(2016)冀0606民初1699号

保定市金昌经贸集团有限公司与徐新开、张海花分期付款买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
保定市南市区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-27
所属地区
保定市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
保定市金昌经贸集团有限公司,徐新开,张海花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省保定市莲池区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0606民初1699号原告保定市金昌经贸集团有限公司。法定代表人张卫星,该公司董事长。委托代理人窦建章,系该公司客服部经理。委托代理人郝彦龙,河北昊正律师事务所律师。被告徐新开。被告张海花。

原告保定市金昌经贸集团有限公司(以下简称“金昌公司”)诉被告徐新开、张海花分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告金昌公司委托代理人窦建章、郝彦龙到庭参加了诉讼,被告徐新开、张海花经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告金昌公司诉称,2011年12月29日,原告与被告徐新开签订了《个人消费贷款汽车买卖合同》、《汽车消费贷款管理协议》及《个人消费贷款反担保合同》,合同约定:被告以消费贷款形式购买原告思威牌汽车一辆(车牌号:冀F×××××),车价款为207800元。合同签订后,被告向原告交首付款62800元,剩余车款145000元被告以所购买的车辆向中国工商银行股份有限公司保定红星支行(以下简称“红星支行”)抵押贷款,贷款期限三年,被告每月偿还本息合计4640元,并办理了抵押登记手续。原告将车交付被告徐新开后,被告并没有按照合同约定如期履行还款义务,被告徐新开在2014年3月开始停止还款。原告根据合同约定将被告拖欠的贷款本息等相关费用全部垫付。原告凭银行的债权和车辆抵押权转让通知向被告追偿,但是被告拒不履行合同义务,故请求判令被告徐新开、张海花连带偿还原告车辆贷款49709元、特别违约金5000元、违约金按月还款额的日千分之一计算,自违约之日起至付清之日止(至起诉之日暂为32248元)共计86957元;并给付原告实现债权费用3200元;本案诉讼费及相关费用由被告承担。原告金昌公司为支持自己的主张提供的证据有:1、原告与被告于2011年12月29日签订的《个人消费贷款汽车买卖合同》、《汽车消费贷款管理协议》;2、原告与被告徐新开于2011年12月29日签订的《个人消费贷款反担保合同》;3、被告徐新开于2011年12月29日出具的《特别授权承诺书》、《客户验收车辆证明》、《声明书》、《还款确认单》、《告客户通知书》;4、被告王利于2011年12月29日向原告出具的《配偶声明书》及被告徐新开与被告张海花的结婚照复印件;5、被告徐新开贷款购买车辆冀F×××××的车辆行驶证及车辆登记信息表;6、红星支行于2015年2月10日向原告和被告徐新开出具的《权益转让通知书》;7、河北昊正律师事务所律师费发票一张,金额3200元。被告徐新开、张海花在答辩期内未提交书面答辩状。

经审理查明,2011年12月29日,原告金昌公司与被告徐新开(××)签订《个人消费贷款汽车买卖合同》,约定:被告徐新开以消费贷款形式购买原告思威牌汽车一辆,车辆型号为DHW6450B,发动机号为5073123,底盘号为LVHRE285XB5025880,价款为207800元;被告徐新开向原告交首付款62800元,其余车款145000元在红星支行办理贷款,贷款期限36个月;被告徐新开负责向银行还本付息,并将所购车辆抵押给银行;如被告徐新开不按期还本付息,原告向银行垫付偿还,并凭银行的债权及该车抵押权的转让通知向被告徐新开提出追偿,并收取银行从原告账户扣划的被告徐新开欠款的日千分之三的违约金。同日,原告与被告徐新开签订了《汽车消费贷款管理协议》,约定:被告徐新开为购买车辆向红星支行贷款145000元,贷款期限为3年,被告每月10日前每月等额偿还本息4640元;如被告徐新开不按照原告规定的贷款期限偿还贷款本息,原告有权提前解除本协议,追偿额包括但不限于如下内容:原告因向贷款银行承担担保责任而支出的全部财产利益,如被告未偿还的贷款本金、利息、滞纳金、违约金;被告徐新开违反本协议的违约金;原告因向被告主张权利而发生的费用,如诉讼费用、律师费、差旅费及其他相关费用;2011年12月29日,被告徐新开的配偶张海花出具了《配偶声明书》,同意用夫妻二人的共同财产支付购车首付款及其他相关款项,并承担该车产生的相关债务。同日,被告徐新开向原告出具《特别授权承诺书》,声明如未按双方签订的合同履行义务,承诺承担5000元的特别违约金。合同签订后,被告徐新开交付了车辆首付款62800元,原告向被告交付了合同约定车辆,被告徐新开向红星支行办理了贷款,原告为保证人。车辆交付后,被告徐新开办理车牌号为冀F×××××,其自2014年3月起未按合同约定偿还贷款本息,拖欠的贷款本息共计49709元。2015年2月10日,红星支行出具了《权益转让通知书》,该通知书注明“由于徐新开自2014年3月起未按合同约定归还贷款本息,拖欠的贷款本息共计49709元由保定市金昌经贸集团有限公司垫付归还我行,直至贷款结清。我行现将此贷款抵押车辆的追索权和处置权转让给保定市金昌经贸集团有限公司”。

本院认为,原告与被告徐新开签订的《个人消费贷款汽车买卖合同》、《汽车消费贷款管理协议》是双方真实意思表示,合法有效,双方当事人应根据合同的约定行使权利,履行义务。本案中被告徐新开以消费贷款形式向原告购买了车辆,原告作为保证人为其贷款提供担保,双方在合同中明确约定了相关的违约责任及追索权利。合同在履行中,被告违反了贷款合同约定,原告向银行履行了保证责任,向红星支行垫付归还了贷款本息,并由红星支行处取得了对被告徐新开的相关权益,因此原告根据合同约定,要求被告徐新开向原告支付垫付的贷款本息49709元的诉讼请求,本院予以支持;因被告徐新开违约,原告主张按照日千分之一的标准计算违约金,自2014年3月10日起计算至付清之日止,符合法律规定,本院予以;对于特别违约金,因被告徐新开在《特别授权承诺书》中承诺对违约行为承担特别违约金5000元,属于被告在合同外的特别承诺,根据意思自治原则及合同法相关规定,被告徐新开应予履行,故原告对特别违约金的主张,本院予以支持;原告主张的实现债权费用3200元,因原告方提供法律服务费正式发票,且合同中对此有明确约定,故该项诉讼请求,本院予以支持;被告徐新开在与被告张海花婚姻关系存续期间贷款购车,被告徐新开因贷款购车所负债务为夫妻共同债务,被告张海花作为被告徐新开的配偶应共同偿还债务。被告未到庭应诉,放弃了对原告所主张之事实和证据进行辩驳的权利,由此产生的法律后果应当由其自行承担。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告徐新开、张海花于本判决生效后十日内给付原告保定市金昌经贸集团有限公司垫付贷款本息49709元、特别违约金5000元、实现债权费用3200元和违约金(违约金按照月应还款额的日千分之一计算,自2014年3月10日起至付清之日止);如被告徐新开、张海花未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;

二、驳回原告保定市金昌经贸集团有限公司其他诉讼请求。案件受理费2172元,财产保全费969元,由被告徐新开、张海花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审 判 长  胡紫薇

人民陪审员  李小燕

人民陪审员  刘 艺

二〇一六年八月三十日

书 记 员  谢瞻宇