(2016)陕0823民初2317号

延某诉李某、高某、韩某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
横山县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-04-26
所属地区
横山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
延某,李某,高某,韩某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省横山县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0823民初2317号原告延某被告李某被告高某被告韩某原告延某诉被告李某、高某、韩某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告延某到庭参了加诉讼,被告李某、高某、韩某经传票传唤未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告李某、高某偿付原告40万元本金及其利息;2、判令被告韩某承担连带责任;3、案件受理费由被告承担。事实和理由:2014年2月17被告李某、高某因资金周转困难向原告借款40万元,约定利率24‰,由被告韩某担保。借款后经原告多次催要被告至今没有偿还本息,无奈之下诉到人民法院维权。被告李某、高某、韩某经传票传唤未到庭也未向法庭提交书面答辩材料亦未向法庭提供证据。本院

经审理查明认定如下事实:2014年2月17被告李某、高某因资金周转向原告借款人民币40万元,约定利率24‰,由被告韩某担保。借款后经原告催要被告至今没有偿还本息。上述事实有原告提供的借款借据和打款凭证可证明。本案在审理过程中经原告申请并提供担保,本院依法查封了登记在被告李某名下的陕K697**路虎揽胜越野车。

本院认为,原告与被告李某、高某之间签订的借款借据系双方真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,原告履行了出借义务,该借款合同成立并生效,依法应受法律保护。在原告的合理催要下二被告未履行还款义务,已构成违约。原、被告双方约定的借款利率违反国家有关限制借款利率的规定,应予调整。

原告与被告韩某对保证方式没有约定,被告韩某应依法承担连带保证责任。综上所述,对原告的诉讼请求本院应予支持。被告李某、高某、韩某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为对诉讼权利的放弃。为维护正常的经济秩序,保护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定、

判决如下:

一、被告李某、高某于本判决生效后十日内偿还借原告延某人民币40万元本金及其利息(计息从2014年2月17日起至债务履行完毕之日止,月利率为20‰)。

二、被告韩某对上述借款本金及其利息负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行付给金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,减半收取3650元(原告预交650元),保全费1000元(原告已预交),由被告李某、高某、韩某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员 康 凯

二〇一六年八月三十日

书记员 郑亮亮