(2016)豫1721民初1378号

周口润达汽车运输有限公司、栗书明等与冯胜利、河南宇顺达汽车运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
西平县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-30
所属地区
西平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周口润达汽车运输有限公司,栗书明,冯胜利,河南宇顺达汽车运输有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司,西平万兴物流运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十二条第一款,第五十六条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省西平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1721民初1378号原告周口润达汽车运输有限公司,(格林绿色港湾对面)。法定代表人何新平,该公司经理。原告栗书明,男,1970年10月20日出生,汉族。二原告委托代理人张士林,河南新义律师事务所律师。被告冯胜利,男,1969年11月20日出生,汉族。被告河南宇顺达汽车运输有限公司。法定代表人张捞子,该公司经理。委托代理人陈鹏,河南豫上律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司。代表人石卫东,该公司经理。委托代理人梁冰洁,河南杰昇律师事务所律师。被告西平万兴物流运输有限公司。法定代表人谢凯磊,该公司经理。被告中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司。代表人潘建华,该公司经理。委托代理人邵庆祥,该公司员工。

原告周口润达汽车运输有限公司、栗书明与被告冯胜利、河南宇顺达汽车运输有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司、西平万兴物流运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。二原告的委托代理人、被告河南宇顺达汽车运输有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司的委托代理人均到庭参加了诉讼,被告冯胜利、西平万兴物流运输有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。二原告诉称,原告周口市润达汽车运输有限公司是豫P×××××号车的登记所有人,原告栗书明是豫P×××××号车的实际车主。被告河南宇顺达汽车运输有限公司是豫D×××××号/豫D×××××挂重型货车的所有人。被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司是豫D×××××号/豫D×××××挂重型货车交强险、第三者责任险等保险的保险人。被告西平万兴物流运输有限公司是豫Q×××××号车的登记所有人。被告中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司是豫Q×××××号车交强险的保险人。2016年1月10日2时许,被告冯胜利驾驶豫D×××××号/豫D×××××挂重型货车行至331省道西平县出山超限站西时,与王栓锦驾驶的被告西平县万兴物流运输有限公司所有的豫Q×××××号车、张连军临时停放在路上的豫P×××××号发生交通事故,该事故造成豫豫P×××××号车辆损坏。此事故经西平县公安局交警大队认定,冯胜利负事故的主要责任,王栓锦和张连军各付事故的次要责任。

被告给原告造成16595元的经济损失,因与被告协商未果。故诉至法院,1、依法判令被告向原告赔偿损失16595元;2、本案的诉讼、评估费等费用由被告承担。被告冯胜利未答辩。

被告河南宇顺达汽车运输有限公司辩称,我公司事故车辆主车及挂车在被告中国人寿投有交强险、商业险且不计免赔,事故发生在保险期间内,应当由保险公司在保险限额内进行赔偿。

被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司辩称,1、若投保属实,肇事车辆为特种车辆,应当提供审验合格的驾驶证、行驶证、营运证、资格证,我公司愿意依照保险合同约定在交强险分项限额内赔偿原告合理合法的损失,超出部分按照事故责任比例在保险范围内承担赔偿责任;2、该起事故中有多辆机动车承担责任,应首先由其他肇事车辆在交强险内共同承担责任,并为其他受损车辆保留份额,超出部分我公司承担不超过60%的赔偿责任;3、诉讼费、鉴定费我公司不承担。被告西平万兴物流运输有限公司未答辩。

被告中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司辩称,1、同意中国人寿的意见;超出部分交强险部分我公司在商业险内承担不超过15%的责任。

