平顶山市卫东区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0403民初1059号
原告:赵秀平,女,1965年12月24日出生,汉族,住平顶山市卫东区。
委托代理人:李世杰,河南通海律师事务所律师。
被告:王玲伟,女,1971年7月15日出生,汉族,住平顶山市卫东区。
原告赵秀平与被告王玲伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵秀平及其委托代理人李世杰,被告王玲伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵秀平诉称,原被告系邻居关系,2014年11月21日,被告借原告贰万元,被告给原告出具借条一份,借条上载明:今借赵秀平贰万元整,每月利息400元,借款人:王玲伟,2014年11月21日。后原告多次找被告要钱,被告以各种理由推脱。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求判令:被告偿还借款20000元,并支付利息6800元,本案诉讼费用由被告承担。
被告王玲伟辩称,我和原告是一个院的,2012年我在帝峰担保公司上班,2013年10月左右,原告主动找到我,说要把自己的钱放到我们担保公司,总共放了6万元在担保公司,利息总共给了15600元,13个月,利息按月息两分。2014年11月原告又说要用5万元,因为钱没到期取不出来,我借钱给她打了5万元的本金,又说有1万元用不上,后来又打给我1万元,总共给她了4万元,当时没想那么多,就随手给她打了2万元的欠条。后来担保公司不行了,按月利率1分给原告打了1个月的利息200元。到最后担保公司给了1%的本金200元。还有2万元本金在在担保公司拿不出来,2015年原告又催我要了一次钱,我实在没有钱,原告确实不是把钱借给我了,只是在我上班的公司做理财。有一次在我们院门口碰见她了,她说我如果不给她钱她就拿着欠条去告我。
经审理查明,原被告系邻里关系,被告王玲伟2012年9月起在平顶山市帝峰投资担保有限公司工作,2013年至2014年期间,原告赵秀平陆续向被告王玲伟转账6万元,被告王玲伟归还了其中的4万元,另外2万元未归还,2014年11月21日,被告王玲伟出具借条一份,内容为:“今借赵秀平贰万元整,每月利息400元,3个月为一个周期,每月21号付息。借款人:王玲伟,2014年11月21日。”庭审中,原告赵秀平要求被告王玲伟支付自2014年11月21日至2016年4月21日的利息6800元。本院所确认的上述事实由借条、借记卡明细清单及庭审笔录等证据材料在案为凭,这些材料已经庭审质证和本院审核,可以采信。
本院认为,原告赵秀平通过银行转账交付了借款2万元,被告王玲伟出具了借条,双方借贷关系成立并生效,原告赵秀平交付了借款,被告王玲伟也应当按照约定归还借款,故原告请求被告返还借款的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持;双方约定月利息400元(即年利率24%),未超过法律规定的年利率24%的限额,原告赵秀平要求被告王玲伟支付2014年11月21日至2016年4月21日的利息6800元,符合法律规定,本院予以支持。关于被告提出的该借款是原告委托其投到投资担保公司进行投资理财,因其未提供委托手续、投资理财合同等证据证明自己的抗辩理由,另外原告将款项交给被告,被告出具借条,至于该借款被告是否投入担保公司,是被告对于该借款的处分,与原告无关,所以被告的抗辩理由不能成立。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:被告王玲伟于本判决生效后十日内偿还原告赵秀平借款20000元及利息6800元,本息共计26800元。
如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费470元,由被告王玲伟承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审判员 张小磊
二〇一六年八月三十日
书记员 左 菡附法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。