(2016)粤0804民初1121号

鲁某与谭某离婚纠纷一审民事判决书

法院
湛江市坡头区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-26
所属地区
湛江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
鲁某,谭某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省湛江市坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0804民初1121号原告鲁某,女,汉族,住湛江市坡头区,身份证号码×××1321。被告谭某,又名谭虾仔,男,汉族,住湛江市坡头区,身份证号码×××1117。

原告鲁某诉被告谭某离婚纠纷一案,本院于2016年7月8日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告鲁某到庭参加诉讼,被告谭某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告鲁某诉称,原、被告相识后不久,双方于××××年××月××日登记结婚。婚前双方感情基础不好,婚后被告脾气暴躁,无端辱骂原告,双方经常吵架。被告没有工作,沉迷赌博,很少照顾孩子,经常从原告经营的理发店拿钱,却从不到店里帮助。原告由于劳累过度,曾几次住院治疗,被告很少到医院照顾原告。被告因为赌博输钱,心情不好,回到家中经常对原告拳打脚踢。曾有一次在邻居的帮助下,向派出所报警。被告自2013年年底至今和一个叫谭美容的女子非法同居,并且被告承认与谭美容生育了一个女儿,一年多时间被告用掉家中8万多元。被告的所作所为,原告无法接受,现夫妻感情已完全破裂,绝无和好可能,女儿谭佩佩自小一直与原告生活,为有利于女儿的健康成长,应维持现状,由原告抚养直至女儿18周岁止。为此,原告特起诉,请求:

一、判决原、被告离婚;

二、收养的女儿谭佩佩由原告抚养,被告每月支付抚养费800元,直到谭佩佩18周岁止;

三、被告对原告经常有严重的家庭暴力行为,致使原告身体和精神受到严重摧残,要求被告赔偿精神损失费5万元;

四、案件受理费由被告负担。原告鲁某在举证期限内提供的证据有:

一、原告身份证复印件,证明原告身份情况;

二、被告户口本复印件,证明被告身份情况;

三、结婚证复印件,证明原、被告于××××年××月××日登记结婚;

四、家庭协议书两份及家庭保证书两份,证明被告有不轨行为,曾向原告保证改好,但被告没有做到;

五、手机短信复印件两份,证明被告与一个叫谭美容的女人生育了一个女儿;

六、个人信用贷款合同,证明被告经常回来骗钱偷钱,造成原告没有钱用,只能去贷款5万元用于生活及装修店铺;

七、借据,证明原告没有钱用,于2013年向二哥鲁虾仔借款10000元、向二姐鲁书桃借款10000元、向侄子鲁成通借款13000元,××和家用;

八、惠州大亚湾经济技术开发区妇女联合会出具的情况说明一份,证明被告曾多次将女儿独自一人关在家里,造成女儿发烧,原告为此向妇联反应情况;

九、(2015)湛坡法民三初字第108号民事判决书及生效通知书,证明原告曾于2015年2月26日起诉离婚,后法院判决不准离婚。被告谭某不作答辩,在举证期限内无证据提供。经审查,原告提供的证据一、二、三、四客观真实,合法有效,本院予以确认。

经审理查明,原、被告于2009年在深圳自行相识,一年后确立恋爱关系并同居生活,后双方于××××年××月××日登记结婚。双方无生育子女。婚后因被告不工作,对原告又缺乏关心照顾,双方感情淡薄,自2012年年底起原告怀疑被告有外遇,双方为此常争吵,被告曾写下《家庭协议书》和《家庭保证书》,保证以后要照顾家庭。原告曾于2015年2月向本院提起离婚诉讼,本院判决不准离婚后,至今双方夫妻关系未改善。原告遂再次提起本案诉讼。庭审中,原告提出于2011年5月与被告共同收养了女儿谭佩佩,却未能提供收养证明及谭佩佩的身份证明。

本院认为,原、被告婚姻基础一般,婚后由于被告对家庭缺乏关心、照顾,导致夫妻感情淡薄。原告第一次起诉离婚经本院判决不准离婚后,至今双方的夫妻关系未改善,现再次起诉请求离婚,可见双方的夫妻感情确已彻底破裂。因此,对原告的离婚请求,本院予以支持。

原告称与被告共同收养了女儿谭佩佩,请求女儿谭佩佩由其抚养,被告每月支付抚养费800元,因原告未能提供证据证明,故对该项请求,本院不予支持。原告称被告有家庭暴力,请求被告支付精神损失费5万元,因原告提供的证据不足,故对原告该项请求,本院不予支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,由此引起的法律后果自负。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、准予原告鲁某与被告谭某离婚。

二、各人衣物归各人所有。

三、驳回原告鲁某的其他诉讼请求。本案受理费300元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审判长 李    红

审判员 陈  智  平

审判员 王    琼

二〇一六年八月三十日

书记员 刘玉婵(代)附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民中诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面的、客观的审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供情报证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。