(2015)穗天法民一初字第3206号

郑玉橙与广州市天河区新塘医院劳动争议2015民一初3206一审民事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-04-13
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
郑玉橙,广州市天河区新塘医院
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《广东省工资支付条例》:第十六条第一款,第十七条第一款,第四十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗天法民一初字第3206号

原告:郑玉橙,住广东省阳江市江城区。

委托代理人:高杨,广东元道律师事务所律师。

被告:广州市天河区新塘医院,地址:广州市天河区。

法定代表人:余锦亮,主任。

委托代理人:刘龙威,系该院法务。

原告郑玉橙诉被告广州市天河区新塘医院劳动争议一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。案件事实双方有实质争议的事项为第六项至第八项,其他事项双方无争议。

一、入职时间:2013年1月14日。

二、劳动者工作岗位:人事助理。

三、签订劳动合同情况:第一次劳动合同期限自2013年1月14日至2014年1月13日,约定每日工作7.5小时,每周工作6天;第二次劳动合同期限为2014年1月14日至2017年1月13日,约定每日工作7.5小时,每周工作6天,每周工作不超过40小时,并至少休息一天。两份合同均约定正常工作时间工资标准(加班工资基数)为同期最低工资标准,工作地点为广州市天河区新塘医院。

四、工资数额及构成:月薪2800元(基础工资2200元+岗位补贴600元)。

五、欠发工资:被告同意支付原告2015年4月1日至5月9日期间工资3508.05元。双方确认,原告2015年5月1日至9日出勤4.5天,5月1日休息,最后工作至2015年5月9日。经本院核算,被告应支付原告2015年4月1日至5月9日期间工资3392.31(2800元+2800元/月÷26天×5.5天)元。该数额少于被告同意支付的数额,故以3508.05元为准。

六、业务绩效:原告主张有数额不等的业务绩效工资(其提交的工资条显示为700多元至1400多元不等),提交了行政后勤新提成方案予以证明。

被告确认该提成方案,但辩称该方案未实际执行。经本院责令,被告未提交有关提成方案的具体实施情况的证据。原告主张每月绩效估算为1000元。经查,该行政后勤新提成方案显示人事科等科室的提成计算方法为(本院科室收入+合作科室上交部分+对外门诊收入)*0.042%,有相关人员签署同意试行(从2013年9月1日起执行)的字样。法院认定及理由:原告主张其每月有业务绩效,提交了初步证据予以证明,被告虽不予确认,但未提交充分证据予以反驳,故本院采信原告的主张。另,双方都未对业务绩效的计算方式和数额进行举证,被告未能举证证明原告的绩效情况,应承担举证不能的不利后果,故本院参照原告主张1000元/月的标准,计算其2015年3月、4月、5月的业务绩效为2211.54(1000元+1000元+1000元/月÷26天×5.5天)元。

七、加班费:原告主张其入职后每周工作6天,每月加班4天,2015年开始,每两周周末加班1天,每月加班2天,请求被告支付2013年1月14日至离职期间休息日加班费35641.38元[23.5个月×4天/月×(3800÷21.75)元/天×2倍+4个月×2天/月×(3800÷21.75)元/天×2倍]。原告提交了其考勤记录,被告不予确认,表示如果有加班都会安排补休,没有实际执行每周上班6天的制度,经本院责令,被告在指定期限内,未提交关于工作日和休息日安排的证据。法院认定及理由:根据双方劳动合同约定,原告每天工作7.5小时,每周工作6天,对应的正常工作时间工资为同时期最低工资标准。原告主张的加班时间符合双方的合同约定,而被告却未对此提交反驳的证据,本院采信原告的主张。经本院核算,被告发放的2800元月薪已多于原告应得的包括休息日加班工资在内的月薪(以同时期最低工资标准为计算基数)。

八、劳动关系的解除:双方于2015年5月9日进行了工作交接。原告主张因被告变更工作地点到几公里外的地方,双方无法协商一致,被告要求解除劳动关系。

被告辩称搬迁地点并不远,并没有辞退原告,是原告有意离职。法院认定及理由:双方的劳动合同已约定工作地点在广州市天河区新塘医院,即只要系该医院的办公地点,原告应该服从安排,且原告自述新办公地点在几公里外,显然在合理范围之内。因此,本院认定原告系自行离职。

九、申请仲裁时间:2015年5月13日。

十、仲裁请求:原告要求

被告:1、支付2014年年终奖(含全勤奖)1100元;2、支付2015年4月1日至5月10日期间工资3887元;3、支付2015年3月1日至5月10日绩效2400元;4、返还2013年6月至7月、12月至2015年3月违规扣除的社保差额2079元;5、支付解除劳动合同经济补偿金9500元;6、支付2013年1月14日至2014年12月31日期间休息日加班费32200元;7、支付2015年5月1日假期工资175元。

十一、仲裁结果:1、被告支付原告2015年4月1日至2015年5月9日期间工资3508.05元;2、驳回原告的其他仲裁请求。

原告不服广州市天河区劳动人事争议仲裁委员会作出的穗天劳人仲案[2015]1141号仲裁裁决书,向本院提起诉讼,被告未起诉。

十二、诉讼请求:判决被告支付

原告:1、2015年4月1日至5月9日的固定工资3958.62元;2、2015年3、4、5月份业务绩效2413.79元;3、2013年1月14日至2015年5月9日加班费35641.38元;4、违法解除劳动关系赔偿金19000元及代通知金3800元。裁判理由与结果

本院认为,原告与被告建立了劳动关系,劳动者和用人单位的合法权益均受法律保护。根据上述查明的事实,被告应支付原告2015年4月1日至5月9日工资3508.05元,2015年3月、4月、5月的业务绩效为2211.54元,但原告主张的的加班费和解除劳动关系的赔偿金及代通知金,没有事实依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条,《广东省工资支付条例》第十六条、第十七条、第四十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、自本判决发生法律效力之日起10日内,被告广州市天河区新塘医院支付原告郑玉橙2015年4月1日至5月9日工资3508.05元(包括加班工资);

二、自本判决发生法律效力之日起10日内,被告广州市天河区新塘医院支付原告郑玉橙2015年3月、4月、5月的业务绩效为2211.54元;

三、驳回原告郑玉橙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由被告广州市天河区新塘医院负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长 阮  岸

人民陪审员 张 莉 萍

人民陪审员 刘 红 梅

二〇一六年八月三十日

书 记 员 欧阳肖玲