(2016)浙0902行审126号

舟山市国土资源局与叶显培非诉执行审查裁定书

法院
舟山市定海区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-31
所属地区
舟山市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
舟山市国土资源局,叶显培
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

舟山市定海区人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0902行审126号申请执行人舟山市国土资源局,住所地舟山市临城街道千岛路159号。法定代表人虞国平,局长。被执行人叶显培(××),1935年9月22日出生,汉族,住舟山市定海区。申请执行人舟山市国土资源局向本院申请强制执行舟土资定罚字[2012]64号行政处罚决定,本院受理后依法组成合议庭进行了审查。申请事由:2009年3月起,白泉镇毛竹山社区村民叶显培××利用群众捐款所得,未经审批擅自在本社区万寿村童家岙的土地上建造寺庙,总用地面积1072.4平方米(基本农田969平方米),其中大殿及附属用房建筑占地面积为889平方米。根据土地利用总体规划,该地块为限制建设区。上述行为,违反了土地管理法相关规定,申请执行人故依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《基本农田保护条例》第三十三条的规定,于2012年5月31日作出舟土资定罚字[2012]64号行政处罚决定,责令被执行人退还非法占用的土地、拆除非法建筑物、恢复土地原状并处以罚款。当日,将该处罚决定书送达临时负责人叶显培。被执行人对该处罚决定在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,也未履行义务。同年8月21日,经催告后,被执行人逾期仍未履行。同年9月5日,申请执行人向本院申请强制执行该行政处罚决定。因当时正处于非诉执行案件裁执分离改革初始阶段,本院于当日作收件登记处理。2016年8月23日,经申请执行人重新申请后,本院立案受理。经审查,

本院认为,对未经相关人民政府宗教事务部门审批而成立的寺、庙、庵等的违法建设项目,均可视作无法确定建设单位或者个人的违法建设项目,相关职能部门可以依法予以拆除或者没收。本案申请执行人作出的舟土资定罚字[2012]64号行政处罚决定中责令被执行人退还非法占用的土地、拆除非法建筑物并恢复土地原状之处罚,既有相应的事实根据,又有法律法规依据,且无其他明显违法损害被执行人合法权益的情形,可准予强制执行。同时,按照浙高法(2014)18号《关于推进和规范全省非诉行政执行案件“裁执分离”工作的纪要(试行)》之规定,对本案裁定准予执行后由申请执行人组织实施。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条之规定,

裁定如下:对舟土资定罚字[2012]64号行政处罚决定第一项退还非法占用的集体土地1072.4平方米、拆除建筑占地面积889平方米的大殿及附属用房并恢复土地原状之处罚内容准予强制执行,并由舟山市国土资源局组织实施。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  曾宏涛

代理

审判员  黄 丽

人民陪审员  周意华

二〇一六年八月三十日

书 记 员  徐瑜鸿