广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初9643号
原告:佛山市顺德区环宇实业有限公司,住所地广东省佛山市顺德区均安镇四埠工业区。
法定代表人:胡忠强。
委托诉讼代理人:陈泽荣,广东怡法律师事务所律师。
被告:广州市兴豪五金机械制造有限公司,住所地广东省广州市花都区新华街红棉大道44号。
法定代表人:曾宪勇。
原告佛山市顺德区环宇实业有限公司诉被告广州市兴豪五金机械制造有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法由
审判员林思彤适用简易程序独任审判。本案于2016年8月26日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告委托代理人陈泽荣到庭,被告广州市兴豪五金机械制造有限公司经送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告佛山市顺德区环宇实业有限公司向本院提出诉讼请求:1.被告广州市兴豪五金机械制造有限公司立即支付原告货款120206.08元及利息(自起诉之日起至支付完毕期间按中国人民银行公布的同期同类人民币贷款基准利率计算);2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告应被告要求提供各种类型的喷涂粉末给被告,双方于2016年5月13日进行对账,经核对,截止至2016年4月30日止,被告尚欠原告货款120206.08元,被告承诺从5月起每月支付环宇公司货款15000元,至2016年12月月底付清货款,但被告没有如期支付货款,经原告多次催收,未果。被告广州市兴豪五金机械制造有限公司未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对原告主张的事实,本院均予以采信。
本院认为,原告与被告的买卖合同关系合法有效,受法律保护。被告没有按照约定期限归还货款,原告要求被告提前归还全部尚欠货款,被告对此并未提出异议,故本院对原告请求被告支付尚欠货款120206.08元及其利息的主张予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,缺席
判决如下:被告广州市兴豪五金机械制造有限公司于本判决生效之日起十日内向原告佛山市顺德区环宇实业有限公司支付货款120206.08元及其利息(利息计算标准:从2016年6月16日起按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算至实际清偿完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1352.06元(原告佛山市顺德区环宇实业有限公司已预交),由被告广州市兴豪五金机械制造有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 林 思 彤
二〇一六年八月三十日
书记员 欧阳佩仪