跳转到主要内容

(2016)闽0305民初2901号

温朝东与薛德强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市秀屿区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-09
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
温朝东,薛德强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省莆田市秀屿区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0305民初2901号

原告:温朝东,男,1973年2月28日出生,汉族,居民,住福建省莆田市城厢区。

委托诉讼代理人:胡金貌,福建思阳律师事务所执业律师。特别代理。

被告:薛德强,男,1976年3月6日出生,汉族,农民,住福建省莆田市秀屿区。

原告温朝东与被告薛德强民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告温朝东的委托诉讼代理人胡金貌到庭参加诉讼,被告薛德强经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。温朝东向本院提出诉讼请求:判令薛德强偿还给温朝东借款10万元,并承担自2014年1月30日起至还清上述借款之日止按月利率2%计算的利息,利随本清。事实和理由:2014年1月30日,薛德强因资金周转需要向温朝东借款10万元,双方约定借款于2014年6月30日前还清,月利率3%,上述借款事实有薛德强出具的借条一份为凭。借款期限届满后,薛德强未按约定还本付息,借款本息至今分文未付。现温朝东致讼本院请求判如所请。薛德强未作书面答辩,亦未到庭参加诉讼。本院

经审理认定事实如下:2014年1月30日,薛德强向温朝东借款10万元,双方约定按月利率3%计息,借款期限至2014年6月30日止,时由薛德强出具借条一份交温朝东收执。后经催讨,薛德强未能偿还借款及约定利息。上述事实有温朝东提供的借条在案佐证,本院予以确认。案经审理,因薛德强未到庭,致本案无法调解。

本院认为,薛德强向温朝东借款10万元未还,有温朝东出具的借条在案为凭,结合庭审审理查明情况,该债权债务事实清楚,证据充分,予以认定。薛德强借款后未归还本息,属违约行为,应当承担清偿债务的民事责任。温朝东要求薛德强偿还借款10万元及承担自2014年1月30日起至还款之日按月利率2%计算的利息,符合法律规定,应予支持。薛德强未到庭参加诉讼,又未在举证期限内提出异议和提交书面证据,应视为放弃相关诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,

判决如下:薛德强应在本判决生效之日起五日内支付给温朝东借款10万元,并承担自2014年1月30日起至还款之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3420元,减半收取1710元,由薛德强负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  章伟力

二〇一六年八月三十日

书记员  郭斌斌附相关法律条文及法官提示:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 来自: