贵州省大方县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0521民初702号
原告:朱某1。
原告:朱某2。原告暨上述二原告
法定代理人:王明淑,女,1981年10月27日出生,汉族,户籍地:贵州省大方县,居住地:贵州省大方县,系原告朱某1、朱某2的母亲。
委托代理人(特别授权):郭举,男,1979年10月26日出生,汉族,住贵州省大方县。
被告:刘海,男,1966年1月15日出生,汉族,住贵州省瓮安县。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司毕节中心支公司。住所地:贵州省毕节市七星关区清毕南路五龙公寓*楼。代表人:尹刚,总经理。
委托代理人(特别授权):胡癸竹,公司员工。
原告朱某1、朱某2、王明淑与被告刘海、中国太平洋财产保险股份有限公司毕节中心支公司(以下简称:太平洋财保毕节支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月7日受理后,依法适用简易程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告朱某1及其委托代理人郭举,被告刘海,被告太平洋财保毕节支公司的委托代理人胡癸竹到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告朱某1、朱某2、王明淑诉称:2015年9月11日,被告刘海驾驶贵J×××××号车从毕节市七星关区至大方县城,行至秀河线549公里加500米路段时,在驶入对向车道的过程中车前部碰撞由谭自强驾驶,搭乘三原告的“东力牌”无号牌轻便摩托车,造成谭自强及三原告受伤,两车不同程度损坏的交通事故。事故发生后,三原告被送到大方县人民医院进行救治。原告王明淑住院治疗17天,原告朱某1、朱某2分别住院治疗31天后因无钱交纳费用被迫出院。本次交通事故经贵州省毕节市公安局交通警察支队贵毕公路直属大队认定,被告刘海负此次交通事故的全部责任,谭自强及三原告无责任。经查实,被告刘海驾驶的车辆在被告太平洋财保毕节支公司投保交强险及500000.00元的商业三者险,本次交通事故发生在保险有效期内。三原告因本次交通事故造成巨大的损失,无法与被告达成一致赔偿意见,故根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国侵权责任法》及相关法律法规、司法解释的规定向人民法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告刘海赔偿原告王明淑医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费共计10373.23元,赔偿原告朱某1医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、后续治疗费、鉴定费、交通费共计104396.23元,赔偿原告朱某2医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费共计11487.69元;2、原告的损失由被告太平洋财保毕节支公司在对贵J×××××号车承保的交强险和商业三者险责任限额范围内向原告直接赔付;3、本案诉讼费用由被告刘海承担。
被告刘海辩称:1、三原告请求我赔偿其损失的诉讼请求于法无据,应依法驳回其诉讼请求。此次交通事故发生后,我立即将三原告送往大方县人民医院进行救助治疗,并承担了三原告的各项医疗费用共计29721.14,其中为原告王明淑垫付5524.50元,为原告朱某1垫付了19696.95元,为原告朱某2垫付了4499.69元。交通事故发生后,毕节市公安局交通警察支队贵毕公路直属大队出具了毕公交直认字(2015)030911号交通事故认定书,认定我承担此次交通事故的全部责任。我驾驶的贵J×××××号车在被告太平洋财保毕节支公司投保了交强险和500000.00元的第三者商业险,按相关法律法规的规定,被告太平洋财保毕节支公司承保的交强险及商业险的赔付范围内完全可以赔偿三原告的损失,故三原告主张我赔偿的诉讼请求于法无据,我向三原告垫付的费用应由保险公司进行返还。2、本案诉讼费不应由我承担。此次交通事故造成原告的损失通过交强险、商业险已得到足额赔偿,我在此次交通事故中也尽到了责任义务,不应该承担该案诉讼费用。综上,请求法院依法判决驳回原告的诉讼请求。
被告太平洋财保毕节支公司辩称:1、我公司参与本案的审理是因为与投保人之间存在保险合同关系,该案中如我公司承担赔偿责任,投保人需当庭提交相关证件,包括驾驶证、行车证及保单,且该事故的发生必须在保险期限内。2、投保人在我公司投保交强险及500000.00元商业三者险,赔偿金额不应超出此限额。3、原告请求的精神损害抚慰金过高,交通费需要相关发票才予以认可,诉讼费应由被告刘海承担。
