(2016)皖1502民初1811号

汪燕与李永生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
六安市金安区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-28
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汪燕,李永生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1502民初1811号

原告:汪燕,女,1973年11月29日出生,住安徽省六安市裕安区。

委托代理人(特别授权):梁允河,安徽晟成律师事务所律师。

被告:李永生,男,1981年10月30日生,住安徽省六安市金安区。

原告汪燕诉被告李永生民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,2016年8月29日公开开庭进行了审理,原告汪燕及其委托代理人梁允河到庭参加诉讼,被告李永生经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2013年8月被告李永生因周转需要资金找到我,二次向我借款共计20万元,后又借款三笔共9万元,2015年被告又向原告借款3万元,上述借款共计32万元均由被告李永生出据借条。后我多次向被告催要,被告均不予理睬,为了维护自身合法权益,诉至法院,要求被告偿还借款并支付利息,诉讼费用由被告承担。原告为了支持诉请,举出下列证据:证据一、原告身份证复印件、被告人口信息查询,证明原、被告身份信息及其主体资格适格。证据二、借据六张,证明被告李永生向原告陆续借款合计32万元的事实。被告未到庭,亦未提供书面答辩意见。被告未对证据提出异议,本院对原告所举证据予以确认,并查明��下事实:被告李永生分别于2013年8月3日、2013年8月6日、2014年3月3日、2014年4月10日、2014年6月19日、2015年1月8日向原告汪燕借款合计32万元,由李永生出据借条六张。经原告多次催要,上述借款至今未予偿还。

本院认为:合法的债权、债务关系受法律保护,原告汪燕要求被告李永生偿还借款32万元,有借条佐证,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李永生于本判决生效之日起五日内一次性偿还原告汪燕借款32万元。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本院开户行:六安农村商业银行股份有限公司皋城路分理处;帐号2000,0108,3156,1030,0000,026;收款单位:六安市金安区人民法院立案庭。案件受理费6100元,保全费1020元,公告费600元,合计7720由被告李永生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审 判 长  何修胜

审 判 员  王颖颖

人民陪审员  李康胜

二〇一六年八月三十日

书 记 员  张金瑞附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过60日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。