(2016)苏1023民初3463号

潘某某与胡某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宝应县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-25
所属地区
宝应县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘某某,胡某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十五条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省扬州市宝应县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1023民初3463号

原告:潘某某。

被告:胡某某。

被告:胡某某。

原告潘某某与被告胡某某、胡某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告潘某某及被告胡某某到庭参加了诉讼,被告胡某某经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘某某向本院提出诉讼请求:1.被告胡某某归还借款70000元及利息(从2015年1月1日起至实际给付之日止,按月息2%计算,后变更为按月息1%计算);2.被告胡某某承担连带担保责任;3.两被告承担本案诉讼费。事实和理由:2012年8月21日,被���胡某某向原告借款70000元后消失,经原告多方寻找,被告胡某某(系被告胡某某父亲)承诺此款2014年还清,并在借据上签字,提供担保。到期后,原告索要借款未果,故向法院起诉,望判如诉请。

被告胡某某辩称,我共向原告借款两次,一次60000元,一次70000元,总计130000元,2014年3月至2016年7月间,我陆续还款72000元,现实欠原告58000元。当时口头谈的利息确实是月息5%,太高了,我现在自愿按月息1%给付。被告胡某某未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的借条、汇款记录、收条等证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告胡某某、胡某某系父子关系。被告胡某某分别于2012年8月12日、2012年8月21��向原告借款60000元、70000元,并分别于当日出具借条,未书面约定借款利息。2013年2月10日,被告胡某某在70000元的借条上签字担保,承诺此条2014年还清。2014年3月27日至2016年7月6日,被告胡某某分16次累计还款53900元,尚欠76100元,原告自愿放弃6100元,只要求两被告偿还70000元,被告胡某某对欠款70000元也予以认可,并自愿承担按月息1%计算的利息。后原告催要上述款项未果,遂引起本诉。

本院认为,原告潘某某与被告胡某某之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告胡某某未能履行还款义务,应承担偿还借款的全部责任。故对原告要求被告胡某某归还借款70000元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告胡某某给付利息(从2015年1月1日起至实际给付之日止,按月息1%计算)的诉讼请求,双方虽未书面约定借款利息���但被告自认双方口头约定利息并自愿按月息1%从2015年1月1日起给付,不违反法律规定,本院予以支持。被告胡某某在提供担保时对担保方式未作约定,依法应当认定为连带责任保证。原告要求被告胡某某承担连带担保责任的诉讼请求,

本院认为,被告胡某某于2013年2月10日签名担保,并约定2014年还清,视为其与债权人约定的保证期间为2013年2月10日至2014年12月31日,原告起诉之日已超出保证期间,且原告也未提供向担保人主张的证据,故对原告的该项诉求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十五条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告胡某某于本判决生效后十日内偿还原告潘某某借款70000元及利息(从2015年1月1日起至实际给付之日止,按月息1%计算);

二、驳回原告潘某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,减半收取775元,由被告胡某某负担(此款原告已垫付,被告在履行上述还款义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

代理

审判员  吉艾菊

二〇一六年八月三十日书��记员万晓青