人共同抢夺犯罪故意的范围,属实行过限,被告人魏小伟不应对过限行为负责,被告人魏小伟行为应认定构成抢夺罪,且是抢夺未遂,依照法律规定可比照既遂犯从轻、减轻处罚;被告人魏小伟有坦白情节,已赔偿了被害人损失并获得谅解,被告人魏小伟无前科劣迹等依法对被告人魏小伟从轻处罚的辩护意见。
经审理查明,被告人魏小伟向徐某(已判刑)提议抢孙某佩戴的黄金项链1条后,二人于2015年2月11日20时许,由被告人魏小伟驾驶轿车拉载徐加运至天津市武清区王庆坨镇中心街孙某经营的“中国福利彩票”门店附近处,由被告人魏小伟向徐某指认孙某,徐某随后上前殴打孙某头面部,并抢拽孙某佩戴的黄金项链1条,抢拽中将黄金项链1条拽断为3段,徐某将其中1段抢取于手中,另2段项链掉于地上。徐某向孙某实施殴打强行劫取黄金项链1条行为中,被孙某和路人当场制服。被告人魏小伟因徐某未抢劫到黄金项链1条,还被抓获而外逃。天津市公安局武清分局于2016年1月23日将上网追逃的被告人魏小伟抓获。经天津市公安局武清分局物证鉴定所法医鉴定,孙某双侧鼻骨及双侧上颌骨额突骨折的损伤程度分别构成轻伤二级;其鼻面部软组织挫伤及鼻中隔骨折的损伤程度分别构成轻微伤。经天津市武清区价格认证中心鉴定,被抢黄金项链每克价值人民币275元,上述被抢黄金项链1条价值共计人民币10000余元。案发后,被抢黄金项链1条(3段)已被孙某取回。另查明,同案犯徐某的亲属代其赔偿了被害人孙某医疗费等各项经济损失共计人民币6000元,已履行;被害人孙某表示不要求追究徐某的刑事责任。本案审理期间,被告人魏小伟的亲属与被害人孙某自行达成赔偿谅解协议,被告人孙某表示对被告人魏小伟予以谅解,不要求追究被告人魏小伟的刑事责任。上述事实,被告人魏小伟及辩护人王志红、张卫站在开庭审理中亦无异议,且有案件来源及抓获经过、被害人陈述、证人证言、辨认笔录及照片、扣押决定书及清单、调取证据通知书及清单、物证照片、法医学人体损伤程度文证鉴定意见书、关于被抢黄金项链的价格鉴定意见书、谅解书、同案犯供述、在逃人员登记/撤销表、(2015)武刑初字第244号刑事判决书、被告人供述、居民信息表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人魏小伟伙同他人以非法占有为目的,使用暴力手段,当场强行劫取被害人财物,且在对被害人使用暴力时致被害人轻伤及轻微伤后果,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关对被告人魏小伟犯抢劫罪的指控成立,要求适用法律条款的意见是正确的,应予采纳。被告人魏小伟能够自愿认罪,且其亲属与被害人达成协议,被告人魏小伟亦能获得被害人的谅解,依法均可酌情从轻处罚。对于辩护人王志红、张卫站基此发表的对被告人魏小伟依法从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。发表的被告人魏小伟与共犯人徐某仅有共同抢夺的犯罪故意,且是抢夺未遂的辩护意见,因不能否定被告人魏小伟提议抢被害人财物,在伙同同案犯徐某抢被害人财物时,无论以何种手段达到取得被害人财物的共同犯罪故意和客观事实,且提出的同案犯徐某使用暴力手段当场劫取被害人财物,已超出二人共同抢夺犯罪故意的范围,属实行过限未有证据证实,故发表的被告人魏小伟行为应认定构成抢夺罪,且是抢夺未遂的辩护意见,本院不予采纳。被告人魏小伟被抓获后如实供述公安机关已掌握的其伙同徐某上述抢劫的犯罪事实,依法不应认定构成坦白,故辩护人王志红、张卫站基此发表的被告人魏小伟有坦白情节的辩护意见,本院不予采纳。综上,被告人魏小伟犯抢劫罪,法定量刑幅度为三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。对于公诉人综合全案情况发表的建议以被告人魏小伟犯抢劫罪,判处有期徒刑三年至五年,并处罚金的量刑意见,本院予以采纳。本院为维护社会秩序,保障公民的人身权利和财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款的规定,
判决如下:被告人魏小伟犯抢劫罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币5000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二〇一六年一月二十三日起至
二〇二〇年七月二十二日止;罚金自判决生效的第二日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 姚长胜人民
审判员 张宝和
人民陪审员 沈玉霞
二〇一六年八月三十日
书 记 员 常忠圆附判决引用的《中华人民共和国刑法》相关法律条款:第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。