宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初2410号原告闫占礼,男,1979年7月8日出生,汉族,个体,住平罗县。委托代理人解鸿鹄,石嘴山市平罗县城关法律服务所工作者。特别授权代理。被告杨利平,男,1977年2月25日出生,回族,个体,现住平罗县。被告平罗县盛通仓储有限公司。住所地:平罗县。法定代表人金才忠,系平罗县盛通仓储有限公司总经理。
原告闫占礼诉被告杨利平、平罗县盛通仓储有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年6月28日受理后,依法由
审判员薄晓霞适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告闫占礼及其委托代理人解鸿鹄到庭参加了诉讼。被告杨利平、平罗县盛通仓储有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法进行了缺席审理。现已审理终结。
原告诉称,被告杨利平系承包被告平罗县盛通仓储有限公司钢结构工程个体承包者。2014年9月12日,经被告杨利平与原告协商,被告杨利平将该工程中的钢结构厂房以包工包料的形式发包给原告,并签订了《钢结构厂房建筑承包合同》。合同约定,该厂房建设的总面积为4500平方米,单价为360/㎡,竣工日期为2015年6月30日;被告杨利平保留总工程价款的5%作为质保金,质保期限为六个月。工程完工后,经原、被告核实,实际建设面积为3500平方米,工程总造价为1260000元。2015年8月30日,原、被告双方结算后,被告杨利平下欠原告工程款54000元,质保金63000元,共计117000元,并由被告杨利平向原告出具结算清单一份。而被告平罗县盛通仓储有限公司将工程承包给没有建筑资质的被告杨利平,其应当承担连带清偿责任。后原告多次找被告杨利平催要上述工程款,被告杨利平总以各种理由推托,拒绝支付。现原告诉至本院,请求判令被告杨利平向原告支付剩余工程款54000元,质量保证金63000元,共计117000元;被告平罗县盛通仓储有限公司对上述工程款及质量保证金承担连带清偿责任;本案诉讼费用由二被告承担。被告杨利平、平罗县盛通仓储有限公司未到庭参加诉讼,庭后提交证据和对原告提交的证据进行了质证。原告为支持其诉讼请求,向本院提供的证据有:1.委托书一份、钢结构厂房建筑承包合同一份,证实被告杨利平受被告平罗县盛通仓储有限公司委托就公司仓库建设一事与原告签订建筑承包合同,将被告平罗县盛通仓储有限公司的钢结构仓库建设承包给原告,进行施工建设。2.结算清单一份,证实截止2015年8月30日被告杨利平仍然下欠原告的工程款54000元,质保金63000元,合计117000元的事实。以上证据经被告杨利平质证后,认为委托书、承包合同、结算清单都属实,委托书是平罗县盛通仓储有限公司给闫占礼的,承包合同及结算清单确实是其出具的。写结算清单的时候是欠闫占礼11.7万元,后其又给闫占礼抵顶3头牛,共计4.8万元,现在还欠闫占礼6.9万元。以上证据经被告平罗县盛通仓储有限公司质证后,认为委托书是其单位出具的,其单位现在不欠杨利平的钱,因为库房就没有维修过,杨利平说的维修款是另一个工程的。被告宁夏盛通仓储有限公司为支持其主张,庭后向本院提供的证据有:工程结算协议一份及收条一页(2份),以上证据当庭质证后退回平罗县盛通仓储有限公司,证明平罗县盛通仓储有限公司已经将涉案工程的工程款向杨利平支付完毕,其不应承担责任。该组证据经被告杨利平质证后,认为工程结算协议及收条属实,平罗县盛通仓储有限公司用房子给其抵顶了,但房子没有办手续,平罗县盛通仓储有限公司现在还欠其3万元维修款。工程结算协议是2015年冬天写的。该组证据经原告质证后,认为工程结算协议没有注明双方所承接的具体工程项目,没有证据能够证实是涉案工程,同时该证据也不能推卸平罗县盛通仓储有限公司作为发包方将工程承包给没有资质的施工企业,因其管理不善而应当承担的连带清偿义务。收条与本案没有关联性。本院对原告及被告平罗县盛通仓储有限公司提供的证据分析认为,均具有真实性、合法性、关联性,本院依法予以采信。根据采信的证据和当事人的陈述,本院确认案件事实如下:2014年,被告杨利平承包了被告平罗县盛通仓储有限公司位于平罗县新交警队对面盛通仓储的建设工程。2014年9月12日,被告杨利平将该工程中钢结构厂房的工程转包给原告,并与原告签订了《钢结构厂房建筑承包合同》。合同约定:厂房建设的总面积为4500平方米,单价为360/㎡;开工日期为2014年9月12日,竣工日期为2015年6月30日;被告杨利平保留总工程价款的5%作为质保金,质保期限为6个月。工程完工后,被告杨利平与原告进行结算,被告杨利平于2015年8月30日向原告出具结算清单一份。经结算,被告杨利平下欠原告工程款54000元,质保金63000元。同时查明,被告平罗县盛通仓储有限公司于2015年8月1日将涉案工程款向被告杨利平支付完毕。原告催要上述款项未果,引起原告诉讼。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原告与被告杨利平签订《钢结构厂房建筑承包合同》,在工程完工后对原告所施工程进行了结算。现原告与被告杨利平约定的质保期已经到期,被告杨利平应当向原告支付下欠的工程款及质保金,故对原告要求被告杨利平支付其下欠工程款及质保金117000元的诉讼请求,本院依法予以支持。涉案工程的发包方系被告平罗县盛通仓储有限公司,但其已将全部工程款支付给被告杨利平,故对原告要求被告平罗县盛通仓储有限公司承担连带支付责任的诉讼请求,本院依法不予支持。被告杨利平、平罗县盛通仓储有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告杨利平于本判决生效之日起十日内支付原告闫占礼工程款54000元,质保金63000元,共计117000元;
二、驳回原告闫占礼的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费1320元,由被告杨利平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。
审判员 薄晓霞
二〇一六年八月三十日
书记员 田 璐附判决书所依据的法律条款:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条第二款实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。