经审理查明:2015年9月11日,被告刘海驾驶贵J×××××号车,从毕节七星关区至大方县城,13时30分许,行至秀河线549公里加500米路段时,驶入对向车道,车前部碰撞由谭自强驾驶,搭乘原告王明淑、朱某1、朱某2的的无号牌轻便摩托车前部,造成摩托车驾驶人谭自强、原告王明淑、朱某1、朱某2受伤,两车不同程度损坏,道路设施受损的交通事故。事故发生后,原告王明淑、朱某1、朱某2被送到大方县人民医院救治。原告王明淑在大方县人民医院住院治疗17天,产生医疗费5654.23元,其中被告刘海垫付5524.50元。王明淑的伤情经大方县人民医院诊断为:1、颌面部软组织损伤;2、全身多处软组织损伤。原告朱某1在大方县人民医院住院治疗31天,产生医疗费20276.95元,其中被告刘海垫付19696.95元。朱某1的伤情经大方县人民医院诊断为:1、左胫骨上段粉碎性骨折;2、左胫骨远端骨折。2016年5月9日,贵州警官职业学院司法鉴定中心作出贵警院司鉴中心(2016)法临鉴字第469号司法鉴定意见书评定:1、伤残等级,朱某1因交通事故致左胫骨上段粉碎性骨折、左胫骨远端骨折经手术治疗后现遗留左下肢活动功能部分丧失,导致其左下肢负重能力降低,日常活动能力部分受限的伤残等级为十级;2、后续医疗费用,朱某1左小腿内固定取出所需治疗费用为8000.00元至10000.00元之间;3、护理、营养期限,朱某1所受损伤的护理期限为90日,营养期限为90日。原告朱某1为此支付鉴定费1900.00元。原告朱某2在大方县人民医院住院治疗31天,产生医疗费4499.69元,由被告刘海垫付。朱某2的伤情经大方县人民医院诊断为:1、左侧髂骨骨折;2、左手中指近节远端骨折;3、右眼角外眦皮肤擦伤;4、左下腹皮肤擦伤;5、轻度颅脑损伤。2016年5月9日,贵州警官职业学院司法鉴定中心作出贵警院司鉴中心(2016)法临鉴字第470号司法鉴定意见书评定:朱某2所受损失的护理期限为40日,营养期限为60日。原告朱某2为此支付鉴定费600.00元。此次交通事故,经贵州省毕节市公安局交通警察支队贵毕公路直属大队作出毕公交直认字(2015)第030911号交通事故认定书,认定被告刘海负此次交通事故的全部责任,驾驶人谭自强无责任,原告王明淑、朱某1、朱某2无责任。肇事车辆贵J×××××号车系被告刘海所有并由其驾驶,在被告太平洋财保毕节支公司投保交强险及第三者商业责任险(已购买不计免赔),责任限额分别为122000.00元和500000.00元,事故发生在承保期内。另查明,原告朱某1于2012年9月至今就读于大方县第三小学,在大方县顺德街道办事处龙昌村居住。上述事实有原、被告陈述,三原告提交的身份证、户口簿、毕公交直认字(2015)第030911号交通事故认定书、大方县人民医院病历资料、门诊医疗费发票5张、贵警院司鉴中心(2016)法临鉴字第469号司法鉴定意见书、贵警院司鉴中心(2016)法临鉴字第470号司法鉴定意见书、鉴定费发票、大方县顺德街道办事处龙昌村民委员会出具的证明、营业执照、大方县第三小学出具的证明,被告刘海提交的身份证、行驶证、驾驶证、机动车交通事故责任强制保险单(正本)、神行车保系列产品保险单(正本)、住院医疗费发票3张,被告太平洋财保毕节支公司提交的组织机构代码证、营业执照、法定代表人身份证明书在卷作证,并经双方质证本院审核,足以证明。本案的争议焦点:如何确定原告朱某1、朱某2、王明淑因本次交通事故造成的损失赔偿项目及金额。
本院认为:被告刘海驾驶贵J×××××号小型轿车碰撞由谭自强驾驶并搭乘原告王明淑、朱某1、朱某2的的无号牌轻便摩托车,导致朱某1、朱某2、王明淑受伤,经贵州省毕节市公安局交通警察支队贵毕公路直属大队认定,被告刘海负此次交通事故的全部责任,驾驶人谭自强无责任,三原告无责任。贵J×××××号车在被告太平洋财保毕节支公司投保了交强险及第三者商业责任险,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任”和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任”以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者强制责任保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持”之规定,原告朱某1、朱某2、王明淑的损失应由承保贵J×××××号车交强险的被告太平洋财保毕节支公司首先在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分在第三者商业责任险责任限额内按照保险合同的约定承担赔偿责任。仍有不足的,由被告刘海承担赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿”的规定,参照2015年《贵州省国民经济和社会发展统计公报》相关数据,原告王明淑因交通事故造成的损失项目及数额核定为:1、医疗费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿”的规定,结合本案原、被告所举证据,原告王明淑因交通事故产生医疗费5654.23元;2、住院伙食补助费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿”的规定,参照受诉法院所在地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准应为510.00元(30元/天×17天);3、护理费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第一款“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定”的规定,原告王明淑未举证证明护理人数、护理人员有固定收入,其主张护理费按93.70元/天标准计算未违反法律规定,护理费按此标准计算为1592.90元(93.70元/天×17天);4、误工费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算”的规定,原告王明淑未举证证明其收入状况,其主张按93.70元/天标准计算未违反法律规定,误工费按此标准计算为1592.90元(93.70元/天×17天)。以上四项共计9350.03元。原告朱某1因交通事故造成的损失项目及数额核定为:1、医疗费,结合原、被告所举证据,原告朱某1因交通事故住院治疗产生医疗费20276.95元。