山东省沂源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0323刑初193号公诉机关沂源县人民检察院。被告人吕某,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月6日被取保候审。沂源县人民检察院以源检公刑诉(2016)208号起诉书指控被告人吕某犯危险驾驶罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沂源县人民检察院指派检察员崔慧出庭支持公诉,被告人吕某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月30日16时40分,被告人吕某无证、醉酒后驾驶无牌正二轮摩托车,由道路西侧韭菜市场驶出至三悦路沂源县悦庄镇朱家庄村左转弯后由南向北行驶时,与顺三悦路由北向南行驶的李某驾驶的鲁S×××××号小型轿车相撞,造成车辆受损,吕某受伤的道路交通事故。民警在沂源县人民医院见到被告人吕某,发现其有酒后驾车的嫌疑,遂由医护人员抽取其静脉血,送济宁医学院司法鉴定中心进行血液乙醇含量检测,经鉴定,被告人吕某血液中检出乙醇成分含量为175毫克/100毫升。经交警部门责任认定,李某承担事故的全部责任。上述事实,被告人吕某在开庭审理过程中无异议,并有证人李某证言,道路交通事故现场勘察笔录、现场图,鉴定意见济宁医学院司法鉴定中心血液乙醇含量检测报告,现场酒精测试结果单,书证受案登记表、立案决定书、发破案经过、血样提取登记表、道路交通事故认定书、户籍证明、常住人口基本信息、身份证复印件、机动车驾驶证、行驶证复印件、协议书等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人吕某在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为足以危害公共安全,已构成危险驾驶罪,应当追究其刑事责任。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人吕某酒后无驾驶资格证在道路上驾驶机动车辆,依法从重处罚;被告人吕某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第六十一条、第四十二条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人吕某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算;罚金于本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李滨
二〇一六年八月三十日
书 记 员 侯芳