青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0211民初11311号
原告:王学忠,男,1963年10月11日出生,汉族,居民,住青岛市黄岛区。
被告:王建中,男,1976年12月1日出生,汉族,居民,住江苏省丹阳市。
被告:中国平安财产保险股份有限公司镇江中心支公司,地址:镇江市。
负责人:纪洋,总经理。
委托代理人:吴佳,系该公司员工。
原告王学忠与被告王建中、中国平安财产保险股份有限公司镇江中心支公司(以下简称平安镇江中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月22日立案受理,依法由
审判员江军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王学忠到庭参与诉讼,被告王建中、被告平安镇江中心支公司经本院传票传唤无正当理由未到庭,本按依法缺席审理,现已审理终结。
原告王学忠诉称:2015年8月19日16时许,被告王建中驾驶苏LY12**号小客车沿东岳中路由东向西行驶与原告名下鲁BYV7**车相撞,致使车辆受损。经交警部门认定,被告王建中承担事故全部责任。苏LY12**号小客车的登记车主系葛志军,该车在被告平安镇江中心支公司处投缴了交强险和第三者责任。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求判令被告赔偿原告损失车损31940元、评估费1600元、替代性交通费用15000元,共计48540元;本案诉讼费由被告承担。
被告平安镇江中心支公司书面答辩称:对事故发生经过及责任认定没有异议。被告平安镇江中心支公司认可原告车损31940元,不认可原告主张的评估费1600元及替代性交通费15000元。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》责任免除第十条第(三项):被保险机动车发生交通事故,致使受害人停业、停驶、停电、停气、停产、通讯或者网络中断、数据丢失、电压变化等造成的损失以及受害人财产市场价格变动造成的贬值、修理后因价值降低造成的损失等其它间接损失;机动车保险条款(2009版)第一部分第一章商业第三者责任保险责任免除第五条第(三)项:保险车辆发生事故致使第三者停业、停驶、停电、停水、停气、停产、通讯或网络中断、数据丢失、电压变化等造成的损失以及其它各项间接损失的约定,对原告的各项间接损失,被告平安镇江中心��公司均不承担赔偿责任。被告王建中未到庭答辩,也未提交书面答辩状。
经审理查明:2015年8月19日16时许,被告王建中驾驶苏LY12**号小客车(载陈柳西、陈翔、王丽华、肖彩琴、王萧寒)沿东岳中路由东向西行驶至东岳中路与大珠山中路路口,庄园驾驶鲁BYV7**号轿车(载王宗尧)停在路口,赵克勇驾驶鲁GM55**/鲁GM7**挂由北向南行驶,苏LY12**号小客车前部与鲁BYV7**号轿车后部相撞后,鲁BYV7**号轿车驶入路口与鲁GM55**/鲁GM7**挂车相撞,造成王建中、陈柳西、陈翔、王丽华、肖彩琴、王萧寒、庄园、王宗尧受伤,三车受损。该事故经青岛市公安局黄岛分局交通警察大队认定,被告王建中负事故全部责任。鲁BYV7**号轿车的车主系原告王学忠。苏LY12**号小客车的登记车主系葛志军,该车在被告平安镇江中心支公司处投保了交强险和500000元的第三者责任商��险及不计免赔,本案交通事故发生在保险期间内。2015年12月29日,山东文正保险公估有限公司评估原告车损为31940元并出具道路交通事故损失鉴定报告一份,原告支出评估费1600元。原告另提交维修费发票四张,证明其因本案交通事故导致车损31940元。上述事实,有原告提交的交通事故认定书、山东文正保险公估有限公司的道路交通事故损失鉴定报告、山东省地方税务局通用定额发票及原、被告的陈述在案为凭,且经本院审查,可以认定。另查明:原告提交其与胶南市丰伟汽车租赁行的《汽车借用合同》及《汽车借用附加合同》各一份,主张其因本案交通事故车辆无法使用支出租车费用15000元。《汽车借用合同》记载的借用期限为2015年9月1日至2016年1月31日,《汽车借用附加合同》记载的月借用费用为3000元。
本院认为:王建中��驶苏LY12**号小客车与庄园驾驶鲁BYV7**号轿车发生交通事故,交警部门认定王建中负事故全部责任,经本院开庭审查,交警部门认定并无不当,本院予以确认。鲁BYV7**号轿车的车主系原告王学忠,原告王学忠有权主张因本案交通事故的造成的损失。苏LY12**号小客车在被告平安镇江中心支公司处投了交强险和500000元的第三者责任商业险及不计免赔,本案交通事故发生在保险期间内,原告损失应由被告平安镇江中心支公司在交强险承担赔偿责任,超出交强险的部分,应由被告平安镇江中心支公司在第三者责任商业险范围内赔偿责任,超出保险的部分,应由被告王建中承担赔偿责任。关于原告主张的车损31940元,根据原告提交的山东文正保险公估有限公司的道路交通事故损失鉴定报告,本院确认原告的车损为31940元。关于原告主张的评估费1600元,根据原告提交的��东省地方税务局通用定额发票,本院予以确认其评估费1600元,该费用系原告为确定其车损必须支出的费用,系直接费用,应由被告平安镇江中心支公司承担赔偿责任。以上两项费用共计33540元,应由被告平安镇江中心支公司在交强险范围内赔偿2000元,剩余31540元,应由平安镇江中心支公司在第三者责任商业险范围内赔偿。关于原告主张的主张的替代性交通费15000元,
本院认为,虽然原告主张的借用期限为为2015年9月1日至2016年1月31日,但是,根据汽车维修常识,原告的汽车修理不需要将近5个月的时间,即使原告的车辆就是5个月没有能够使用,因其他原因导致的未能及时使用产生的替代性交通费也不应计算。根据原告提交的道路交通事故损失鉴定报告中约定的车损部件,本院酌定原告的车辆实际需要的维修时间为50天,原告的借用费用为3000元/30天,因此原��的替代性交通费为5000元(3000元/30天×50天),过高部分,本院不予支持。该费用系间接损失部分,应由被告王建中承担赔偿责任。综上,原告因交通事故造成的损失:车损31940元、评估费1600元、替代性交通费5000元,以上共计38540元,应由被告平安镇江中心支公司在交强险范围内赔偿2000元,在第三者责任商业险范围赔偿31540元,由被告王建中赔偿5000元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(四)项,第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司��江中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险范围内赔偿原告王学忠因本案交通事故造成的损失2000元。(应付款至青岛市黄岛区人民法院;账号:38-130101040005869;开户行:中国农业银行黄岛支行)。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效之日起十日内在第三者责任商业险范围内赔偿原告王学忠因本案交通事故造成的损失31540元。
三、被告王建中赔偿原告王学忠因本案交通事故造成的损失5000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回原告王学忠其它诉讼请求。本案案件受理费1014元,减半收取507元,由被告中国平安财产保险股份有限公司镇江中心支公司承担350元,由被告王建中承担52元,由原告王学忠承担105元,因原告已向本院预交,被告中国平安财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效之日起十日内给付原告王学忠350元,被告王建中于本判决生效之日起十日内给付原告王学忠52元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 江军
二〇一六年八月三十日
书记员 徐双