(2016)沪0115民初53835号

蒋雪君与蒋文君其他合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
蒋雪君,蒋文君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初53835号原告蒋雪君,男,1951年2月7日生,汉族,住上海市浦东新区。被告蒋文君,男,1956年7月24日生,汉族,住上海市浦东新区。

原告蒋雪君诉被告蒋文君合同纠纷一案,本院于2016年7月27日立案受理后,依法适用简易程序,并于2016年8月22日公开开庭进行了审理,原告蒋雪君及被告蒋文君到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告蒋雪君诉称,原、被告系兄弟关系。2013年4月9日,原、被告通过协商签订家庭协议,约定父母在本市浦东新区龙三路166弄2幢1号102室房产归被告所有,被告折价补偿原告人民币(下同)200,000元。现该房屋产权已过户至被告名下,但被告仅支付原告60,000元。故原告起诉,要求被告支付原告已到期的补偿款50,000元。

被告蒋文君辩称,其照顾父母约9年。上述房屋于1999年动迁取得,产权人为被告及父母3人。当时原告和弟弟蒋某某向被告表明父母由被告照顾,房屋归被告所有。父母在世的时候也是这个意思。家庭协议是在原告和蒋某某逼迫的情况下所签。因被告妻子刘琼要把户口从四川迁到系争房屋,房产证有父母的名字,派出所要求原告和蒋某某都要同意。无奈被告找原告和弟弟商量,因被告未生育子女,原告要求被告今后将房屋给原告的女儿才同意签字。协议的内容是被告按原告的要求所写的。原告不顾被告夫妇照顾二老的事实及当时的承诺,故不同意原告请求。

经审理查明,原、被告与案外人蒋某某系兄弟关系。本市浦东新区龙三路166弄2幢1号102室房屋(建筑面积71.62平方米),1999年由被告与其父蒋阿金(于2003年死亡)、母亲张美凤(于2007年死亡)拆迁安置所得,产权登记在被告及蒋阿金、张美凤名下。该房屋取得后由被告夫妇(1999年结婚,未生育)与蒋阿金、张美凤共同居住,被告夫妇对二老尽了主要照顾义务。2013年初,因被告妻子的户口要迁至上述房屋中,被告要求原告及蒋某某签名同意,被告并向原告及蒋某某流露出今后将上述房屋留给原告及蒋某某的女儿的意思,因此经协商双方于2013年4月9日签订《家庭协议》一份,明确:蒋文君与父母三人居住的龙三路166弄二幢1号102室房屋,父母亲现已去世。现蒋雪君、蒋文君、蒋某某兄弟三人商量决定蒋雪君、蒋某某父母房屋遗产给蒋文君继承,蒋文君补偿蒋雪君、蒋某某各200,000元。付款方式为2013年7月3日首付80,000元,2014年至2018年每年付10,000元等。另签约后,被告妻子的户口就落户在上述房屋中。同年7月15日,原、被告及蒋某某申请公证,明确上述房屋中蒋阿金、张美凤的产权份额由被告继承,原告及蒋某某放弃对该房屋的继承。公证后被告即支付原告及蒋某某各60,000元,上述房屋的产权也即变更登记至被告一人名下。因被告之后不再支付剩余款项,故原告起诉。另查明,原告曾于1988年出具声明一份,表示家中大人财产包括房屋一样不要。上述事实,有家庭协议、房产证、公证书及当事人的陈述等证据在案佐证。

本院认为,本案争议的焦点在于原、被告签订的家庭协议被告是否在受逼迫的情形下所为。从查明的事实来看,被告因其妻子落户龙三路166弄二幢1号102室房屋与原告协商,虽原告曾表示过不要父母的财产,原告也知晓被告夫妻对父母照顾较多,但因被告在签约前口头承诺今后将涉案房屋留给原告及蒋某某的女儿及房价上涨等因素,故双方经协商签订涉案家庭协议,随后被告妻子成功落户,涉案房屋成功过户至被告名下,被告也按约支付了原告60,000元。因此,原、被告签订的家庭协议系双方当事人真实意思表示,被告应当按约履行剩余付款义务。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:被告蒋文君于本判决生效之日起十日内支付原告蒋雪君房屋补偿款50,000元;负有金钱给付义务的当事人,如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1114元,减半收取557元由被告蒋文君负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  益美芳

二〇一六年八月三十日

书记员  周丽萍附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。