经审理查明:2016年1月20日2时30分许,被告冯胜利驾驶豫D×××××号/豫D×××××挂重型半挂牵引车由西向东行驶至331省道121KM+800M处,与王栓锦临时停在路上的豫Q×××××号重型自卸货车相撞,致使豫Q×××××号重型自卸货车与前方张连军临时停在路上的豫P×××××号重型自卸货车追尾相撞,后豫D×××××号/豫D×××××挂重型半挂牵引车又与张连军临时停在路上的豫P×××××号重型自卸货车相撞,造成冯胜利和豫D×××××号/豫D×××××挂重型半挂牵引车乘车人鲁俊超受伤,三车不同程度损坏的道路交通事故。此事故经西平县公安局交通警察大队认定,冯胜利负此次事故的主要责任,王栓锦负此次事故的次要责任,张连军负此次事故的次要责任。事故发生后,原告所有的豫P×××××号车被送往西平县陈亚刚汽车修理部维修共花工时费1140元,购买配件共花12755元,施救费2000元,共计15895元。2016年1月30日,原告所有的豫P×××××号车经驻马店市三和汽车鉴定评估有限公司评估,该车实体损失为13845元,共花评估费700元。另查明,豫P×××××号重型自卸货车登记车主周口市润达汽车运输有限公司,王连军驾驶该车发生此次交通事故,该车的实际车主系栗帅,原告栗书明与栗帅系父子关系。被告河南宇顺达汽车运输有限公司系豫D×××××号/豫D×××××挂重型半挂牵引车的所有人,该车主主在被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司均投保有交强险和第三者责任险,保险限额为1000000元;挂车也被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司投保有商业三者险,保险限额为50000元;保险期间均为2015年5月20日0时起至2016年5月19日24时止。豫Q×××××号重型自卸货车登记车主西平县万兴物流有限公司,王栓锦驾驶该车发生此次事故,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司投保有交强险和商业三者险,保险期间均为2015年12月9日0时起至2016年12月24日24时止,商业三者险的保险限额为500000元。事故发生在上述保险期限内。上述事实,有原、被告陈述,原告提供的交通事故认定书、驾驶证、行车证、保单、评估报告、评估费票据、维修工时费发票及维修清单、购买配件发票及销货清单等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,机动车发生交通事故造成损害的,应当依法承担赔偿责任。被告冯胜利驾驶豫D×××××号/豫D×××××挂重型半挂牵引车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款的规定,未遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶和未保持安全车速是事故的主要原因,应负事故的主要责任(60%);王栓锦驾驶被告西平县万兴物流有限公司所有的机动车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条的规定,在道路上临时停车时妨碍其他车辆通行是此次事故的次要原因,负此次事故的次要责任(20%);原告的司机张连军驾驶机动车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条的规定,在道路上临时停车时妨碍其他车辆通行是此次事故的次要原因,负此次事故的次要责任(20%)。西平县公安局交通警察大队作出的西公交认字(2016)第021号交通事故责任认定书,认定的事实清楚,认定责任适当,原、被告各方对此认定书均无异议,本院予以采信。故原告要求被告承担赔偿责任,本院予以支持。

被告河南宇顺达汽车运输有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司的项辩称意见,本院予以采纳;被告中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司第1项辩称意见,本院予以采纳;第2项辩称意见,未提供相应证据予以证明,且不符合法律法规的规定,本院不予采纳。原告所有的豫P×××××号重型自卸货车既维修也进行评估,车辆损失应按当按照实际发生的修理费赔偿,不能按照价格评估确定损失予以赔偿。价格评估只能表面地、初步地、程序性地确定价格,不能代表最后的、全面的、准确的修理费用,且评估确定的价格对修理单位并没有法律约束力,也不能要求修理单位按照评估价格进行维修,因此,应按照实际维修价格全部赔偿。原告的损失有:1140元(工时费)+12755元(配件费)+2000元(施救费)=15895元,有西平县陈亚刚汽车修理部出具的发票及修理清单、河南通达重型汽车销售有限公司出具的配件费发票及销货清单、西平县国税局谭店税务分局出具的施救费发票为证,本院予以支持。由于豫Q×××××号重型自卸货车在被告中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司投保有交强险和商业三者险,且事故发生在保险期间;豫D×××××号/豫D×××××号主车在被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司投保有交强险和第三者责任险,挂车也在被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司投保有第三者责任险,且事故发生在上述保险期间内,故被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司应在保险限额内赔偿原告损失【(2000元+(15895元-2000元)×60%)=10337元;被告中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司在交强险财产损失限额内已经赔偿豫D×××××号/豫D×××××挂重型半挂牵引车的损失,故中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司应第三者责任险保险限额内赔偿原告损失:【(15895元-2000元)×20%】=2779元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第五十六条、第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第四十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司于本判决生效后五日内赔偿原告各项损失共计10337元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司于本判决生效后五日内赔偿原告各项损失共计2779元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费215元,减半收取107.5元,评估费700元,共计807.5元。原告周口市润达汽车运输有限公司、栗书明负担161.5元,被告河南宇顺达汽车运输有限公司负担484.5元,被告西平县万兴物流有限公司负担161.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员 张 勇

二〇一六年八月三十日

书记员 苏永丽