(2016)黑7102刑初16号

张某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
牡丹江铁路运输法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-12
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

牡丹江铁路运输法院刑 事 判 决 书(2016)黑7102刑初16号公诉机关牡丹江铁路运输检察院。被告人张某某,男,汉族,小学文化,无固定职业,2011年6月29日因犯盗窃罪被牡丹江铁路运输法院判处有期徒刑二年,2013年4月10日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月10日被抓获,同年12月11日被刑事拘留,2016年1月13日被监视居住,在监视居住期间因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月10日被抓获,次日被刑事拘留,2016年3月18日被逮捕。现羁押于牡丹江市公安局第一看守所。牡丹江铁路运输检察院以黑牡铁检刑诉[2016]16号起诉书指控被告人张某某犯盗窃罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭审理了本案。牡丹江铁路运输检察院指派检察员张晓军出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。牡丹江铁路运输检察院指控:1、2015年11月13日2时许,被告人张某某在虎林开往哈尔滨的K7090次旅客列车4号车厢,趁被害人杨某(男,49岁)睡觉之机,将其放在上衣左下兜内的UNISAR牌手机(价值人民币200元)盗走。案发后,赃物被缴回现扣押。2、2015年12月3日9时许,被告人张某某在林口车站站内天桥下楼梯处,趁被害人刘某某(男,34岁)不备之机,将其双肩包的拉链拉开,将包内的钱夹(内有人民币300元及身份证、银行卡等物品)盗走。赃款被其全部挥霍。3、2016年1月28日,被告人张某某在扎兰屯开往鸡西的K7075次旅客列车运行至西麻山站停车时,趁6号车厢旅客朱某某(女,33岁)及其丈夫王某睡觉之机,将其放在茶桌上的黑色女士拎包(内有人民币18000元、苹果牌平板电脑一台、海信手机一部、身份证、护照等物品,总计价值人民币19680元)盗走,然后在列车即将启动时跳下列车逃走。案发后,缴回部分被盗赃物并返还被害人,赃款被其全部挥霍。针对指控犯罪,公诉机关向法庭提供了被告人张某某的供述和辩解、被害人杨某、刘某某、朱某某的陈述、证人王某、唐某某、张某、李某某、金某某等人证言、案件来源、破案经过、归案情况说明、辨认笔录、扣押清单、发还清单、工作报告、旅客列车乘车记录及车票、刑事判决书、牡丹江市价格认证中心价格鉴定意见书、鸡西市价格认证中心价格鉴定意见书、被告人张某某户籍证明等证据。公诉机关认为,被告人张某某的行为已构成盗窃罪,系累犯,要求依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款之规定处罚。

被告人张某某对公诉机关指控犯罪事实基本供认,辩解2016年1月28日盗窃人民币5400元。

经审理查明:1、2015年11月13日2时许,被告人张某某在虎林开往哈尔滨的K7090次旅客列车,趁4号车厢旅客杨某(男,49岁)睡觉不备之机,将其放在上衣左下兜内UNISAR牌手机(价值人民币200元)盗走。案发后,赃物被缴回,现扣押。2、2015年12月3日9时许,被告人张某某在林口车站站内天桥下楼梯处,趁被害人刘某某(男,34岁)不备之机,将其双肩包的拉链拉开,将包内的钱夹(内有人民币300元及身份证、银行卡等物品)盗走。案发后,赃款被其全部挥霍。3、2016年1月28日,被告人张某某在扎兰屯开往鸡西的K7075次旅客列车运行至西麻山站停车时,趁6号车厢旅客朱某某(女,33岁)及其丈夫王某睡觉之机,将其放在茶桌上的黑色女士拎包(内有人民币5400元、苹果牌平板电脑一台、海信手机一部、身份证、护照、驾驶证等物品,总计价值人民币7080元)盗走,当列车即将启动时被告人张某某跳下列车逃走。案发后,缴回部分被盗赃物并返还被害人,赃款被其全部挥霍。综上,被告人张某某共盗窃三次,总计价值人民币7580元。上述事实,有公诉机关提交,经法庭当庭举证、质证,本院予以确认、采信的下列证据证实:1、被告人张某某的供述,证实2015年11月至2016年1月间先后三次盗窃的事实。2、被害人杨某陈述,证实2015年11月13日,在虎林开往哈尔滨的K7079次列车上手机及钱包被盗的事实经过。3、被害人刘某某陈述,证实2015年12月3日在林口车站钱包被盗。4、被害人朱某某陈述,证实2016年1月28日从牡丹江站乘坐K7075次旅客列车手包被盗,内有人民币18000元、苹果牌平板电脑一台、海信手机一部、身份证、护照等物品的事实经过。5、证人王某证言,证实2016年在牡丹江站乘坐K7075次列车到鸡西,在列车运行中其妻手包被盗。6、证人张某证言,证实2016年1月28日值乘期间,列车运行至西麻山站车要启动时,一名旅客不听劝阻窜到车门跳车而去。7、证人唐某某证言,证实2016年1月28日乘坐K7075次列车发现有一名男旅客形迹可疑,车上有一名旅客东西被盗。8、证人李某某证言,证实2016年1月28日在K7075次列车值乘期间有一名旅客报案称其包被盗,内有人民币18000元、手机一部、苹果牌平板电脑一台、银行卡和身份证等。9、证人金某某证言,证实2016年1月28日在K7075次列车值乘期间,有一名旅客包丢失的事实。10、扣押清单、发还清单,证实被告人张某某盗窃被害人朱某某的部分物品已返还及盗窃被害人杨某手机一部现扣押。11、现场勘验检查笔录及盗窃现场平面图,证实K7075次列车6号车厢王某被盗案现场位置。12、辨认笔录,证人唐某某指认张某某系本案被告人。13、旅客列车乘车记录、旅客列车车票,证实2016年1月28日被告人张某某、被害人朱某某、王某均乘坐K7075次列车。14、鸡西市价格认证中心价格鉴定意见书,证实被告人盗窃被害人朱某某、王某苹果牌平板电脑、斜挎包价格。15、牡丹江市价格认证中心价格鉴定意见书,证实被告人张某某盗窃被害人杨某UNSTAR牌手机价格。16、刑事判决书,证实2011年6月29日被告人张某某因犯盗窃罪被牡丹江铁路运输法院判处有期徒刑二年,2013年4月10日刑满释放。17、价格鉴证机构资质证,证实鉴定人具备鉴定资质。18、户籍证明、现实表现,证实被告人张某某2011年6月29日因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年,2013年4月10日刑满释放。

本院认为,被告人张某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人张某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。牡丹江铁路运输检察院指控被告人张某某犯盗窃罪,指控罪名成立,应予支持。关于指控被告人张某某盗窃被害人朱某某人民币18000元的事实,经查,此笔犯罪只有被害人朱某某及配偶王某证实,无其它证据予以相互佐证,故不予支持。被告人张某某供述盗窃包内钱夹,内有人民币5400元与被害人朱某某陈述包内钱夹里有人民币5000余元相吻合,故予以确认。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年3月10日起至2017年2月4日止。罚金在本判决发生法律效力之日起三个月内缴纳。)二、扣押UNISTAR牌手机一部,依法返还被害人。

审 判 长  王爱丽

审 判 员  孙广成

人民陪审员  姜剑锋

二〇一六年八月三十日

书 记 员  李秋爽