(2016)吉2403刑初271号

王树香聋哑人盗窃罪一审刑事判决书

法院
敦化市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-28
所属地区
敦化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第十九条,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

吉林省敦化市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉2403刑初271号公诉机关吉林省敦化市人民检察院。被告人王某某(聋哑人),出生于吉林省蛟河市,住蛟河市。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月8日被敦化市公安局刑事拘留,同年7月11日被逮捕。现羁押于延吉市看守所。辩护人郑明钧,敦化市法律援助中心律师。翻译人魏桂春,延边第二特殊教育学校教师。吉林省敦化市人民检察院以敦检刑检刑诉(2016)255号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。敦化市人民检察院指派检察员姜华祥出庭支持公诉,被告人王某某及其辩护人郑明钧、翻译人魏桂春到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1.2016年6月7日16时许,被告人王某某在敦化市民主街万客隆大卖场一楼,趁失主崔玉玲购物不备之机,将其手包内现金人民币600余元盗走。赃款用于买鞋、吃饭、住宿等花销。2.2016年6月8日15时许,被告人王某某在敦化市民主街万客隆大卖场一楼,趁失主李贞顺购物不备之机,将其裤兜内钱包盗走(钱包价值人民币5元),钱包内装有现金人民币358元。被万客隆大卖场保安人员发现后将其当场抓获。案发后,赃款被扣押,已返还失主李贞顺。被告人王某某盗窃价值合计人民币963元。上述事实,被告人王某某在开庭审理中亦无异议,且有被告人王某某的供述和辩解,失主崔玉玲、李贞顺陈述,敦化市价格认证中心价格鉴定结论书,教师资格证,常住人口数据查询详细信息,敦化市公安局黑石派出所办案说明,现场指认照片,电话查询记录,敦化市公安局扣押决定书,扣押清单、发还清单,万客隆大卖场监控录像光碟一张,讯问王某某光碟一张,敦化市公安局黑石派出所破案经过及被告人王某某身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人随身携带的财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,应依法惩处。王某某系聋哑人犯罪,依法应从轻处罚。其辩护人提出王某某认罪态度较好,有悔罪表现,且系聋哑人犯罪,部分赃款已返还失主,应从轻处罚的辩护意见理由成立,本院予以采纳。根据王某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十九条、第五十二条、第五十三条、第六十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月8日起至2016年10月7日止。罚金于本判决生效之日起三十日内一次缴纳。)二、责令被告人王某某退赔失主崔玉玲人民币600元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向延边朝鲜族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 王 丽

代理

审判员 殷 磊

人民陪审员 吕清华

二〇一六年八月三十日

书 记 员 尹婕晓