(2016)皖13民终1537号

王美杰与新华人寿保险股份有限公司安徽分公司劳动争议二审民事判决书

法院
安徽省宿州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-09
所属地区
安徽省宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
新华人寿保险股份有限公司安徽分公司,王美杰
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十八条,第八十四条第一款,第八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省宿州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖13民终1537号

上诉人(原审被告):新华人寿保险股份有限公司安徽分公司,住所地安徽省合肥市,。

负责人:罗文,该公司总经理。

委托诉讼代理人:徐媛,该公司员工。

委托诉讼代理人:万超,安徽江淮律师事务所律师

被

上诉人(原审原告):王美杰,女,1963年9月9日出生,汉族,居民,住安徽省砀山县。

上诉人新华人寿保险股份有限公司安徽分公司(以下简称新华人寿保险安徽分公司)因与被上诉人王美杰劳动争议纠纷一案,不服安徽省砀山县人民法院(2016)皖1321民初826号民事判决向本院提起上诉。本院于2016年7月20日立案后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。新华人寿保险安徽分公司上诉请求:撤销一审判决,改判驳回王美杰的诉讼请求。事实和理由:1、王美杰与新华人寿保险安徽分公司之间的劳动争议已超过一年的仲裁时效。王美杰自认在2015年2月已知晓新华人寿保险安徽分公司取消其工号,双方发生劳动争议的时间应确定为2015年2月,但王美杰在2016年3月7日才向砀山县劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁,显然已超过一年的仲裁时效,一审认为没有超过仲裁时效无依据。2、新华人寿保险安徽分公司与王美杰之间的劳动关系的消灭是由于合同终止而非合同解除。王美杰在交通事故受伤后未向公司履行法定的请假手续,也不到公司上班,离岗时间已超过法定的非因工负伤医疗期的规定。新华人寿保险安徽分公司虽在2015年2月停止给王美杰发放工资及缴纳社保费用,但未向王美杰发出过解除劳动合同的口头或者书面通知,至2015年6月双方劳动合同到期后,新华人寿保险安徽分公司决定不再给王美杰续签劳动合同,双方劳动合同终止。新华人寿保险安徽分公司愿意补发王美杰的工资及补缴相应的社保至2015年6月。当庭新华人寿保险安徽分公司补充:无证据能够证明王美杰自2007年至2012年6月30日间与新华人寿保险安徽分公司存在事实劳动关系,一审认定该事实错误。王美杰答辩称:王美杰自2007年到新华人寿保险安徽分公司上班,至2014年6月26日因车祸受伤而未能继续工作。新华人寿保险安徽分公司在王美杰不知情的情况下取消王美杰的工号,解除双方用人合同,停发王美杰的工资和福利,使王美杰失去工作和生活来源。王美杰要求到公司上班,公司未准许,王美杰才提起劳动仲裁,该申请并未超过仲裁时效。请求驳回新华人寿保险安徽分公司的上诉。王美杰向一审法院起诉,请求判令:1、解除王美杰与新��人寿保险安徽分公司的劳动关系;2、新华人寿保险安徽分公司支付王美杰经济赔偿金63000元(3500元×9年×2倍);3、新华人寿保险安徽分公司退还王美杰风险抵押金500元;4、新华人寿保险安徽分公司支付王美杰医疗补助金21000元(3500元×6个月)。一审法院认定事实:2007年,王美杰经人介绍到新华人寿保险安徽分公司担任保险业务员,从事该保险公司的业务工作,新华人寿保险安徽分公司按月向其支付报酬。2013年1月1日,双方补签订书面劳动合同,约定本合同于2012年7月1日生效,于2015年6月30日终止。新华人寿保险安徽分公司按月向王美杰支付工资,并为其办理缴纳社会保险。合同签订后,王美杰继续在新华人寿保险安徽分公司从事保险业务员工作,新华人寿保险安徽分公司按月向其支付劳动报酬。2014年6月26日,王美杰因意外被机动车撞伤(左膝关节),���院治疗,于2014年8月20日出院,回家修养。新华人寿保险安徽分公司按月给王美杰发放工资,直至2015年2月底。之后,新华人寿保险安徽分公司停发了王美杰的工资,取消了王美杰的工号,双方发生争议,王美杰也未能再去新华人寿保险安徽分公司上班。2016年3月7日,王美杰向砀山县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委员会认为王美杰的申请超过一年的仲裁时效期间,作出不予受理的决定。王美杰不服,向安徽省砀山县人民法院提起诉讼。另查明,王美杰受伤前十二个月的正常月工资(2013年7月份至2014年6月份)分别为:2555.23元、3383.71元、2761.67元、3213.77元、3333.15元、2290.29元、3467.56元、3452.53元、1312.27元、2530.08元、2653.52元、1919.10元。一审法院认为:王美杰自2007年至2012年6月30日存在事实劳动关系,自2012年7月1日双方签订书面劳动合同,建���劳动关系,双方约定该劳动合同于2015年6月30日终止,事实清楚、证据充分,予以确认。2015年3月,新华人寿保险安徽分公司停发了王美杰的工资,取消其工号,以其实际行为解除了与王美杰的劳动关系。新华人寿保险安徽分公司的该行为发生在双方劳动合同履行期间,既未与王美杰协商,也没有向其出具书面通知,新华人寿保险安徽分公司的行为违反了法律的规定,属用人单位在劳动合同期间内单方违法解除与王美杰的劳动关系。双方之间的劳动关系已于2015年2月底解除,新华人寿保险安徽分公司依法应当向王美杰支付经济赔偿金。关于该经济赔偿金的标准问题,一审认为,王美杰被解除劳动关系之前系因伤住院治疗期间发生的,该期间新华人寿保险安徽分公司支付给王美杰的工资非王美杰的正常月收入,以该期间的月平均工资标准计算赔偿金显然不妥,本案赔偿金的标准以按照王美杰受伤前十二个月(2013年7月份至2014年6月份)的正常月平均工资标准计算为宜,即:(2555.23元+3383.71元+2761.67元+3213.77元+3333.15元+2290.29元+3467.56元+3452.53元+1312.27元+2530.08元+2653.52元+1919.10元)÷12=2739.40元。自2007年至2015年3月份,王美杰在新华人寿保险安徽分公司工作为8年零3个月,新华人寿保险安徽分公司应当支付王美杰经济赔偿金为46569.8元(2739.4元×8.5×2倍)。关于本起劳动争议是否超出一年的仲裁时效期间的问题,一审认为:

一、新华人寿保险安徽分公司未书面通知其与王美杰解除劳动关系,一直将其工资发放至2015年2月份,自2015年3月份开始不再向王美杰支付工资;

二、双方的劳动合同约定于2015年6月30日终止,虽然王美杰在2015年2月份发现其工号被取消,但新华人寿保险安徽分公司未向其出具书面解除劳动合同的通知,加之劳动合同约定于2015年6月30日终止,2015年2月份之前王美杰是无法判断其民事权益受到侵害的。因此,王美杰明知其权益受到侵害的时间应当从2015年3月份(即新华人寿保险安徽分公司不再向其给付工资的3月份)开始,涉案劳动争议的仲裁时效期间应从2015年3月份起计算一年的时间;另外,王美杰陈述自2015年2月份起即向新华人寿保险安徽分公司主张权利,诉讼过程中新华人寿保险安徽分公司亦未主张该抗辩,应视为认可王美杰自知道其权利被侵害之日起即不断向新华人寿保险安徽分公司主张权利。故,王美杰于2016年3月7日向砀山县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,没有超出一年的时效期间。关于王美杰要求新华人寿保险安徽分公司给付入职风险抵押金的问题,新华人寿保险安徽分公司不予认可,王美杰亦未向法庭提交相关有效证据,其该项诉讼请求,不予支持。关于王美杰要求新华人寿保险安徽分公司给付医疗补助金的问题,因未经劳动行政部门认定工伤,其该项请求,无事实依据,不予支持。新华人寿保险安徽分公司的前述其他抗辩意见,无事实和法律依据,不予采纳。依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条、《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决:

一、新华人寿保险股份有限公司安徽分公司于本判决生效后十日内一次性支付王美杰经济赔偿金46569.8元;

二、驳回王美杰的其他诉讼请求。案件受理费10元,由新华人寿保险安徽分公司负担。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:王美杰二审中提交的押金收据,以证明其向新华��寿保险安徽分公司缴纳押金500元,新华人寿保险安徽分公司对押金收据的真实性予以确认,故对该证据的证明效力予以确认。本院二审审理查明,一审认定事实清楚,本院予以确认。另查明,2009年11月28日,王美杰向新华人寿保险安徽分公司缴纳押金500元。2015年2月26日,新华人寿保险安徽分公司最后一次给王美杰支付工资168.60元,从此以后停发王美杰的工资,并不再为王美杰缴纳养老保险等费用。

