(2016)甘1102民初1750号

中国邮政储蓄银行股份有限公司定西市分行与曹兴儒、张玉巧、张志宏、李爱玉、王效成、李小兵借款合同纠纷一审民事判决书

法院
定西市安定区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-22
所属地区
定西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司定西市分行,曹兴儒,张玉巧,张志宏,李爱玉,王效成,李小兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第三十八条,第三十三条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省定西市安定区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1102民初1750号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司定西市分行。

法定代表人:赵侃系该行长。住所地:甘肃省定西市安定区民主路*号。委托代理人王彩霞,系该行职工。

被告:曹兴儒,男,汉族,1965年10月13日生,定西市安定区人。

被告:张玉巧,女,汉族,1967年6月14日生,定西市安定区人。

被告:张志宏,男,汉族,1960年2月16日生,甘肃省临洮县人。

被告:李爱玉,女,汉族,1962年1月8日生,甘肃省临洮县人。

被告:王效成,男,汉族,1962年7月14日生,定西市安定区人。

被告:李小兵,女,汉族,1962年10月6日生,定西市安定区人。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司定西市分行与被告曹兴儒、张玉巧、张志宏、李爱玉、王效成、李小兵借款合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法由

审判员康殿忠适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加了诉讼,被告曹兴儒、张玉巧、张志宏、李爱玉、王效成、李小兵经依法传唤缺席未到庭,本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司定西市分行诉称,2011年3月2日,原告与六被告签订了个人额度借款合同、个人最高额担保合同。合同约定被告曹兴儒、张玉巧向原告借款45万元,贷款期限5年,由被告张志宏、李爱玉所有权属的证书编号定房权证城关私字第53**号房屋产和被告王效成、李小兵所有权属的证书编号定房权证城关私字第53**号房屋产做为抵押担保。借款到期后,被告曹兴儒多次违约逾期贷款,累计逾期254天。现原告提起诉讼,1、请依法判令解除原告与六被告于2011年3月4日签订的个人借款合同及个人最高额度担保合同;2、依法判令六被告偿还原告借款本金99991.16元,利息6049.57元,(截止2016年6月14日),合计106040.73元,并利随本清;3、依法判决被告张志宏、李爱玉、王效成、李小兵以其抵押的财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先偿还原告的借款本息;4、本案诉讼费用由六被告承担。被告曹兴儒、张玉巧、张志宏、李爱玉、王效成、李小兵经依法传唤缺席未到庭亦未提供答辩意见。

经审理查明,被告张志宏和李爱玉、被告王效成和李小兵系合法夫妻。2011年3月2日被告曹兴儒、张玉巧以购置装载车为由向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司定西市分行借款45万元,贷款期限5年,年利率为8.385%,于当日签订了《个人额度借款合同》。该款由被告张志宏、李爱玉所有的位于定西市安定区永定西路26号面积为151.4平方米,房产证号为定房权证城关私字第53**号的房屋做抵押担保,担保金额为260000元。由被告王效成、李小兵所有的位于定西市安定区永定西路26号面积为112.8平方米,房产证号为定房权证城关私字第53**号的房屋做抵押担保,担保金额为190000元。并于2011年3月4日办理了定房抵押他字第5502号证书。2011年3月4日原告向被告曹兴儒、张玉巧发放了借款450000元。借款后,被告曹兴儒、张玉巧一共向原告偿还了借款本金350008.84元,尚欠原告借款本金99991.16元及截止2016年3月1日之后的利息没有偿还,被告张志宏、李爱玉、王效成、李小兵亦未履行担保义务,致原告提起诉讼。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1、个人额度借款合同复印件1份、个人额度借款抵押合同复印件2份,证明被告曹兴儒、张玉巧向原告借款450000元及被告张志宏、李爱玉、王效成、李小兵担保的事实;2、被告曹兴儒、张玉巧身份证、户口本各1份、结婚证复印件2份;被告张志宏、李爱玉身份证、户口本各1份、介绍信复印件1份;被告王效成、李小兵身份证、户口本各1份、结婚证复印件1份,证明被告曹兴儒和张玉巧为合法夫妻、被告张志宏和李爱玉为合法夫妻及被告王效成、李小兵为合法夫妻的事实。3、定房权证城关私字第53**号和定房权证城关私字第53**号房产证复印件各1份、定西市房屋他项权利登记申请书复印件2份、定房抵押他字第5502号复印件1份,证明被告张志宏、李爱玉、王效成、李小兵向被告曹兴儒、张玉巧担保并抵押房屋及办理了他项权利证的事实;4、中国邮政储蓄银行个人贷款放款单及中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据复印件各1份,证明原告向被告曹兴儒、张玉巧发放贷款的事实。5、利息清单复印件4份,证明被告曹兴儒、张玉巧欠原告借款本金及利息的事实。上述证据,经当庭举证、质证,被告曹兴儒、张玉巧、张志宏、李爱玉、王效成、李小兵缺席未到庭,视为放弃质证权。经本院审查,上述证据具有真实性、合法性和关联性,应作为定案依据予以确认。

本院认为,原、被告之间签订的借款、抵押担保合同合法有效,应受法律保护。因借款人未按约定偿还借款,应承担相应的法律责任。故原告要求被告曹兴儒、张玉巧偿还借款本息的诉讼请求符合法律规定,应予以支持。被告张志宏、李爱玉及被告王效成、李小兵分别以各自位于定西市安定区永定西路26号,房产证号为定房权证城关私字第53**号和位于定西市安定区永定西路26号,房产证号为定房权证城关私字第53**号的房屋为该笔借款做份额抵押担保且办理了房屋他项权利证书,应在其各自提供的抵押物的份额内承担责任,故对原告请求的以抵押物折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先偿还原告的借款本息的诉讼请求予以支持。根据抵押合同的约定被告张志宏、李爱玉应承担借款本息的57.8%,被告王效成、李小兵应承担借款本息的42.2%。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第三十八条、第三十三条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告曹兴儒、张玉巧于本判决生效后三十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司定西市分行借款本金99991.16元,利息按年息8.385%计算自2016年3月1日起至本金还清之日止。逾期以用于抵押的被告张志宏、李爱玉所有的位于定西市安定区永定西路26号,房产证号为定房权证城关私字第53**号和被告王效成、李小兵所有的位于定西市安定区永定西路26号,房产证号为定房权证城关私字第53**号的房屋折价或者拍卖、变卖所得的价款由原告优先受偿(其中被告张志宏、李爱玉承担借款本息的57.8%,被告王效成、李小兵承担借款本息的42.2%)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2421元,因适用简易程序减半收取1211元,由被告曹兴儒、张玉巧负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员  康殿忠

二〇一六年八月三十日

书记员  丁天宝