(2016)川0107民初1796号

招商银行股份有限公司成都分行与陈志勇、张清梅金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-09-04
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司成都分行,陈志勇,张清梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初1796号

原告:招商银行股份有限公司成都分行。住所地:成都市武侯区人民南路三段*号。

主要

负责人:张强,行长。

委托诉讼代理人:乐章汇,四川思沃律师事务所律师。

委托诉讼代理人:许春玲,四川思沃律师事务所律师。

被告:陈志勇,男,1971年12月10日出生,汉族,住四川省资阳市雁江区。

被告:张清梅,女,1979年8月20日出生,汉族,住成都市高新区。

原告招商银行股份有限公司成都分行(以下简称招商银行成都分行)与被告陈志勇、张清梅金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月25日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告招商银行成都分行的委托诉讼代理人许春玲到庭参加了诉讼。被告陈志勇、张清梅经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。

原告招商银行成都分行向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告陈志勇签订的《个人授信协议》及《个人贷款借款合同》;2.二被告一次性偿还全部贷款本息(截止至2016年1月11日尚欠本金746752.84元,利息、复息、罚息共计25559.89元。准确数额以还清之日银行系统产生的数额为准);3.二被告承担原告为实现债权而支付的律师费54062元;4.二被告承担本案的全部诉讼费用(包括但不限于诉讼费、保全费、执行费、公告费等费用)。事实与理由:2014年2月18日,原告招商银行成都分行与被告陈志勇签订了《个人授信协议》,协议约定原告向被告提供授信额度为780000元的贷款授信,授信期限为36个月,即自2014年2月18日起至2017年2月18日止。2015年2月16日,原告与被告陈志勇签订《个人贷款借款合同》、《个人贷款自主月供协议书》,合同约定被告向原告贷款780000元,贷款期限24个月,即自2015年2月16日起至2017年2月16日止,贷款执行利率为固定年利率9.6%,对未按期足额偿还的贷款本金按照执行利率加收百分之五十的标准计收罚息,对未支付的利息金额按日以罚息利率计收复息,贷款偿还方式为自主月供,等额还款。同时合同约定借款人不能按期归还本合同项下贷款本息和偿还应付费用情况下,贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、差旅费等所有费用,均由借款人全数负担。合同签订后,原告于2015年2月16日向被告发放了贷款,贷款发放后,被告未按照合同约定向原告履行还款义务,原告多次向被告催收未果。被告陈志勇、张清梅未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,被告陈志勇、张清梅经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和答辩的权利,本院对原告提交的证据原件的真实性、合法性、与本案的关联性及证明力予以确认。根据原告提交的上述证据及庭审陈述,本院认定如下事实:原告招商银行成都分行与被告陈志勇于2014年2月18日签订《个人授信协议》,合同约定的授信期间为36个月,即自2014年2月18日起至2017年2月18日止,授信额度为780000元。合同约定一旦发生连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息的,原告提前收回授信额度内已发放的贷款本息和相关费用。2015年2月16日,原告招商银行成都分行与被告陈志勇签订了《个人贷款借款合同》、《个人贷款自主月供协议书》,合同约定原告招商银行股份有限公司成都分行向被告陈志勇提供780000元个人经营性贷款用于经营周转,贷款期限为24个月,即自2015年2月16日起至2017年2月16日止,合同约定的执行利率为贷款放款日前一个工作日人民银行公布的人民币贷款基准利率上浮60%,即贷款执行年利率为9.6%,合同还约定借款人未按照合同的约定按时足额偿还贷款的贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。贷款还款方式为自主月供,等额还款。借款人未按合同约定按时足额还本付息的,原告提前收回已发放贷款的本息并要求支付相关费用。2015年2月16日,原告招商银行股份有限公司成都分行依照与被告陈志勇签订的《个人贷款借款合同》向其在原告处开立的账号账户放款780000元。原告招商银行股份有限公司成都分行依约放款后,被告陈志勇、张清梅于2015年10月5日起至今已连续10期未按时足额归还贷款本息,截至2016年8月25日,被告陈志勇、张清梅尚欠原告招商银行股份有限公司成都分行贷款本金746752.84元,利息66597.98元,复息4395.41元,罚息4437.04元。另查明,二被告系夫妻关系。原告招商银行股份有限公司成都分行为实现债权,聘请律师参与诉讼,并签订了《委托代理合同》,合同约定原告招商银行股份有限公司成都分行应按照生效法律文书确认原告债权金额的7%向律师支付代理费,并于收到生效法律文书之日起5日内向律师支付代理费。

本院认为,原被告之间签订的《个人授信协议》、《个人贷款借款合同》、《个人贷款自主月供协议书》系各方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。

原告招商银行股份有限公司成都分行与被告陈志勇之间存在合法有效的借贷关系。被告张清梅作为被告陈志勇的配偶,应就夫妻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。合同履行期尚未届满,但该合同约定,借款人未按本合同约定按时足额还本或付息的,贷款人有权提前收回已发放贷款的本息并要求支付相关费用,其实质即为当出现上述约定的情形时,贷款人有权解除合同。故原告请求解除《个人授信协议》《个人贷款借款合同》的理由成立,本院予以支持。原告依约放款后,被告未按照合同约定履行还款义务,已构成违约,故原告请求被告立即偿还原告借款本金746752.84元的理由成立,本院予以支持。被告逾期未归还借款,已构成违约,根据合同约定原告请求被告立即向原告支付的利息、复息、罚息(截至2016年8月25日止,利息66597.98元,复息4395.41元,罚息4437.04元)的理由成立,本院予以支持。原告招商银行股份有限公司成都分行为实现债权,聘请律师参与诉讼但尚未实际支付代理费,原告请求被告承担律师费的理由不成立,本院不予支持。综上所述,本院对原告要求解除合同的诉请予以支持。对原告要求二被告偿还借款本息的诉请予以支持。对原告要求被告承担律师费的诉请不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第二款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告招商银行股份有限公司成都分行与被告陈志勇于2014年2月18日签订的《个人授信协议》及于2015年2月16日签订的《个人贷款借款合同》;

二、被告陈志勇、张清梅于本判决生效之日起十日内立即向原告招商银行股份有限公司成都分行归还贷款本金746752.84元及利息、复息、罚息(截至2016年8月25日利息66597.98元,复息4395.41元,罚息4437.04元,利息、复息、罚息应计算至清偿之日止,以银行系统产生的数据为准);

三、驳回原告招商银行股份有限公司成都分行的其他诉讼请求。本案案件受理费12064元,诉讼保全费4652元,共计16716元,由被告陈志勇、张清梅负担。公告费260元和后续因送达本裁判文书发生的公告费均由被告陈志勇、张清梅承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  刘潺潺

人民陪审员  王焕菊

人民陪审员  李丽琼

二〇一六年八月三十日

书 记 员  袁 韬