(2016)闽07刑更1691号

张爱清犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省南平市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-30
所属地区
福建省南平市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张爱清
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

福建省南平市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽07刑更1691号罪犯张爱清,男,1958年2月7日出生,汉族,小学文化。现在建阳监狱六监区十七分监区服刑。福州市中级人民法院于2011年2月24日作出(2010)榕刑初字第164号刑事判决,以被告人张爱清犯走私、贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

被告人不服,提出上诉。福建省高级人民法院于2011年5月7日作出(2011)闽刑终字第231号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,于2011年5月31日交付执行。福建省高级人民法院于2013年12月19日作出(2013)闽刑执字第1117号刑事裁定,将其刑罚减为有期徒刑十九年七个月,剥夺政治权利改为八年。执行机关建阳监狱根据罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供相应的证据材料,于2016年8月17日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯张爱清在考核期内能认罪悔罪,服从管教,遵守监规。积极参加政治学习,成绩良好。积极参加生产劳动,从事小工工种,能较好完成任务。2013、2014、2015年获监狱表扬。2013年8月至2016年5月共获达标分20.2分。上述事实,有罪犯评审鉴定表,奖励审批表,评定达标分审批表,学习成绩单,月考核表,考核汇总表,刑事判决书以及执行通知书等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,该犯能认罪悔罪,服从管理,认真参加“三课”学习,劳动积极肯干,完成任务好,评为年度监狱表扬3次,确有悔改表现,符合减刑条件。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯张爱清减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利八年不变。(刑期自2013年12月19日至2031年11月18日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  林 俏

审 判 员  孙建忠

代理

审判员  周黎敏

二〇一六年八月三十日

书 记 员  郑姗姗