(2016)渝0116民初8510号

李静与唐天模承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江津区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
李静,唐天模
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十二条

裁判文书全文

重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初8510号

原告:李静,男,汉族,1968年9月9日出生,住重庆市璧山县。

被告:唐天模,男,汉族,1966年12月14日出生,住重庆市江津区。

原告李静诉被告唐天模承揽合同纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法由

审判员王化雨适用简易程序于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告李静、被告唐天模均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李静诉称:2011年8月19日,原、被告双方签订了《山河智能80型钻机租赁合同》,其后原告将钻机租赁给被告使用了三个月左右。但被告仅支付了部分租金,尚欠原告租金60000元,并于2015年3月30日写下欠条一张,约定在2015年12月30日前支付20000元,在2016年5月30日前全部付清。事后,被告未如约履行。因此,根据相关法律规定,请求人民法院判决:被告立即偿还租金60000元及利息。

被告唐天模对租赁钻机、出具欠条的事实无异议,辩称已支付10000元,并且在租赁过程中有半个月没有使用,所以不支付利息。同时,自己资金周转困难,要求在分两次,在2017年底全部付清。审理中原、被告对租赁钻机、出具欠条、已付10000元的事实均无异议,本院予以确认。

被告辩称不支付利息,因为有半个月没有使用钻机,但未出示证据。上述事实,有原告、被告的陈述、租赁合同、欠条等证据,经庭审质证,在卷佐证。

本院认为:依法订立的合同,应当全面及时履行。被告向原告租赁钻机,并约定租金和支付方式,其后双方进行了结算,理应按结算的约定及时履行,故原告起诉要求支付本金及逾期资金占用利息,本院予以支持。

被告辩称半个月没有钻机,所以不支付利息,但没有出示证据证明,原告不予认可,故本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十二条之规定,

判决如下:被告唐天模在本判决生效之日起三日内,支付原告李静租金50000元,并自2016年6月1日起至本息还清之日止,以尚欠本金为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率支付资金占用利息给原告李静。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1300元,减半收取650元,由被告唐天模负担625元,原告李静负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审判员  王化雨

二〇一六年八月三十日

书记员  程 馨