福建省长汀县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0821民初1003号
原告:赖树春,男,1969年4月14日出生,汉族,住福建省龙岩市新罗区。
原告:丘春枫,女,1974年3月18日出生,汉族,住福建省龙岩市新罗区。
被告:廖林火(又名廖梅秀),女,1972年7月21日出生,汉族,住福建省长汀县。
被告:董建彬,男,1966年4月9日出生,汉族,住福建省长汀县。
原告赖树春、丘春枫与被告廖林火、董建彬民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告赖树春、丘春枫到庭参加诉讼,被告廖林火、董建彬经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赖树春、丘春枫向本院提出诉讼请求:要求廖林火、董建彬返还借款88000元,并支付自2016年4月20日起至还清借款之日止按月利率1%计算的利息,利随本清。事实和理由:赖树春与丘春枫系夫妻关系。2015年1月28日,董建彬向丘春枫借款88000元,并向丘春枫出具借条一张。因双方是亲戚关系,且被告承诺短期内返还借款,因此没有约定利息和还款期限。后赖树春得知借条上出借人写的是丘春枫的小名邱春梅,担心以后起纠纷权利无法得到保障,故要求董建彬的妻子廖林火在经借人处补签字捺印,并在出借人处增加赖树春的名字并捺印。董建彬、廖林火一直未归还借款,经催要,仍不履行还款义务。廖林火、董建彬未作答辩亦未提供证据。本院
经审理认定事实如下:2015年1月28日,董建彬、廖林火向丘春枫、赖树春出具借条一张,主要内容为“兹向借来人民币:八万八仟元正(88000—元)此据”。认定上述事实的证据有赖树春、丘春枫提供的、由董建彬、廖林火出具的借条原件及赖树春、丘春枫的庭审陈述等。
本院认为,合法的借贷关系依法受法律保护。赖树春、丘春枫主张的借款事实,有董建彬、廖林火出具的借条原件为凭,本院予以认定。《借条》未对借款期限作约定,赖树春、丘春枫依法可随时要求董建彬、廖林火还款。赖树春、丘春枫要求董建彬、廖林火返还借款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。《借条》未约定利息,赖树春、丘春枫要求董建彬、廖林火从2016年4月20日起按月利率1%支付利息的诉讼请求,本院不予支持。但董建彬、廖林火应从起诉之日起按年利率6%支付资金占用期间的利息损失。董建彬、廖林火经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭应诉,也没有提交书面异议及相关证据,视为自愿放弃诉讼权利,本院依法缺席审理判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第三项、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条规定,
判决如下:廖林火、董建彬应于本判决生效之日起三日内返还赖树春、丘春枫借款88000元,并按年利率6%支付自2016年4月20日始至还清借款之日止的利息,利随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2000元,由廖林火、董建彬负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审 判 长 刘曰祥
审 判 员 江爱香
人民陪审员 李阳民
二〇一六年八月三十日代理
书记员 刘小荣附注:本案所引用的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。