(2016)浙0822刑初207号

甘某甲犯诈骗罪、盗窃罪一审刑事判决书

法院
常山县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-09
所属地区
常山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
甘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省常山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0822刑初207号公诉机关浙江省常山县人民检察院。被告人甘某甲,于浙江省常山县,农民。因犯盗窃罪于2007年11月24日被浙江省嘉兴市南湖区人民法院判处有期徒刑九个月十五天,并处罚金2000元。因盗窃分别于2008年8月17日、2009年7月6日被杭州市人民政府劳动教养委员会决定劳动教养一年、一年九个月。因本案于2016年4月24日被拘留,同年5月31日被依法逮捕。现押于常山县看守所。常山县人民检察院以常检刑诉(2016)201号起诉书指控被告人甘某甲犯诈骗罪、盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常山县人民检察院代理检察员徐媛苑、被告人甘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。常山县人民检察院指控,一、被告人甘某甲诈骗的犯罪事实:2014年11月份至2015年2月份期间,被告人甘某甲冒名“李建明”,并虚构自己系常山汽车站股东、名下有大巴车等事实,又以大巴车出事故需用钱为由,在常山县城从被害人徐某甲处骗取4万元,从被害人胡某、吴某、徐某乙处各骗取1万元,诈骗所得的7万元用于其赌博等挥霍。被告人甘某甲于2015年2月份归还被害人徐某甲3000元,于同年4、5月份归还被害人徐某乙8500元。

二、被告人甘某甲盗窃的犯罪事实:2015年6月下旬的一天,被告人甘某甲窜至常山县城“忘不了”手机店中,以借打手机的方式窃得被害人姜某的苹果6plus手机一部。经常山县价格认证中心鉴定,该手机价值4000元。另查明,被告人在因诈骗被采取强制措施期间,主动交代侦查机关未掌握的盗窃事实。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人徐某甲、胡某、吴某、徐某乙、姜某陈述,证人欧某、甘某乙、封某证言,书证抓获经过、银行交易明细、聊天记录、刑事判决书、户籍证明等证据证实,足以认定。据此,公诉机关认为被告人行为已构成诈骗罪、盗窃罪,并认为被告人诈骗罪属坦白、盗窃罪属自首;有犯罪、劳教前科;部分赃款已归还被害人等量刑情节,建议本院以诈骗罪判处被告人二年以下有期徒刑,并处罚金;以盗窃罪判处被告人一年以下有期徒刑,并处罚金,并实行数罪并罚。

被告人对公诉机关指控和量刑建议无异议。

本院认为,被告人甘某甲以非法占有为目的,采用虚构事实的方法骗取他人财物,数额达7万元,其行为已构成诈骗罪;被告人以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额达4000元,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人对诈骗部分属如实供述,对盗窃部分属自首,依法可以从轻处罚。被告人退还被害人部分赃款,依法可以酌情从轻处罚。被告人有前科,依法可以酌情从重处罚。被告人一人犯数罪,依法应当数罪并罚。本院结合本案的社会危害性、犯罪情节、公诉机关的建议综合考虑予以量刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百六十六条、第六十七条第一、三款、第六十九条第一、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人甘某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币7万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币4000元,决定执行有期徒刑二年,并处罚金人民币7.4万元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月24日起至2018年4月23日止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。

二、违法所得62500元继续予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  徐广显

二〇一六年八月三十日

书记员  谢玉英