后续治疗费,根据原告朱某1的伤情,结合贵州警官职业学院司法鉴定中心作出的鉴定意见书的鉴定意见,本院对原告朱某1请求赔偿后续治疗费10000.00元予以支持;2、护理费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第一款“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定”的规定,原告朱某1未举证证明护理人数、护理人员有固定收入,其主张护理费按93.70元/天标准计算未违反法律规定,护理费按此标准计算为8433.00元(93.70元/天×90天);3、营养费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定”的规定,原告朱某1的营养费计算为2700.00元(30元/天×90天);4、住院伙食补助费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿”的规定,参照受诉法院所在地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准应为930.00元(30元/天×31天);5、残疾赔偿金,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整”的规定,原告朱某1的经常居住地为城镇,其残疾赔偿金应按城镇居民标准计算,原告朱某1构成十级伤残,按伤残系数10%计算为49159.28元(24579.64元/年×20年×10%);6、对于精神损害抚慰金,原告朱某1因交通事故致残,对其精神上造成一定的伤害,但其主张10000.00元精神损害抚慰金过高,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”的规定,结合受诉法院所在地的经济发展状况,本院酌情支持2000.00元;7、鉴定费1900.00元。以上七项共计95399.23元。原告朱某2因交通事故造成的损失项目及数额核定为:1、医疗费,4499.69元;2、护理费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第一款“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定”的规定,原告朱某2未举证证明护理人数、护理人员有固定收入,其主张护理费按93.70元/天标准计算未违反法律规定,护理费按此标准计算为3748.00元(93.70元/天×40天);3、住院伙食补助费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿”的规定,参照受诉法院所在地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准应为930.00元(30元/天×31天);4、营养费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定”的规定,原告朱某2的营养费计算为1800.00元(30元/天×60天)。以上四项共计10977.69元。三原告因此次交通事故造成的各项损失,共计115726.95元。三原告主张的交通费,因未提交证据加以证明,本院不予支持。原告王明淑主张的营养费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定”的规定,原告王明淑未提交需加强营养的证据加以证明,故该主张本院不予支持。本案贵J×××××号车在被告太平洋财保毕节支公司投保交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告太平洋财保毕节支公司应首先在交强险责任限额内赔偿原告朱某1、朱某2、王明淑的损失。因本次交通事故的另一伤者谭自强作为另案原告与本案三原告同时提起诉讼,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额”的规定,结合两案原告的损失情况,按各自50%的比例确定交强险的赔偿数额较为合理。故被告太平洋财保毕节支公司在交强险责任限额内赔偿原告朱某1、朱某2、王明淑的损失61000.00元。超出部分54726.95元,由被告太平洋财保毕节支公司在第三者商业责任险责任限额内对原告予以赔偿。被告刘海在原告朱某1、朱某2、王明淑住院期间已先行垫付医疗费29721.14元,三原告应予以返还。为减少双方当事人的诉累,原告应返还被告刘海的垫付款29721.14元,由被告太平洋财保毕节支公司在赔付三原告损失的款项中扣除后支付给被告刘海。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司毕节中心支公司在本判决生效之日起二十日内,在机动车交通事故责任强制保险及第三者商业责任险的责任限额内赔偿原告朱某1、朱某2、王明淑的损失86005.81元,支付被告刘海垫付的相关费用29721.14元;
二、驳回原告朱某1、朱某2、王明淑的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100.00元,适用简易程序减半收取50.00元,由被告刘海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。如果义务人未按本判决指定的期间履行义务,权利人可于自动履行期限届满之日起二年内向本院或被执行人财产所在地人民法院申请强制执行。
审判员 XX
二〇一六年八月三十日
书记员 王婷