本院认为:综合双方举证、质证及诉辩意见,本案二审争议的焦点是:1、王美杰与新华人寿保险安徽分公司之间的劳动争议是否超过一年的仲裁时效;2、新华人寿保险安徽分公司认为其与王美杰之间的劳动关系的消灭是由于合同终止而非合同解除,其不应向王美杰支付经济赔偿金的上诉主张能否成立。(一)关于王美杰与新华人寿保险安徽分公司之间的劳动争议是否超过一年的仲裁时效的问题《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款规定“劳动争议申请仲裁的时效期间为1年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算”。本案中,新华人寿保险安徽分公司与王美杰之间签订有书面劳动合同,王美杰因受伤未能到新华人寿保险安徽分公司上班后,新华人寿保险安徽分公司一直将王美杰的工资发放至2015年2月26日。虽然王美杰自认于2015年2月已知晓新华人寿保险安徽分公司取消其工号,但职工工号的取消并非解除双方劳动合同的依据,同时新华人寿保险安徽分公司至今也未提供其向王美杰通知解除劳动合同的书面材料,且从王美杰提供的工资卡反映新华人寿保险安徽分公司于每月下半旬向王美杰支付工资。从王美杰的认知能力上分析,其在工号取消、工资停止发放���才能确认新华人寿保险安徽分公司与其解除劳动合同关系,所以王美杰真正认识到权利受到侵害时间应为2015年3月下旬应发工资而未发工资时间,王美杰于2016年3月7日提起仲裁并未超过仲裁时效。新华人寿保险安徽分公司认为王美杰自知道其工号被取消已知晓权利受到侵害,王美杰与新华人寿保险安徽分公司之间的劳动争议已超过一年的仲裁时效上诉主张依据不足,本院不予支持。(二)关于新华人寿保险安徽分公司上诉认为其与王美杰之间的劳动关系的消灭是由于合同终止而非合同解除,其不应向王美杰支付经济赔偿金的上诉主张能否成立的问题新华人寿保险安徽分公司与王美杰签订的劳动合同终止的时间是2015年6月30日止,但自2015年2月底,新华人寿保险安徽分公司就单方违法解除了与王美杰的劳动合同,应当认定从新华人寿保险安徽分公��违法解除双方劳动关系起,其与王美杰之间劳动合同关系已终止,不会因合同到期未续签而再次产生终止的法律后果。新华人寿保险安徽分公司认为双方系劳动合同关系的终止而非解除劳动合同的主张,与新华人寿保险安徽分公司认可的自2015年2月已取消王美杰工号,不再为王美杰缴纳养老保险等费用相悖。故新华人寿保险安徽分公司的该上诉主张不能成立,本院不予支持。因新华人寿保险安徽分公司单方擅自解除与王美杰的劳动合同,按照《中华人民和共和国劳动合同法》第四十六条之规定,其应当向王美杰支付经济补偿。新华人寿保险安徽分公司当庭提出一审认定王美杰自2007年至2012年6月30日存在事实劳动关系属认定事实不清的主张。因王美杰一审提供的吉利相伴A款两全保险保险单、分红业绩报告书能够证明王美杰在2007年、2008年已是该公司的业务员,而王美杰二审提交的押金收据载明的收取时间为2009年11月28日,进一步证明王美杰自2009年以前已在该公司工作的事实,新华人寿保险安徽分公司对上述证据的真实性予以确认,故能够确认王美杰自2007年起已与新华人寿保险安徽分公司建立起事实劳动关系。一审认定王美杰于2007年与新华人寿保险安徽分公司建立事实劳动关系具有事实依据,本院予以确认。另,新华人寿保险安徽分公司违反劳动法的规定收取王美杰押金500元,对此王美杰一审已要求新华人寿保险安徽分公司予以返还,因王美杰一审未能提供该收据凭证作证,且新华人寿保险安徽分公司又予以否认,一审遂驳回了王美杰的该项诉求。二审期间,王美杰提供该收据作为新的证据,新华人寿保险安徽分公司观辩后认可该收据的真实性,进而可确认新华人寿保险安徽分公司收取王美杰500元押金的事实,故对王美杰要求安徽人寿保险安徽分公司返还该款的主张,本院予以支持。综上所述,新华人寿保险股份有限公司安徽分公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。但因王美杰二审提供新的证据,本院依法对王美杰请求返还500元押金予以支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条、第八十四条第二款、第八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)、(二)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民和共和国民事诉讼法〉的解释》第三百二十三条规定,

判决如下:

一、维持安徽省砀山县人民法院(2016)皖1321民初826号民事判决第一项,即“新华人寿保险股份有限公司安徽分公司于本判决生效后十日内一次性支付王美杰经济赔偿金46569.38元”;

二、撤销安徽省砀山县人民法院(2016)皖1321民初826号民事判决第一项,即“驳回王美杰的其他诉讼请求”;

三、上诉人新华人寿保险股份有限公司安徽分公司返还被上诉人王美杰押金500元;

四、驳回被上诉人王美杰的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费10元,二审案件受理费10元,均由上诉人新华人寿保险股份有限公司安徽分公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  魏鸿超

审 判 员  许劲松

代理

审判员  郜周伟

二〇一六年八月三十日

书 记 员  陈明明附本案适用的法律条文:《中华人���和国劳动合同法》第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动关系,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第八十四条用人单位违反本法规定,扣押劳动者居民身份证等证件的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并依照有关法律规定给予处罚。用人单位违反本法规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人五百元以上二千元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。劳动者依法解除或者终止劳动合同,用人单位扣押劳动者档案或者其他物品的,依照前款规定处罚。第八十七条用���单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百二十三条第二审人民法院应当围绕当事人的上诉请求进行审理。当事人没有提出请求的,不予审理,但一审判决违反法律禁止性规定或者损害国家利益、社会公共利益、他人合法权益的除外。