贵州省江口县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0621民初452号原告江口县颜永发副食品批发部,经营场所:贵州省江口县双江街道新车站对面。经营者颜永发,男。被告彭友法,男。
原告江口县颜永发副食品批发部与被告彭友法买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案后,依法适用简易程序于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告江口县颜永发副食品批发部的经营者颜永发到庭参加诉讼,被告彭友法经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告提出诉讼请求如下:1、判令被告偿还其货款6000元,并按银行贷款利率计算利息;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年7月6日,被告因其儿子结婚,在原告处购买百货,由于身上带的钱不够,被告承诺在一个月之内付清货款,并在购货单上签字确认。之后原告多次向被告催要货款均未果。为此,特起诉至人民法院,请求支持原告的诉讼请求。原告向本院提交了如下证据:1、原告营业执照、经营者身份证复印件,拟证实原告的诉讼主体资格。2、购货清单一张,拟证实被告欠原告货款6000元的事实。被告未答辩,亦未向本院提交证据。经庭审举证,原告提交1、2号证,内容真实、来源合法、与本案具有关联性,能够证实被告欠原告货款6000元的事实,本院依法予以采信。
经审理查明:经营者颜永发在贵州省江口县双江街道新车站对面开办了一家副食品批发部,被告彭友法在原告处赊购百货,经结算,被告尚欠原告货款6000元,被告于2014年7月6日在销货清单上签字确认,并约定一个月内付清。现原告主张被告逾期未支付货款,请求人民法院判决被告支付6000元货款,并从逾期付款之日起(2014年8月7日)按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息,案件受理费由被告承担。
本院认为:被告彭友法在原告江口县颜永发副食品批发部赊购百货并欠下6000元货款的事实清楚,证据充分,被告应按约定履行付款义务。虽销货清单上的签名“彭友发”与被告“彭友法”不一致,但本院已依法向被告送达了起诉状等相关法律文书,其在明知本案案情的情况下无正当理由拒不到庭应诉,应承担不利后果,结合交易习惯,本院依法确认销货清单上“彭友发”与被告“彭友法”系同一人。现被告逾期未支付原告货款,构成违约,因此,原告主张被告支付其6000元货款并从逾期付款之日起(2014年8月7日)按中国人民银行同期同类贷款利率支付逾期利息的诉讼请求,于法有据,本院依法予以支持,逾期利息计算至本判决生效之日。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告彭友法在本判决生效之日起十日内偿还原告江口县颜永发副食品批发部货款6000元并支付逾期利息(从2014年8月7日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告彭友法承担。原告江口县颜永发副食品批发部预交的案件受理费25元,在本判决生效后予以退还。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。
审 判 员 曾建敏
二〇一六年八月三十日代理
书记员 唐 欢