(2016)粤02刑更3823号

梁华国犯抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-14
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
梁华国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤02刑更3823号罪犯梁华国,男,汉族,出生地贵州省绥阳县,初中文化,现在广东省韶关监狱服刑。广东省增城市人民法院于2009年1月5日作出(2008)增法刑初字第873号刑事判决,以被告人梁华国犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币10000元。判决生效后,交付执行。因罪犯梁华国在服刑期间确有悔改表现,广东省韶关市中级人民法院于2011年10月19日对其减去有期徒刑一年一个月;2013年5月29日对其减去有期徒刑十一个月。执行机关广东省韶关监狱以罪犯梁华国在服刑期间确有悔改表现为由向本院提出减刑建议,并报送本院审理。本院于2016年8月4日立案并依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯梁华国系严重暴力犯罪罪犯。该犯在本次考核期间(2013年2月1日至2016年4月25日),能认罪悔罪;遵守法律法规及监管规定,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,获得嘉奖32次;2014年7月被评为改造积极分子(2013年7月获得表扬、2014年1月获得表扬、2014年7月获得表扬);2015年3月获得表扬,2016年2月获得表扬。该犯在本考核期内,因违反监管规定累计扣4分;2014年9月5日因利用炊事员的岗位之便在配送他队的饭菜中专门挑选鸡脚吃被扣1分;2014年9月19日因伙吃伙喝被扣1分;2015年11月11日因在车间争执推拉被扣2分。罚金人民币10000元已执行人民币600元,出具了其家庭经济困难的证明材料。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯梁华国确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,可予以采纳。由于该犯系严重暴力犯罪罪犯,依法减刑时应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯梁华国予以减去有期徒刑九个月(刑期执行至2016年10月25日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杜 循

代理

审判员  王华明

代理

审判员  钟素雅

二〇一六年八月三十日

书 记 员  范 杰